2017年初级会计职称考试《经济法基础》考试试题——应纳税所得额
【考题·单选题】(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收账款
D.国债利息收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税免税收入。免税收入是指属于企业的应税所得但按照税法规定免予征收企业所得税的收入,免税收入包括:(1)国债利息收入;(2)符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合规定条件的非营利组织的收入。因此,选项C正确,选项ABD不符合法律规定,为错误选项。
【考题·不定项选择题】(2015年)甲企业为境内居民企业,2014年发生如下生产经营业务:
(1)取得销售收入1000万元,与之相配比的销售成本为200万元。
(2)接受某企业(增值税一般纳税人)赠送的原材料,取得的增值税专用发票上注明价款5万元。
(3)管理费用30万元(其中含业务招待费10万元)、销售费用70万元(其中含广告费30万元、业务宣传费20万元)。
(4)全年发生财务费用20万元,其中含向金融企业借款的利息支出6万元(借款金额100万元,借款年利率6%,借款期限一年),向非金融企业借款的利息支出14万元(借款金额200万元,借款年利率7%,借款期限一年)。
(5)已计入成本费用中的全年实际发放的合理的工资薪金支出80万元,实际发生职工福利费10万元、职工教育经费8万元、拨缴工会经费6万元。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
1.该企业当年准予扣除的管理费用为( )万元。
A.30
B.25
C.26
D.5
『正确答案』B
『答案解析』业务招待费的扣除限额=1000×0.5%=5万元,实际发生额=10×60%=6万元,所以准予扣除的部分就是5万元,则准予扣除的管理费用=30-10+5=25万元。
2.该企业当年准予扣除的销售费用为( )万元。
A.50
B.150
C.70
D.25
『正确答案』C
『答案解析』广告费、业务宣传费的扣除限额=1000×15%=150万元,实际发生额=30+20=50万元,所以可以全额扣除,无需纳税调整,则准予扣除的销售费用=70万元。
3.该企业当年准予扣除的财务费用为( )万元。
A.6
B.12
C.18
D.20
『正确答案』C
『答案解析』向金融企业借款的利息支出可以全额税前扣除。向非金融企业借款的利息支出不得超过按照同期同类银行贷款利率计算的部分,超过部分,不准扣除。则6万元无需纳税调整,向非金融企业的借款的利息支出的扣除限额=200×6%=12万元,实际发生额=14万元,所以准予扣除12万元,纳税调增2万元。准予扣除的财务费用=6+12=18万元。
4.下列关于该企业当年三项经费的税务处理,正确的是( )。
A.职工福利费应调减应纳税所得额1.2万元
B.职工教育经费应调增应纳税所得额6万元
C.工会经费无需做纳税调整
D.准予扣除的三项经费合计为14.8万元
『正确答案』B
『答案解析』职工福利费的扣除限额=80×14%=11.2万元,实际发生额10万元,所以可以全额扣除;职工教育经费的扣除限额=80×2.5%=2万元,实际发生额8万元,所以需要纳税调增8-2=6万元;工会经费的扣除限额=80×2%=1.6万元,实际发生额=6万元,所以需要纳税调增6-1.6=4.4万元。
【考题·多选题】(2015年)根据企业所得税法律制度规定,在计算所得税时,准予扣除的有( )。
A.向客户支付的合同违约金
B.向税务机关支付的税收滞纳金
C.向银行支付的逾期利息
D.向公安部门缴纳的交通违章罚款
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD不得在企业所得税前扣除。
【考题·多选题】(2013年)根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的股利
B.税收滞纳金
C.非广告性赞助支出
D.与取得收入无关的费用支出
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核企业所得税。根据企业所得税法第十条规定下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财务的损失;(5)本法第九条规定以外的捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。所以本题选择ABCD。
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