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2016年初级会计职称考试《经济法基础》模拟试题(4)

来源:233网校 2016年3月13日

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  一、单项选择题

  1、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

  A、固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税

  B、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报税款

  C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税

  D、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款

  【正确答案】B

  【答案解析】非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。

  2、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。

  A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C、直接转让土地使用权的

  D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核土地增值税清算。取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。

  3、下列各项中属于资源税纳税人的是()。

  A、生产天然气的油田

  B、出口天然气的石化公司

  C、销售天然气的天然气公司

  D、使用天然气的用户

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核资源税的纳税人。资源税的纳税人是开采资源的单位和个人,本题中只有油田是实施开采的。

  4、根据我国关税法律制度的规定,一般贸易项下进口货物的完税价格,是以海关审定的成交价格为基础的()。

  A、公允价格

  B、离岸价格

  C、到岸价格

  D、货价

  【正确答案】C

  【答案解析】一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。

  5、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同效力的说法,不正确的是()。

  A、对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,只能由人民法院确认其效力

  B、无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力

  C、劳动合同部分无效,不影响其他部分的效力

  D、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬

  【正确答案】A

  【答案解析】对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。

  6、根据支付结算法律制度的规定,下列票据当事人中,应在票据和粘单的粘接处签章的是()。

  A、粘单上第一手背书的背书人

  B、票据上最后一手背书的背书人

  C、票据上第一手背书的背书人

  D、粘单上第一手背书的被背书人

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核票据背书。粘单上的第一记载人,应当在汇票和粘单的粘接处签章。第一记载人,是该次背书的背书人。

  7、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为()。

  A、(34+12+10+4)×7%=4.20万元

  B、(34+12+10)×7%=3.92万元

  C、(34+12)×7%=3.22万元

  D、34×7%=2.38万元

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核城市维护建设税的计算。根据规定,城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。

  8、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税的纳税人是()。

  A、应税船舶的负责人

  B、应税船舶的使用人

  C、应税船舶的购买人

  D、应税船舶的代理人

  【正确答案】A

  【答案解析】本题考核船舶吨税的纳税人。对自中国境外港口进入中国境内港口的船舶征收船舶吨税,以应税船舶负责人为纳税人。

  9、下列各项中,不属于车船税纳税人的是()。

  A、境内拥有机动车辆的外商投资企业

  B、香港特别行政区的车船使用人

  C、境内拥有机动车辆的事业单位

  D、境内拥有机动车辆的个人

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核车船税的纳税义务人。香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

  10、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人、扣缴义务人因不可抗力,不能按期办理纳税申报,可以延期办理。下列关于延期办理纳税申报的表述中,不正确的是()。

  A、纳税人应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款

  B、在核准的延期内办理税款结算

  C、预缴税款大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,不支付利息

  D、预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,加收滞纳金

  【正确答案】D

  【答案解析】经核准延期办理纳税申报、报送事项的,应当在纳税期内按照上期实际缴纳的税额或者税务机关核定的税额预缴税款,并在核准的延期内办理税款结算。结算的时候,预缴税额大于应纳税额的,税务机关退还多缴的税款,但是不支付利息;预缴税额小于应纳税额的,税务机关补征少缴的税款,但是不加收滞纳金。

  11、甲将一张汇票背书转让给乙,乙将该汇票背书转让给丙,并在汇票上记载“不得转让”字样,如果丙将该汇票背书转让给丁,将产生的法律后果是()。

  A、该汇票无效

  B、该背书转让无效

  C、乙对丙不负保证责任

  D、乙对丁不负保证责任

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核背书的相关规定。背书人在票据上记载“不得转让”,此票据则不得再次转让,其后手再次转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。

  12、用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,应当承担的法律责任是()。

  A、责令改正

  B、自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资

  C、给予警告

  D、对用人单位处以2000元以下的罚款

  【正确答案】B

  【答案解析】本题考核用人单位违反劳动合同法的法律责任。用人单位违反规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付2倍的工资。

