某化工生产企业(一般纳税人),兼营出口业务与内销业务。2006年11月、12月发生以下业务:11月份业务如下:①国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上,注明增值税额14.45万元,发票已经税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公司开具的普通发票;外购燃料取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均经税务机关认证。当月从国内免税购入原材料10万元。②内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。③另有上期留抵税额16万元。12月份业务如下:①国内采购原料取得防伪税控系统增值税专用发票上注明价款100万元,货已入库,发票已经税务机关认证。②进料加工免税进口料件到岸价格40万元,海关实征关税10万元③内销货物不含税收入80万元,出口货物离岸价140万元。(出口货物原征税率为17%,退税率为11%)要求:根据以上资料,计算并回答下列问题:(1)该企业11月份出口退税额为多少?(2)该企业12月份出口当月应纳税额多少?(3)该企业12月份出口退税额为多少?
答案:11月份业务如下:(1)进项税额合计=14.45+10×7%+25.5×(1-20%)+5.1+2×7%=14.45+0.7+20.4+5.1+0.14=40.79(万元)(2)当月免抵退税不得免抵额抵减额=10×(17%-11%)=0.6(万元)当月免抵退税不得免抵额=90×(17%-11%)-0.6=4.8(万元)(3)当月应纳税额=150×17%-(40.79-4.8)-16=25.5-35.39-16=-26.49(万元)(4)当月免抵退税额=90×11%-10×11%=8.8(万元)(5)因为26.49>8.8,所以当月应退税额=8.8(万元)(6)当月免抵退额=当期免抵退税额-当期应退税=0(7)留抵下月继续抵扣的税额=26.49-8.8=17.69(万元)12月份业务如下:(1)免抵退税不得免抵税额的抵减额=(40+10)×(17%-11%)=3(万元)(2)当月免抵退税不得免征和抵扣税额=140×(17%-11%)-3=5.4(万元)(3)当月应纳税额=80×17%-(17-5.4)-17.69=13.6-11.6-17.69=-15.69(万元)(4)免抵退税额抵减额=(40+10)×11%=5.5(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=140×11%-5.5=9.9(万元)(6)15.69>9.9,所以该企业当月应退税额=9.9(万元)(7)留抵下期继续抵扣的税额=15.69-9.9=5.79(万元)所以,11月份出口退税额为8.8万元,12月份出口当月应纳税额为-15.69万元,应退税额为9.9万元。