[资料2]
王某系中国公民,就职于中国境内甲公司,2014 年7 月从境内取得如下收入:
(1) 从甲公司取得工资收入3800 元,半年奖4600 元,岗位津贴300 元,差旅费津贴900 元。
(2) 担任乙公司的独立董事,从乙公司取得董事费10000 元。
(3) 长期担任丙培训机构的兼职讲师,当月授课4 次,每次课酬2000 元。
(4) 出版长篇小说一部,7 月2 日从丁出版社取得稿酬50000 元;因该小说添加印数,7月12 日从丁出版社取得追加稿酬10000 元;因该小说再版,7 月20 日又从丁出版社取得稿酬3000 元。7 月22 日,王某将该小说手稿原件公开拍卖,取得收入100000 元。7 月25 日,王某将该小说改编成电视剧剧本,从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000 元。
已知:个人工资、薪金所得减除费用标准为3500 元/月。
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题。
1.根据本题要点(1)所提示的内容,王某工资、薪金所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. [ (3800 +4600) – 3500] ×20% - 555 = 425 (元)
B. [ (3800 + 4600 + 300) - 3500 ] × 20% - 555 = 485 (元)
C. [ (3800 + 4600 + 300 + 900) - 3500 ] × 20% - 555 = 665 (元)
D. [ (3800 +300) -3500 ] ×3% + (4600 - 3500) ×3% =51 (元)
2. 根据本题要点(2) 所提示的内容,下列表述中,正确的是( )。
A. 王某取得的董事费按照"劳务报酬所得"计算缴纳个人所得税
B. 王某取得的董事费按照" 工资、薪金所得"计算缴纳个人所得税
C. 王某取得的董事费应缴纳个人所得税 = 10000 × (1 - 20%) × 20% = 1600 (元)
D 王某取得的董事费应缴纳个人所得税 = (1 0000 - 3500) × 20% - 555 = 745 (元)
3. 根据本题要点(3) 所提示的内容,王某取得的讲课收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
A. 2000 ×20% ×4 = 1600 (元)
B. (2000 -800 ) ×20% ×4 =960 (元)
C. (2000 ×4 -800) ×20% = 1440 (元)
D. 2000 ×4 × (1 -20%) ×20% = 1280 (元)
4. 根据本题要点(4) 所提示的内容,下列计算中,正确的是( )。
A. 王某的稿酬所得应缴纳个人所得税 = (50000 + 10000 + 3000)×(1 - 20%)×20%×(1 -30%) =7056 (元)
B. 王某的稿酬所得应缴纳个人所得税 = (50000+10000)×(1 -20%)×20%×(1-30%) + (3000 - 800)×20% ×(1 - 30%) = 7028 (元)
C. 王某将小说手稿原件公开拍卖取得的100000 元,应按照"稿酬所得"税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税 = 100000×(1 - 20%)×20%×(1 - 30%) = 11200 (元)
D. 王某从戊电视剧制作中心取得剧本使用费80000 元,应按照"特许权使用费所得"税目计算缴纳个人所得税,王某应缴纳个人所得税 = 80000×(1 - 20%)×20% = 12800(元)
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