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初级会计考试题库《经济法基础》模考大赛(2)

来源:233网校 2018年4月24日
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四、不定向选择题

根据下面资料,回答下列问题

甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2017年7月有关业务如下:

(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。

(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。

(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。

(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2辆用于赞助。

已知,小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。

要求:

根据上述资料,分别回答下列问题。

10、甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.234000×5%=11700(元)

B.(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)

C.234000÷(1+17%)×5%=10000(元)

D.(234000+35100)×5%=13455(元)

参考答案:B

参考解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。

11、甲企业以小汽车投资应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(  )。

A.20×16×5%=16(万元)

B.20×15×5%=15(万元)

C.20×10×5%=10(万元)

D.20×14×5%=14(万元)

参考答案:A

参考解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。

12、甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是(  )。

A.7月5日

B.7月10日

C.7月15日

D.7月20日

参考答案:C

参考解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。

13、下列关于中轻型商用客车的处置行为中,应缴纳消费税的是(  )。

A.480辆用于销售

B.10辆用于广告

C.8辆用于企业管理部门

D.2辆用于赞助

参考答案:A,B,C,D

参考解析:纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时缴纳消费税。

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