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2016年初级会计职称考试《经济法基础》全真模拟试题(一)

来源:233网校 2016年3月28日
导读: 2016年初级会计职称考试时间为5月14-18日,考生已经进入备考全面冲刺阶段。最后阶段的练习每天保证一定量的习题练习很重要。本套《经济法基础》全真模拟试题贴近考试,帮助考生熟悉考试题型、掌握命题规律、提高解题能力。

   13.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,可以在计算应纳税所得额时扣除的是(  )。

   A.企业所得税税款

   B.税收滞纳金

   C.非广告性质的赞助支出

   D.财产保险费

   14.境内某居民企业2014年取得销售货物收入2000万元,提供商标使用权取得所得100万元,国债利息收入60万元,接受捐赠收入40万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算2014年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为(  )万元。

   A.10.5

   B.10

   C.11

   D.24

   15.某生产企业2014年度发生经营用借款利息支出18万元,其中包括向银行借款200万元的全年借款利息12万元,向某非金融企业(非关联方)借款75万元的全年借款利息6万元。该企业在计算2014年度应纳税所得额时可扣除的利息支出是(  )万元。

   A.18

   B.16.5

   C.12

   D.6

   16.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中说法不正确的是(  )。

   A.企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

   B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

   C.年金基金投资运营收益分配计人个人账户时,个人按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税

   D.个人达到国家规定的退休年龄之后按年或按季领取的年金,平均分摊计入各月,每月领取额按照“工资、薪金所得”项目适用的税率,计征个人所得税

   17.某进出口公司进口一批货物,海关审定的成交价格为30000元(折合人民币,下同),另支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费5000元、保险费3000元,支付卖方佣金2000元、买方佣金3000元,支付从海关运往公司的运输费1000元。则该批货物的关税完税价格为(  )元。

   A.41000

   B.40000

   C.39000

   D.38000

   18.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是(  )。

   A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

   B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)

   C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)

   D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)

   19.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是(  )。

   A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税

   B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税

   C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之目起满1年时缴纳城镇土地使用税

   D.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税

   20.某货运公司2015年年初拥有载货汽车10辆、挂车5辆,整备质量均为20吨/辆;拥有乘用车5辆。该公司所在省规定载货汽车年基准税额每吨40元,乘用车年基准税额为每辆360元。根据车船税法律制度的规定,该公司2015年应缴纳车船税(  )元。

   A.9400

   B.10200

   C.11800

   D.12000

   21.根据资源税法律制度的规定,下列各项中按定额税率征收资源税的是(  )。

   A.天然气

   B.以未税原煤加工的洗选煤

   C.以自采稀土原矿加工的稀土精矿

   D.固体盐

   22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是(  )。

   A.对没有欠税且没有缴销发票的纳税人,认定为非正常户超过2年的,税务机关可以注销其税务登记证件

   B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不需要办理纳税申报

   C.纳税人享受减免税待遇的,在减免税期间不需办理纳税申报

   D.欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关无权要求纳税人提供纳税担保

   23.下列关于税务行政复议管辖的说法中,不正确的是(  )。

   A.对各级国家税务局的具体行政行为不服的,向其上一级国家税务局申请行政复议

   B.对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议

   C.对税务机关与其他行政机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请行政复议

   D.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议

   24.纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务机关可以对其采取的措施是(  )。

   A.处2000元以上1万元以下的罚款

   B.经税务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照

   C.没收其经营所得

   D.提请公安机关查封其财产

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