四、案例分析题(每小题2分)
2015年5月10日,甲公司向乙公司签发一张金额为50万元,出票后1个月付款的银行承兑汇票,经其开户银行P银行承兑后交付乙公司。5月15日,乙公司将该票据背书转让给丙公司。5月20日,丙公司将该票据背书转让给丁公司,并在票据上记载“不得转让”字样;5月25日,丁公司在票据上记载“只有戊公司交货后,该背书转让方发生效力”的字样,将该票据背书转让给戊公司。6月12日,戊公司向P银行提示付款时,P银行以甲公司存款不足为由拒绝付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、关于该汇票付款的下列表述中,正确的是( )。
A、P银行应于6月12日足额支付
B、P银行对甲公司尚未支付的汇票金额按照日万分之五计收利息
C、P银行有权以甲公司存款不足为由拒绝付款
D、甲公司应于6月10日前将票据款足额交付P银行
答案:ABD
解析:
51、关于丁公司附条件背书在票据上效力的下列表述中,正确的是( )。
A、所附条件无效,该票据无效
B、所附条件有效,该背书有效
C、所附条件无效,该背书有效
D、所附条件有效,该票据有效
答案:C
解析:背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力(即背书有效,所附条件无效)。
52、下列票据当事人中,丙公司应对其承担保证付款责任的是( )。
A、丁公司
B、甲公司
C、P银行
D、戊公司
答案:A
解析:背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人(丙公司)对后手(丁公司)的被背书人(戊公司)不承担保证责任。
53、关于该票据当事人的下列表述中,正确的是( )。
A、甲公司为出票人
B、乙公司为收款人
C、戊公司为最后一手背书的被背书人
D、P银行为付款人
答案:ABCD
解析:(1)选项A:该汇票为出票后1个月付款,到期日为2015年6月10日,戊公司在付款提示期(到期日起10日)内依法提示付款,承兑人P银行应于当日足额付款。(2)选项BCD:银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行;未能足额交存的,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息。
某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年9月生产经营情况如下:(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;(2)本月生产领用外购已税烟丝400万元;(3)生产卷烟1500箱(标准箱),全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付销货运输费用,取得运输单位开具的增值税专用发票注明价款60万元;(4)直接销售部分外购已税烟丝,开具普通发票注明价款50万元。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%。)要求:根据上述资料,分析回答第(1)~(4)小题。
54、下列有关本题的表述中,正确的是( )。
A、外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税
B、外购烟丝用于连续生产卷烟,不可以抵扣已纳消费税
C、卷烟生产企业销售卷烟复合计征消费税
D、卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,需要按售价计算缴纳消费税
答案:AC
解析:外购已税烟丝用于连续生产卷烟,可以抵扣已纳消费税;卷烟生产企业直接销售外购已税烟丝,不需要缴纳消费税。
55、卷烟厂9月应缴纳的消费税为( )万元。
A、2206.5
B、2184
C、2086.5
D、2064
答案:C
解析:卷烟厂9月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%=2086.5(万元)
56、卷烟厂9月应缴纳的增值税额为( )万元。
A、670.26
B、574.18
C、462.06
D、459.66
答案:D
解析:销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元)应纳税额=670.26-210.6=459.66(万元)
57、卷烟厂9月准予扣除的进项税额为( )万元。
A、204
B、208.2
C、210.6
D、214.2
答案:C
解析:卷烟厂9月准予扣除的进项税额=204+60×11%=210.6(万元)
58、中国公民张某就职于国内某公司,2013年取得收入如下:(1)每月取得基本工资3000元。(2)2月在另一公司兼职,取得兼职收入1000元。(3)取得保险赔款收入10000元。(4)5月因参加企业的有奖销售活动,取得赠品价值共计20000元。(5)8月取得加班奖700元。(6)12月份取得年终奖36000元。假设张某该年除上述收入外无其他收入。要求:根据上述资料,回答下列问题。
59、张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税( )元。
A、6691
B、7451
C、7491
D、7541
答案:C
解析:个人取得的保险赔款免征个人所得税;张某取得的上述收入合计应缴纳个人所得税=40+4000+(3000+700-3500)×3%+3445=7491(元)。
60、张某取得的年终奖应缴纳个人所得税为( )元。
A、190.83
B、295.83
C、3445
D、3495
答案:C
解析:年终奖依照全年一次性奖金的计税办法计税,年终奖适用的税率:[36000-(3500-3000)]÷12=2958.33(元),适用的税率为10%,速算扣除数为105元,张某取得的年终奖应缴纳的个人所得税=[36000-(3500-3000)]×10%-105=3445(元)。
61、张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、2000
B、3200
C、3840
D、4000
答案:D
解析:张某取得的赠品所得应缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
62、张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税为( )元。
A、40
B、120
C、160
D、200
答案:A
解析:张某取得的兼职收入应缴纳个人所得税=(1000-800)×20%=40(元)。