  13、下列关于经济纠纷解决途径的表述,不正确的是()。

  A、有效的仲裁协议可以排除法院的管辖权

  B、行政诉讼解决纵向关系经济纠纷,由行政管理相对人或者行政机关提出诉讼申请

  C、仲裁与民事诉讼适用于解决横向关系经济纠纷

  D、经济纠纷包括行政管理相对人与行政机关因行政管理所发生的涉及经济内容的纠纷

  【正确答案】B

  【答案解析】行政诉讼是针对纵向关系经济纠纷的解决方式,由行政管理相对人一方提出申请。因此选项B的表述是错误的。

  14、根据契税法律制度的规定,纳税人发生契税纳税义务时,申报纳税的地点为()。

  A、买受人居住地

  B、出卖人居住地

  C、土地房屋所在地

  D、签订合同所在地

  【正确答案】C

  【答案解析】本题考核契税的纳税地点。契税实行属地征收管理。纳税人发生契税纳税义务时,应向土地、房屋所在地的税务征收机关申报纳税。

  15、根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的是()。

  A、法定继承人承受房屋权属

  B、企业以行政划拨方式取得土地使用权

  C、承包者获得农村集体土地承包经营权

  D、运动员因成绩突出获得国家奖励的住房

  【正确答案】D

  【答案解析】法定继承人承受房屋权属不征契税;以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税;契税的纳税人为承受土地、房屋权属的单位和个人,获得的土地承包经营权不是契税的征收范围。

  16、境内一单位将一批货物运往境外加工,出境时向海关报明价值1000元;支付境外加工费600元,料件费500元;支付复运进境的运输费500元和保险费100元。该货物适用关税税率10%,则该单位应缴纳的进口关税为()元。

  A、170

  B、110

  C、250

  D、390

  【正确答案】A

  【答案解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,无法得到原出境货物的到岸价格的,可用原出境货物在境外支付的工缴费加上运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等作为完税价格。应纳关税=(600+500+500+100)×10%=170(元)。

  17、胡某在市区拥有三套房产,一套自住,房产原值100万;一套按照市场价格出租给李某居住,房产原值60万元,每月租金5000元;还有一套出租给甲公司办公使用,房产原值150万元,每月租金15000元;上述租赁房产的期限均为2014年全年。当地规定的房产税扣除比例为30%。则胡某2014年应缴纳的房产税为()元。

  A、17640

  B、26040

  C、24000

  D、28800

  【正确答案】C

  【答案解析】个人自住房屋免征房产税;按市场价格出租的居民住房,用于居住的,减按4%的税率征收房产税;则胡某2014年应缴纳的房产税=5000×12×4%+15000×12×12%=24000(元)。

  18、根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()。

  A、城建税

  B、契税

  C、房产税

  D、城镇土地使用税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项D,城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以是从量计征税额的。

  19、甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。首次开庭审理前,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是()。

  A、仲裁协议有效,法院驳回甲的起诉

  B、仲裁协议无效,法院继续审理

  C、由甲、乙协商确定纠纷的解决方式

  D、视为甲、乙已放弃仲裁协议,法院继续审理

  【正确答案】A

  【答案解析】当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉。

  20、根据营业税法律制度的规定,下列项目中,不属于免征营业税的是()。

  A、托儿所提供育养服务

  B、农场提供农田灌溉业务

  C、文化馆出租房屋业务

  D、保险公司为种植业提供保险业务

  【正确答案】C

  【答案解析】托儿所提供育养服务、农场提供农田灌溉业务、保险公司为种植业提供保险业务都属于免税项目。文化馆出租房屋业务属于“服务业-租赁业”税目征税。依据:2016年教材第四章第228~229页。

