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会计初级职称经济法基础第七章练习

来源:233网校 2007年6月4日


三、判断题
1、企业将已经抵扣进项税额的购进货物用于修建礼堂,应将该货物的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:应该作为进项税转出处理。
2、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物所支付的金额。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:考试中经常考察的内容。
3、无论是包工包料工程,还是包工不包料工程,一律按包工包料工程以料、工、费合计金额征收营业税。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
4、企业以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为也应征收营业税。[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险的行为,不征收营业税,但转让该项股权,则征收营业税。
5、单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务的,应照章征收增值税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:此种情况下提供的劳务不属于增值税的征税范围。
6、在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:加工、修理修配劳务属增值税征收范围,不缴营业税。
7、纳税人提供的混合销售行为和兼营行为如果计征增值税的,行为所涉及的非应税劳务所用的购进货物的进项税额,也可以从销项税额中扣除。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:只要对非应税劳务征收增值税,该非应税劳务所旧的购进货物的进项税额就应从销项税额中扣除。
8、根据《增值税暂行条例》的规定,在发生销货退回或折让时,如果购买方已作账务处理但货款未付的,可以将发票联和税款抵扣联退还给销售方,作为销售方扣减销项税额的依据。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:在发生销货退回或折让时,如果购买方未付货款且未作账务处理的,将原发票联和税款抵扣联退给销售方,作为其扣减销项税额的依据;如果购买方已付货款或货款未付但已作账务处理的,必须由购买方取得当地主管税务机关开具的证明单送交销售方,作为其开具红字专用发票的依据,红字专用发票是销售方扣减当期销项税额的依据。
9、营业税的纳税人以无形资产或不动产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担风险的行为,视同转让无形资产或销售不动产,应当征收营业税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:这两种行为一般不纳营业税,只有纳税人转让这两种股权时才按转让无形资产或销售不动产征收营业税。
10、对营业税纳税人销售某项不动产价格明显偏低而又没有正当理由的,税务机关应当首先按纳税人当月销售的同类不动产的平均价格核定其营业额。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:营业税的纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产时,价格明显偏低又没有正当理由的,主管税务机关可以按照下列顺序核定其营业额:(1)按照纳税人“当月”提供的同类不动产的平均价格核定;(2)按照纳税人“最近时期”提供的同类不动产的平均价格核定;(3)按计算公式核定计税价格。
11、营业税的纳税人转让土地使用权,应当向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:纳税人转让土地使用权,应当向其土地所在地的主管税务机关申报纳税。
12、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:本题考核点为增值税纳税地点。应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续。
13、某企业生产一种由香烟和粮食白酒组成的礼品盒,当期销售该礼品盒100套,每套100元,该企业应纳消费税额为4500元(香烟消费税率为45%;粮食白酒消费税率为25%)。()[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
该企业应纳消费税额=100×100×45%=4500(元)。
14、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)售给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者。该摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为42000元(摩托车适用消费税税率10%)。[答案/提问]对错
×正确答案:√
解析:本题考核点为消费税的计算。纳税人通过自设非独立核算门市部销售自产应税消费品,应当按照门市部对外销售数额或销售数量计算征收消费税。
应纳税额=不含增值税销售额×税率
=〔16380÷(1+17%)〕×30×10%
=420000×10%=42000(元)
15、A保险公司承保一项保险业务,并取得保费收入960万元后,又付保费320万元请B保险公司提供分保险,A保险公司应纳营业税为32万元。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:本题考核点为营业税营业额的确定。保险业实行分保险的,初保人也应按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。A保险公司应缴营业税=960×5%=48(万元)。
16、纳税人进口货物,应向货物到达口岸的税务机关申报缴纳增值税和消费税。()[答案/提问]对错
×正确答案:×
解析:进口货物,由进口人或者代理人向报关地“海关”申报纳税。

