四、不定项选择题
1、 根据下面资料,回答下列问题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年9月从国外进口1辆小汽车自用(排气量为2.5升的非新能源或节约能源车辆),海关审定的成交价格为20万元,支付给卖方的佣金5万元,向境外采购代理人支付的买方佣金2万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费合计3万元。
已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为17%,车辆购置税税率为10%,车船税年基准税额为900元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1、计算甲企业进口小汽车应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(20+5+2+3)×20%=6(万元)
B.(20+5+3)×20%=5.6(万元)
C.(20+3)×20%=4.6(万元)
D.(20+5+2)×20%=5.4(万元)
参考答案:B
参考解析:(1)一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。(2)在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金(5万元),应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金(2万元)则不能列入。(3)到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用(3万元)构成的一种价格。试题来源于233初级会计考试网
2、 甲企业进口小汽车应缴纳车辆购置税的表述中,正确的是( )。
A.[(20+5+2+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.8(万元)
B.[(20+5+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.48(万元)
C.甲企业应当自进口之日起60日内申报纳税
D.进口自用小汽车,车辆购置税由海关征收
参考答案:B,C
参考解析:(1)选项AB:进口应税车辆应纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×税率=[(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×税率=[(20+5+3)×(1+20%)÷(1-25%)]×10%=4.48(万元)。(2)选项C:进口自用应税车辆的,应当自进口之日起“60日内”申报纳税。(3)选项D:车辆购置税由“国家税务局”征收。
3、 甲企业进口小汽车当年应缴纳车船税的表述中,正确的是( )。
A.应纳车船税税额=900÷12×4=300(元)
B.应纳车船税税额=900÷12×3=225(元)
C.甲企业应纳车船税以排气量为计税单位
D.如果甲企业将该小汽车在当年过户转让给他人,应退还部分已纳税款
参考答案:A
参考解析:(1)选项AB:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;取得车船所有权或者管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。故应纳税额=900÷12×4=300(元)。(2)选项C:载人的车辆(乘用车、商用客车和摩托车)以“辆数”为计税单位。(3)选项D:已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
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