《经济法基础》之进项税额
单项选择题
某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税( )万元。
A.9
B.10
C.11
D.12
正确答案:C
知识点:进项税额
答案解析:应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。
【提问】
某卷烟厂2013年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了收购价款10%的价外补贴。已知,烟叶税的税率为20%。根据烟叶税法律制度的规定,该卷烟厂6月份应缴纳烟叶税( )万元
应缴纳烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=50×(1+10%)×20%=11(万元)。这是什么公式?为什么要乘10%?
购进农产品(2)未取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,按照农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价乘以13%的扣除率计算进项税额抵扣。这是什么意思??
那题中支付了收购价款的10%价外补贴是什么意思??不是按13%扣除率计算进项税抵扣吗,题中说的收购价款10%又是什么意思,也没见着答案有乘13%啊。今年增加了烟叶税,我怎么一点也听不明白呢??请老师详细指导一下,谢谢。
【东回答】
您好:
1.这个就是计算烟叶税的公式。为了保障烟叶生产者的利益,我国烟叶收购者在收购烟叶的时候除了要支付收购价款,还要按收购价款的10%支付价外补贴,所以实际上烟叶收购者的收购金额是烟叶收购价款×(1+10%),计算烟叶税的时候是以收购金额为基础的,所以烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%)×20%。(教材360页有相关的内容)
2、农业生产者销售自产农产品的时候是免税的,比如说销售大麦取得收入100元,这100元是不含增值税的,按理来说企业购入就不能抵扣进项税了,但是国家为了鼓励企业从农业生产者手中购入农产品,规定:从农业生产者手中购入农产品,可以按农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价的13%抵扣进项税。也就是说企业可以抵扣13元的进项税。
价外补贴和抵扣进项税并不冲突,支付的价外补贴是可以计入农产品买价计算进项税抵扣的。
您将烟叶税和增值税弄混了,烟叶税是一个单独的税种,它是由收购烟叶的一方缴纳的,烟叶税=烟叶收购价款×(1+10%(这10%是收购方要支付给烟叶生产者的价外补贴))×20%,而烟叶收购者从烟叶(它是农产品)生产者手中收购烟叶又会涉及到增值税的问题,烟叶收购者可以按烟叶的买价的13%抵扣进项税,而买价就是收购者要支付的全部的金额,这个金额包括 收购价款 价外补贴 烟叶税,所以抵扣烟叶税的进项税的时候是用买价( 收购价款+价外补贴(收购价款*10%)+烟叶税(烟叶收购价款×(1+10%)×20%))乘以13%。
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