  21、甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花税纳税人的下列表述中,正确的是()。

  A、甲和乙为纳税人

  B、甲和丙为纳税人

  C、乙和丁为纳税人

  D、甲和丁为纳税人

  【正确答案】A

  【答案解析】根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。

  依据:2016年教材第六章第337页。

  22、如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应向劳动者加付赔偿金的标准是()。

  A、按应付经济补偿金额20%以上80%以下

  B、按应付经济补偿金额30%以上80%以下

  C、按应付经济补偿金额40%以上100%以下

  D、按应付经济补偿金额50%以上100%以下

  【正确答案】D

  【答案解析】如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金,所以选项D是正确的。依据:2016年教材第二章第72页。

  23、下列项目中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。

  A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C、直接转让土地使用权的

  D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的

  【正确答案】D

  【答案解析】本题考核土地增值税清算。取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

  【易错提示】注意纳税人应进行土地增值税的清算与主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的适用情形是不同的。

  依据:2016年教材第六章第320页。

  24、李某是一家大型国有企业的职工,因患病而住院,医疗期满后,李某不能从事原来的工作。企业为其另行安排的工作,但是李某仍不能从事该工作。下面用人单位的做法中,不正确的是()。

  A、企业即时与李某解除劳动合同,额外支付了1个月的工资

  B、企业提前30日以书面形式通知李某解除劳动合同

  C、企业解除劳动合同的同时向李某支付了经济补偿

  D、企业未及时支付经济补偿,其后向李某支付了赔偿金,支付赔偿金后,不再支付经济补偿

  【正确答案】D

  【答案解析】如果在合法解除劳动合同的同时,用人单位应当但却没有及时向劳动者支付经济补偿的,用人单位应按应付经济补偿金额50%以上100%以下的标准向劳动者加付赔偿金,所以经济补偿仍需支付,选项D的表述错误。依据:2016年教材第二章第72页。

  二、多项选择题

  1、无雇工的个体工商户可自行购买的保险包括()。

  A、生育保险

  B、基本养老保险

  C、基本医疗保险

  D、工伤保险

  【正确答案】BC

  【答案解析】本题考核无雇工的个体工商户等参加社会保险问题。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险、职工基本医疗保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员包括进城灵活就业的农民工可以参加基本养老保险、职工基本医疗保险,所需费用由个人缴纳。

  2、根据消费税法律制度的规定,下列选项中,属于消费税纳税人的有()。

  A、小汽车进口企业

  B、委托加工实木地板的企业

  C、生产销售珠宝首饰的个体工商户

  D、零售金银首饰的商户

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

  3、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中属于不征税收入的有()。

  A、销售货物收入

  B、财政拨款

  C、企业债权利息收入

  D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核企业所得税的不征税收入。企业所得税中不征税收入包括:财政拨款;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;国务院规定的其他不征税收入。

  4、纳税人需自行向税务机关进行纳税申报的情形包括()。

  A、年所得12万元以上的

  B、从境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的

  C、从中国境外取得所得的

  D、取得应纳税所得,有扣缴义务人的

  【正确答案】ABC

  【答案解析】本题考核自行纳税申报的情形。取得应税所得,没有扣缴义务人的,需要自行申报纳税;有扣缴义务人,由扣缴义务人代扣代缴。

  5、根据我国关税法律制度的规定,下列各项中,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内,书面声明理由申请退税的情形有()。

  A、由于海关误征,多缴纳税款的

  B、海关核准免验的进口货物在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的

  C、已征出口关税的货物,因故未装运出口申报退关,经海关查验属实的

  D、已征出口关税的中国出口货物,因故退还的

  【正确答案】ABC

  【答案解析】(1)对由于海关误征,多缴纳税款的;海关核准免验的进口货物在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的;已征出口关税的货物,因故未装运出口申报退关,经海关查验属实的,纳税人可以从缴纳税款之日起的1年内,书面声明理由,连同纳税收据向海关申请退税,逾期不予受理。因此选项ABC正确。(2)根据规定,因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税,不予退还。因此选项D不正确。

