第二章增值税法一共有十一单元,其中较重要的之一是第五单元——一般计税方法应纳税额的计算。 在以往的考试中,本章所占分值基本有20分左右,而且本章内容与城建税等税种息息相关,所以考生们一定要重视起来,不畏难,啃下本章节。
上一篇,我们已经说过了销售额的确定,这一篇,我们来讲进项税额的抵扣问题。
一、准予抵扣的进项税额
1、凭票抵扣:专票、海关专业缴款书、农产品的收购发票或销售发票、代扣代缴税款的完税凭证。
★一般情况下,要在规定的时间范围内,申报抵扣。
2、计算抵扣(主要涉及农产品和收费公路通行费)
(1)农产品
①10%计算抵扣
从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和10%扣除率计算进项税额。
一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,取得农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。
记:对于考试来说,记住3%——对应10%的扣除率即可做题。
②12%计算抵扣
营改增试点期间,纳税人购进用于生产销售或委托受托加工16%税率货物的农产品,按照 12%的扣除率计算进项税额。
记:对于考试来说,记住16%——对应12%的扣除率即可做题。
③收购烟叶的进项税额(拷烟叶、晾晒烟叶)
烟叶税应纳税额=收购烟叶实际支付价款总额×税率(20%)
烟叶进项税额=(价格+补贴+烟叶税应纳税额)×扣除率(10%或12%)
(2)收费公路通行费
计算抵扣的情况:连普票都无法取得
①可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%
②可抵扣进项税额=一级公路、二级公路通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
③可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
记:类似于换算成不含税的收入,再计算可抵扣的进项税额。
记:高速公路:3%
3、核定扣除(此部分内容较为复杂,为了节约复习时间,建议听课学习)
包括投入产出法、成本法、参照法【点拨:第十六讲】
4、不动产进项税额的抵扣
★2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分两年抵扣。
★2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额以六四开进行抵消。
★按照规定不得抵扣进项税额的不动产,用途发生改变,用于允许抵扣进项税额项目的,可于次月计算可抵扣进项税额。
★不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率;
可抵扣的进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额*不动产净值率;
其中:不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%
精选例题:
【例·单选题】2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额( )万元。
A.85.71 B.100
C.198 D.90
【233网校答案】D
【233网校解析】不动产净值率=1800÷2000=90%,该办公楼应转出的进项税额=100×90%=90(万元)
二、当期不得抵扣的进项税额(非常重要★★★★★)
1、用于不产生销项税额的项目
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。(记:考虑其是否产生销项税)
(2)其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。但是发生兼用于上述不允许抵扣项目情况的,该进项税额准予全部抵扣。
(3)其他权益性无形资产:不论情况,都可抵扣
(4)纳税人的交际应酬消费属于个人消费,即交际应酬消费不属于生产经营中的生产投入和支出。
【点拨】增值税是链条税,是一环扣一环的,有销项才可以抵进项。如果不产生销项,为了保证链条的完整性,一般都不可抵扣进项。
2、非正常损失对应项目——做进项税额转出
非正常:指因管理不善、违反法律法规造成的
★正常的损失:可以抵扣
【计算部分】
此部分例题为精讲班中李杰老师挑选的例题,希望考生们能通过三个例题掌握计算方法,而不是死记公式!
(1)按原抵扣的进项税额转出(适用于外购材料改变用途等)
【例·计算题】某企业(增值税一般纳税人)2018年6月将以前月份外购的一批生产用材料改变用途,用于集体福利,账面成本20000元,已抵扣进项税额,计算需要作进项税额转出的金额。
【233网校解析】进项税额转出的金额=20000×16%=3200(元)。
(2)还原计算转出(适用于计算抵扣发生非正常损失、改变用途等)
【例·计算题】2018年6月,某企业(增值税一般纳税人)因管理不善,导致一批以前期间向农业生产者收购的大豆(用于生产10%税率的货物)霉烂变质,账面成本9000元,计算需要转出的进项税额。
【233网校解析】需要转出的进项税额=9000÷(1-10%)×10%=1000(元)
(3)比例计算转出(适用于半成品、产成品的非正常损失;兼营不得抵扣进项税的项目)
【例·计算题】某服装厂(增值税一般纳税人)外购比例40%,2019年3月因管理不善丢失一批账面成本30000元的成衣,计算需要转出的进项税额。
【233网校解析】需要转出的进项税额=30000×40%×16%=1920(元)
3、购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务(个人为主)。
(1)难以区分是企业还是个人发生;
(2)住宿服务和旅游服务未纳入,因为公私参半,还要具体区分;
(3)居民存款征税,专用发票开具问题难以解决,实际利率为负。
这三点的具体含义,李杰老师在精讲班中第十七讲>>进行了解释。
7、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。(该点非常重要!)
上述知识点并不全面,而是小编总结的常考点,以及一些记忆的小窍门。
但过去的常考点并不必然等于今年的必考点,今年立志通过税法的考生,还应该结合课程【点击可试听】,对增值税进行全面的掌握。有关增值税的别的知识点及难点,小编还将持续更新,考生朋友们记得时不时回来看看~
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