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初级会计考试题库《经济法基础》考前冲刺试卷(5)

来源:233网校 2018年4月23日
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四、案例分析题(每小题2分)

甲化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2015年10月有关经济业务如下:(1)进口一批香水精,海关审定的关税完税价格为10000元(人民币,下同),按规定向海关缴纳相关税费,并取得海关填发的专用缴款书。(2)委托乙企业为其加工一批口红,提供的原材料不含税价格为2000元;乙企业收取加工费1000元以及代垫部分辅料费150元,并开具增值税专用发票。委托加工的口红已于当月全部收回。(3)自制一批新型化妆品(无同类市场价格),发放给本企业女职工作为福利,已知该批化妆品的生产成本为3500元,成本利润率为5%。(4)将自产的化妆品投资到丙企业,取得丙企业5%的股权,同类化妆品的平均不含税售价为13000元,最高不含税售价为15000元。已知:关税税率为20%,化妆品消费税税率为30%,化妆品增值税税率为17%。要求:根据上述资料,回答下列问题。

50、关于甲企业以自产化妆品对外投资的行为,下列说法正确的是()。

A、以同类化妆品的平均不含税售价作为计税依据

B、以同类化妆品的最高不含税售价作为计税依据

C、应纳消费税=13000×30%=3900(元)

C、应纳消费税=15000×30%=4500(元)

答案:BD

解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税(P204)。应纳消费税=15000×30%=4500(元)。

51、甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税的计算,正确的是()。

A、3500÷(1+5%)÷(1-30%)×30%=1428.57(元)

B、3500÷(1-30%)×30%=1500(元)

C、3500×(1+5%)×30%=1102.5(元)

C、3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)

答案:D

解析:自产自用从价计税的应税消费品,组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业自制新型化妆品作为职工福利,应缴纳消费税=3500×(1+5%)÷(1-30%)×30%=1575(元)。

52、甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴消费税的计算,正确的是()。

A、(2000+1000+150)×30%=945(元)

B、(2000+1000)×30%=900(元)

C、(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)

C、(2000+1000)÷(1-30%)×30%=1285.71(元)

答案:C

解析:委托加工从价计税的应税消费品,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应纳税额=组成计税价格×比例税率。甲企业委托乙企业加工口红,应被代收代缴的消费税=(2000+1000+150)÷(1-30%)×30%=1350(元)。

53、甲企业当月进口香水精应纳税额的下列计算中,正确的是()。

A、应纳关税=10000×20%=2000(元)

B、应纳消费税=(10000+2000)×30%=3600(元)

C、应纳消费税=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元)

C、应纳增值税=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)

答案:ACD

解析:进口环节应纳关税=关税完税价格×关税税率=10000×20%=2000(元);应纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×30%=5142.86(元);应纳增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率=(10000+2000)÷(1-30%)×17%=2914.29(元)。

某研究所高级工程师张先生2013年10月份的收入情况如下:(1)每月工资收入为5300元;(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元;(3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元;(4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:

54、下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。

A、保险赔款应按照20%的税率计算个人所得税

B、提供设计服务,应按“劳务报酬”计算个人所得税

C、对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收

C、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额为应纳税所得额

答案:BD

解析:对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,特许权使用费没有加成征收的规定。

55、张某当月需缴纳的个人所得税()元。

A、11035

B、14480

C、31400

C、31330

答案:A

解析:产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)获得保险公司赔偿免征个人所得税。张先生当月应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元)

56、特许权使用费应纳个人所得()元。

A、1200

B、1040

C、960

C、672

答案:C

解析:特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)。

57、张先生工资收入当月需缴纳的个人所得税为()元。

A、40

B、75

C、59

C、36

答案:B

解析:工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元)。

某农机生产企业为增值税一般纳税人,拥有自己的专业研发团队,2014年1月份期末留抵税额为3000元,2014年2月发生下列业务:(1)外购A材料,取得的普通发票上注明金额60000元;委托某运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业仓库,支付不含税运费2600元,取得运输业增值税专用发票。(2)从小规模纳税人处购入B材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款4000元。(3)从一般纳税人处外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款70000元,本月领用其中的80%用于生产农机。(4)为宣传自己新研发的一种农机,当月委托某属于一般纳税人的广告公司制作广告,支付广告公司不含税广告费5000元,取得广告公司开具的增值税专用发票。(5)该企业为建造办公楼,领用以前月份从一般纳税人处外购的钢材一批,该批钢材账面成本为30000元(购入时已抵扣进项税)。(6)当月销售一批农机给甲企业,取得不含税价款为500000元,销售人员出差提供的火车票和飞机票上注明的金额合计为1500元。(7)为乙企业提供农机设计劳务,开具普通发票上注明金额30000元,同时将自己研发的一项生产技术所有权转让给乙企业,开具普通发票上注明金额40000元。(8)销售本企业自用过的2010年1月购入的小汽车一辆,取得含税销售额150000元;销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售额4680元。假设该企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。

58、2014年2月该企业共计应缴纳增值税()元。

A、59756.73

B、106006.33

C、55486.58

C、85642.53

答案:A

解析:2014年2月该企业共计应缴纳增值税=67378.11-10506+2884.62=59756.73(元)。

59、该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税()元。

A、2564.10

B、2884.62

C、3000

C、21794.87

答案:B

解析:该企业销售自己使用过的小汽车应缴纳增值税=150000÷(1+4%)×4%×50%=2884.62(元)。

60、2014年2月该企业发生上述业务涉及的增值税销项税额为()元。

A、78956.23

B、4512.25

C、67378.11

C、66698.11

答案:C

解析:增值税一般纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。2014年2月该企业涉及的增值税销项税额=500000×13%+30000/(1+6%)×6%+4680/(1+17%)×17%=67378.11(元)。

61、2014年2月该企业准予抵扣的进项税额为()元。

A、10506

B、10450

C、9580

C、8378

答案:A

解析:外购货物取得增值税普通发票的进项税额不得抵扣,业务(1)可以抵扣的进项税额=2600×11%=286(元);纳税人接受旅客运输服务不得抵扣进项税额。2014年2月该企业准予抵扣的进项税额=286+4000×3%+70000×17%+5000×6%-30000×17%(进项税额转出)+3000(上月留抵税额)=10506(元)。

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