  6、下列关于车辆购置税的说法中,正确的有()。

  A、购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税

  B、车辆购置税由国家税务局征收

  C、纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税

  D、纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】本题考核车辆购置税的征收管理。

  7、下列所得中,属于“劳务报酬所得”的有()。

  A、某工程师为某科研机构提供设计服务,取得的工程设计收入

  B、某教授取得其他学校的讲学收入

  C、某教师自行举办学习班的收入

  D、某职员取得的优秀员工奖

  【正确答案】ABC

  【答案解析】本题考核劳务报酬所得的应税项目。职员取得的优秀员工奖属于工资薪金所得。

  8、某餐厅开业后一直未办理税务登记,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该餐厅采取的税款征收措施是()。

  A、核定应纳税额,责令缴纳

  B、若税务机关责令其缴纳后,该餐厅仍未缴纳税款,则扣押其价值相当于应纳税款的商品

  C、责令该餐厅提供纳税担保

  D、直接扣押其价值相当于应纳税款的商品进行拍卖或变卖

  【正确答案】AB

  【答案解析】对未按照规定办理税务登记的从事生产、经营的纳税人,以及临时从事经营的纳税人,由税务机关核定其应纳税额,责令缴纳;不缴纳的,税务机关可以扣押其价值相当于应纳税款的商品、货物。

  9、根据支付结算法律制度的规定,下列情形中,可以申请开立异地银行结算账户的是()。

  A、营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的

  B、办理异地借款需要开立一般存款账户的

  C、存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的

  D、异地临时经营活动需要开立临时存款账户的

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】存款人有下列情形的,可以申请开立异地银行结算账户:(1)营业执照注册地与经营地不在同一行政区域需要开立基本存款账户的;(2)办理异地借款需要开立一般存款账户的;(3)存款人因附属的非独立核算单位发生的收入汇缴或业务支出需要开立专用存款账户的;(4)异地临时经营活动需要开立临时存款账户的;(5)自然人根据需要在异地开立个人银行结算账户的。

  10、根据《票据法》的规定,下列选项中属于广义票据的是()。

  A、股票

  B、企业债券

  C、发票

  D、提单

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】票据的概念有广义和狭义之分。广义上的票据包括各种有价证券和凭证,如股票、企业债券、发票、提单等;狭义上的票据包括汇票、银行本票和支票。

  11、根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同的解除包括()。

  A、用人单位单方解除

  B、劳动者单方解除

  C、协商解除

  D、法定解除

  【正确答案】CD

  【答案解析】劳动合同解除分为协商解除和法定解除两种情况。

  12、下列各项中,属于法律关系的客体的有()。

  A、有价证券

  B、库存商品

  C、提供劳务行为

  D、智力成果

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】法律关系的客体是指物、行为、非物质财富和人身。本题AB选项属于物,C选项属于行为,D选项属于非物质财富。

  13、下列纠纷不适用民事仲裁方式解决的有()。

  A、运输合同纠纷

  B、继承纠纷

  C、技术合同纠纷

  D、企业对工商局的罚款决定不服的纠纷

  【正确答案】BD

  【答案解析】根据《仲裁法》的规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的合同纠纷和其他财产纠纷可以仲裁,而对于婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷和依法应当由行政机关处理的行政争议则不能仲裁。

  依据:2016年教材第一章第16页。

  14、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征收范围的有()。

  A、国有土地使用权出租

  B、将自有房屋抵押

  C、房屋赠与

  D、土地使用权转让

  【正确答案】CD

  【答案解析】根据规定,契税的征税范围具体包括五项内容:国有土地使用权出让,土地使用权转让,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换。

  依据:2016年教材第六章第308页。

  15、根据增值税纳税义务发生时间的规定,下列说法错误的有()。

  A、增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生时间

  B、纳税人销售货物,先开具发票的,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天

  C、采取赊销方式销售货物,无书面合同的,为货物发出的当天

  D、将货物交付给他人代销,一律为收到受托人送交货款的当天

  【正确答案】BD

  【答案解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。选项B,纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天;选项D,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

  依据:2016年教材第四章第180页。

  三、判断题

  1、纳税人销售货物或者提供应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销售额。()