四、计算题
1、某企业系外贸公司,原拟出口一批冰箱,后因故转为内销。该企业向某商店批发冰箱100台,每台含税价3000元。A按约将冰箱运至B的仓库,并收取装运费1500元。问:(1)该公司销售冰箱的销项税额为多少?(2)如进项税额为25314.62元,则该公司应纳增值税额是多少?(3)如该公司给这家商店5%的销售折扣,则该公司将折扣额与销售额在同一张发票上注明或未注明时,该公司的销项税额是否有所不同?[答案/提问]
正确答案:
(1)销项税额=销售额×税率==43807.69(元)
(2)应纳增值税额=当期销项税-当期进项税=43807.69-25314.62=18493.07(元)
(3)当折扣额与销售额同在一张发票上注明时,该公司的销项税额
==41628.21(元)
当折扣额与销售额未在同一张发票上注明,则计算销项税时折扣额不得在销售额中扣除。
2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2003年8月份取得以下收入:(1)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。(2)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。(3)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元。(4)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。(5)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。[答案/提问]
正确答案:
(1)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元)
福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元)
照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元)
国外咨询收入60000元免征营业税
培训班收入应纳营业=(120000+8000)×3%=3840(元)
上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元)
(2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元)
3、某食品供应商为一般纳税人,2003年9月发生如下业务:(1)从小规模纳税人手中购进大米,收购凭证上注明的价款为80万元;(2)卖给A粮食加工企业大米一批,收到货款30万元,同时支付承运部门运费,货票抬头为食品供应商,金额为3万元;(3)采用分期收款方式卖给B粮食加工企业一批大豆,销售额为10万元,合同规定分三次付款,运费由B方承担,第一次付款4万元已收到,其余两次付款在10月份付清,食品供应商代垫运费1万元,承运部门开出抬头为买方的货票,食品供应商已将货票转给买方;(4)食品供应商用自己的货车运销给C粮食加工企业小麦一批,收入20万元,同时收到买方支付的运费1.5万元。根据上述资料计算食品供应商本期应纳的增值税。(上述销售价格均为不含税价格)。[答案/提问]
正确答案:
(1)销售额的计算:
卖给A粮食加工企业的大米取得收入30万元计入销售额;卖给B粮食加工企业的大豆,因为款未付清,所以只有4万元可计入销售额;卖给C粮食加工企业的小麦属于混合销售行为,应将运费计入销售额。所以销售额合计为:30+4+20+1.5=55.5(万元)
(2)销项税额=55.5×13%=7.215(万元)
(3)进项税额的计算:
从小规模纳税人处购进的农业产品视同免税农业产品按13%的扣除率计算进项税额;卖给A粮食加工企业时支付的运费可按7%抵扣,所以进项税额的合计为:
80×13%+3×7%=10.61(万元)
(4)当期应纳增值税=7.215-10.61=-3.395(万元)
因为是负数,所以应该结转下期继续抵扣。
4、某大型企业在2003年5月份发生了下列行为:(1)其歌舞厅门票收费38万元;点歌收费12万元;茶水收费8万元;烟酒销售得款52万元;赔偿顾客损失3万元。(2)其运输服务部从事多次运输服务,共收取运费30万元,在运输过程中因混合销售得货款5万元。(3)其工程部承包工程收取全部承包费380万元,其中的80万元支付给了工程分包人。(4)提供商务咨询服务,收取费用6万元。该企业对商务咨询服务收费未单独核算,对其他收费分别核算。已知娱乐业、运输业、建筑业和服务业的营业税税率分别为20%、3%、3%、5%。根据有关税法的规定计算该企业在当月应纳的营业税数额。[答案/提问]
正确答案:
应纳营业税=营业额×税率
四种业务的营业额分别为:
娱乐业务营业额=38+12+8+52=110(万元)。娱乐业的营业额为全部收费,不得进行任何扣除。
对运输并销售货物征的混合销售行为征收增值税,不征收营业税。
建筑业营业额=380-80=300(万元)。建筑业总包人的营业额为全部承包费用扣除支付给分包人费用后的余额。
服务业营业额=6(万元)。因该部分营业额未单独核算,从高适用税率,即适用20%的税率。
应纳营业税额=110×20%+300×3%+6×5%=31.3(万元)
5、某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务:(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额为105300元。(3)出租装修工具收入12000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。要求:(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?(2)计算该商店当月应纳增值税税额。(3)计算该商店当月应纳营业税税额。(答案中的金额单位用元表示)[答案/提问]
正确答案:
(1)该商店从事增值税应税货物销售的同时兼营非应税劳务。由于其分别核算货物销售额和非应税劳务营业额,所以,应分别征收增值税和营业税。工具出租和装修及安装业务应缴纳营业税。
(2)该商店当月应纳增值税税额。
增值税进项税额
=60000×17%=10200(元)
增值税不含税销售额
=397800÷(1+17%)=340000(元)
增值税销项税额
=340000×17%=57800(元)
应纳增值税税额
=57800-10200=47600(元)
(3)出租装修工具应纳营业税
=12000×5%=600(元)
装修及地板安装业务应纳营业税
=87000×3%=2610(元)
应纳营业税=600+2610=3210(元)
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