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2013年《经济法基础》第四章讲义4.3:关税、进口增值税和进口消费税

来源:东奥会计在线 2013年7月22日
  • 第2页:进口货物的关税、消费税和增值税

  二、进口货物的关税、消费税和增值税(★★★)
  【解释】为简化分析,在计算关税时,我们仅考虑“从价计征”的情形。
  (一)进口环节
  1.不交消费税的(如计算机)
  (1)关税=关税完税价格×关税税率
  (2)进口增值税=(关税完税价格+关税)×增值税税率
  2.交消费税的
  (1)关税=关税完税价格×关税税率
  (2)进口消费税
  ①实行从价定率的(如烟丝)
  进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率
  ②实行复合计税的(如卷烟)
  进口消费税=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率
  (3)进口增值税=(关税完税价格+关税+进口消费税)×增值税税率
  【相关链接】海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。
  (二)国内生产销售环节
  1.进口的固定资产
  自2009年1月1日起,外购的用于生产经营的固定资产的进项税额可以抵扣(不包括纳税人自用的应征消费税的小汽车等)。因此,在计算国内生产销售环节的增值税时,纳税人在进口环节缴纳的增值税,准予抵扣。
  2.进口的原材料
  (1)增值税
  在计算增值税进项税额时,凭票抵扣(从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额),与当期生产领用的数量没有关系。
  (2)消费税
  当期准予扣除的消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算。
  【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元。进口机器设备一套,关税完税价格为40万元。
  本月内该企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品对外销售,取得不含税销售额434万元。
  已知:化妆品的关税税率为40%、消费税税率为30%、增值税税率为17%;机器设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。
  要求:
  根据上述资料,分别回答以下问题:
  (1)计算该企业在进口环节应向海关缴纳的关税、消费税、增值税。
  (2)计算该企业在国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税。
  【答案】
  (1)进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税
  ①进口散装化妆品
  关税=150×40%=60(万元)
  进口消费税=(150+60)÷(1-30%)×30%=90(万元)
  进口增值税=(150+60+90)×17%=51(万元)
  ②进口机器设备
  关税=40×20%=8(万元)
  进口增值税=(40+8)×17%=8.16(万元)
  ③进口环节应缴纳的关税=60+8=68(万元)
  ④在进口环节应缴纳的消费税=90(万元)
  ⑤在进口环节应缴纳的增值税=51+8.16=59.16(万元)
  (2)国内生产销售环节应向税务机关缴纳的增值税、消费税
  ①国内生产销售环节应缴纳增值税税额=434×17%-59.16=14.62(万元)
  ②国内生产销售环节应缴纳消费税税额=434×30%-90×80%=58.20(万元)。
  【解析1】在计算国内生产销售环节应缴纳的增值税时,进口散装化妆品(外购原材料)、进口机器设备(购进固定资产)的进项税额,均可以抵扣。
  【解析2】在计算国内生产销售环节缴纳的消费税时,可以抵扣的消费税与80%的比例有关;在计算增值税时,进项税额是凭票抵扣的,与80%的比例无关。

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