  对

  错

  【正确答案】对

  【答案解析】本题表述正确。

  2、烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶和烟丝。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】本题考核烟叶税的征税范围。烟叶税的征税范围包括晾晒烟叶、烤烟叶,不包括烟丝。

  3、自劳动能力鉴定结论作出之日起1年后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。()

  对

  错

  【正确答案】对

  【答案解析】本题表述正确。

  4、一般存款账户既可办理现金缴存,也可办理现金支取。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】本题考核一般存款账户的适用范围。根据规定,一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。

  5、行政复议决定书一经作出,即发生法律效力。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】本题考核行政复议决定书的效力。行政复议机关作出行政复议决定,应当制作行政复议决定书,加盖印章。行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。

  6、委托加工应税消费品,一律由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】本题考核消费税的征收管理。如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。

  7、实体法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的规范性文件。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】本题考核法的分类。成文法是指有权制定法律的国家机关,依照法定程序所制定的具有条文形式的规范性文件。

  8、对开采主矿产品的过程中伴采的其它应税矿产品,一律按主矿产品的税额征收资源税。()

  对

  错

  【正确答案】错

  【答案解析】纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未规定单位适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品项目征收资源税。

  9、根据汇兑的规定,单位和个人的各种款项的结算,均可使用汇兑结算方式。()

  对

  错

  【正确答案】对

  【答案解析】依据:2016年教材第三章第120页。

  10、纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。()

  对

  错

  【正确答案】对

  【答案解析】题目表述正确。依据:2016年教材第四章第229页。

  四、不定项选择题

  1、位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:

  (1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款1000元,税款110元。

  (2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用,取得增值税专用发票注明价款8000元,税款880元。

  (3)企业不动产在建工程领用8月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

  (4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,同时收取包装费36000元(未单独核算)。

  (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

  (6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。

  已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。农用机械适用增值税税率13%;农机零部件适用增值税税率17%。

  要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。

  <1>、下列选项中关于2014年10月该企业销项税额计算正确的是()。

  A、业务(4)销项税额=650000×13%+36000÷(1+17%)×17%=89730.77元

  B、业务(4)销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59元

  C、业务(5)销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280元

  D、业务(6)销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200元

  【正确答案】BCD

  【答案解析】收取包装费和运输装卸费36000元未单独核算,所以一并按13%计算销项税。

  <2>、2014年10月该企业进项税额转出为()元。

  A、9100

  B、9875

  C、11900

  D、12110

  【正确答案】C

  【答案解析】业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)

  <3>、2014年10月该企业应纳增值税额为()元。

  A、76631.59

  B、76991.59

  C、88531.59

  D、88891.59

  【正确答案】C

  【答案解析】业务(1):进项税=50000×3%+110=1610(元)

  业务(2):进项税=200000×17%+880=34880(元)

  2014年10月该企业应纳增值税额=(88641.59+14280+10200)-(1610+34880-11900)=88531.59(元)

  <4>、下列关于该企业上述业务的税法处理中,正确的是()。

  A、从小规模纳税人购进原材料,取得税务机关代开的专用发票,可以抵扣进项税

  B、支付运费,可以按专用发票上注明的税款抵扣

  C、领用外购材料用于不动产在建工程,进项税额可以抵扣

  D、销售农用机械收取的包装费要计算缴纳增值税

  【正确答案】ABD

  【答案解析】领用外购材料用于不动产在建工程,不得抵扣进项税额,已抵扣的,需要做进项税转出。

  2、某外籍人士杰瑞在境内一家外国企业中工作,2014年10月收入情况如下:

  (1)工资收入为20000元;

  (2)向某家公司转让专有技术使用权一项,获得特许权使用费6000元;

  (3)利用业余时间为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元;

  (4)在某学校举办讲座,取得收入2000元;

  (5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元;

  (6)取得探亲费5000元。

  已知:全月应纳税所得额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数为1005。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

  <1>、下列关于杰瑞取得的相关所得的说法中,正确的是()。

  A、产品设计取得的报酬属于劳务报酬所得

  B、举办讲座取得的收入属于工资薪金所得

  C、保险公司的赔偿所得免征个人所得税

  D、取得的探亲费按工资薪金所得个人所得税

  【正确答案】AC

  【答案解析】选项B举办讲座取得的收入属于劳务报酬所得;选项D对外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。

  <2>、杰瑞取得的工资收入,应缴纳的个人所得税为()元。

  A、3120

  B、2795

  C、2155

  D、2665

  【正确答案】B

  【答案解析】工资收入应纳个人所得税=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)

  <3>、杰瑞取得产品设计的报酬,应缴纳的个人所得税为()元。

  A、3760

  B、3840

  C、5200

  D、5760

  【正确答案】B

  【答案解析】产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。

  <4>、杰瑞当月应缴纳个人所得税共计()元。

  A、11835

  B、9125

  C、8160

  D、7835

  【正确答案】D

  【答案解析】特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元);举办讲座取得的收入属于劳务报酬,应纳个人所得税=(2000-800)×20%=240(元);杰瑞应纳个人所得税合计=2795+960+3840+240=7835(元)。

  3、2014年3月1日,A公司为支付货款,向B公司签发一张金额为50万元、见票后1个月付款的银行承兑汇票。B公司取得汇票后,将汇票背书转让给C公司。C公司在汇票的背面记载“不得转让”字样后,将汇票背书转让给D公司。其后,D公司将汇票背书转让给E公司,但D公司在汇票粘单上记载“只有E公司交货后,该汇票才发生背书转让效力”。随后E公司又将汇票背书转让给F公司。

  2014年3月25日,F公司持汇票向承兑人甲银行提示承兑,甲银行以A公司未足额交存票款为由拒绝承兑,且于当日签发拒绝证明。

  2014年3月27日,F公司向A、B、C、D、E公司同时发出追索通知。

  要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

  <1>、关于D公司背书所附条件的说法中,正确的是()。

  A、D公司背书附有条件的,应视为拒绝背书

  B、D公司的背书行为无效

  C、D公司的背书有效,但所附条件不具有票据上的效力

  D、该票据因此无效

  【正确答案】C

  【答案解析】D公司背书所附条件不具有票据上的效力。根据规定,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有汇票上的效力。

  <2>、下列关于行使追索权的说法中正确的是()。

  A、由于汇票是被拒绝承兑,而没有被拒绝付款,因此F公司不能行使追索权

  B、依照规定,承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的,持票人可以行使追索权

  C、F公司可以行使追索权

  D、承兑人或者付款人死亡、逃匿的,持票人可以行使追索权

  【正确答案】BCD

  【答案解析】F公司可以行使追索权。根据规定,票据到期日前,持票人对下列情形之一行使追索:(1)汇票被拒绝承兑的;(2)承兑人或者付款人死亡、逃匿的;(3)承兑人或者付款人被依法宣告破产的或者因违法被责令终止业务活动的。

  <3>、持票人依法行使追索权时可以请求被追索人支付的金额和费用包括()。

  A、被拒绝付款的票据金额

  B、取得有关拒绝证明费用

  C、发出通知书的费用

  D、票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息

  【正确答案】ABCD

  【答案解析】F公司行使追索权,可以请求被追索人支付下列金额和费用:(1)被拒绝付款的票据金额;(2)票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按照中国人民银行规定的利率计算的利息;(3)取得有关拒绝证明和发出通知书的费用。

  <4>、F公司可以行使追索权的对象是()。

  A、E公司

  B、B公司

  C、C公司

  D、D公司

  【正确答案】ABD

  【答案解析】根据规定,背书人应按照汇票的文义,担保汇票的承兑和付款;汇票不获承兑和付款时,背书人对于被背书人及其所有后手均负有偿还票款的义务。持票人可以不按照汇票债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。另外根据规定,背书人在票据上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。本题中,C公司是记载了“不得转让”字样的背书人,对持票人不承担票据责任。

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