四、案例分析题(每小题2分)
甲企业是国家重点扶持的环保高新技术企业,主要从事节能减排技术改造,2012年经营情况如下:(1)全年产品销售收入4000万元;(2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元,职工教育经费5万元、工会经费4万元、按照规定缴纳的基本社会保险费56万元;(3)全年实际发生业务招待费30万元、新技术研究开发费用400万元;(4)当年闲置厂房计提折旧15万元,未投入使用的机器设备折旧10万元;(5)当年直接向养老院捐赠20万元;(6)发生非广告性质的赞助支出8万元;(7)购入运输车辆支付价款20万元。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费准予扣除( )万元。
A、18
B、20
C、30
D、12
答案:A
解析:实际发生额的60%=30×60%=18(万元),销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元),18万元<20万元,税前准予扣除的业务招待费为18万元。
51、下列各项中,准予全额在税前扣除的有( )。
A、职工福利费34万元
B、职工教育经费5万元
C、基本社会保险56万元
D、工会经费4万元
答案:BCD
解析:(1)选项A:职工福利费税前扣除限额=200×14%=28(万元),实际发生34万元,超过限额,税前仅可以扣除28万元;(2)选项B:职工教育经费税前扣除限额=200×2.5%=5(万元),实际发生5万元,准予全额税前扣除;(3)选项C:企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费,准予税前全额扣除;(4)选项D:工会经费税前扣除限额=200×2%=4(万元),实际发生4万元,准予税前全额扣除。
52、下列关于企业所得税税前扣除项目的表述中,正确的有( )。
A、闲置厂房计提折旧15万元可以扣除
B、发生的非广告性质的赞助支出8万元不得扣除
C、直接向养老院捐赠20万元,准予在利润总额12%以内扣除
D、未投入使用的机器设备计提10元折旧不得税前扣除
答案:ABD
解析:(1)选项AD:房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计提折旧在税前扣;(2)选项B:与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出不得税前扣除;(3)选项C:直接向受赠人的捐赠,不得税前扣除。
53、下列税收优惠中,甲企业适用的有( )。
A、新技术研发费用可以加计扣除400万元
B、享受三免三减半优惠政策
C、购入运输车辆20万元可以享受税额抵免
D、按15%的税率征收企业所得税
答案:BD
解析:(1)选项A:企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除(本题加计扣除200万元);形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。(2)选项B:企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目,包括公共污水处理、公共垃圾处理、沼气综合开发利用、节能减排技术改造、海水淡化等项目的所得、自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税(简称“三免减半”)。(3)选项C:企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备(一般的“运输车辆”不打呼吁此类设备),该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以再以后5个纳税年度结转抵免。(4)选项D:国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务。2014年7月有关业务如下:(1)销售1辆定制小汽车取得含增值税价款234000元,另收取手续费35100元。(2)将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价格为14万元/辆。(3)采取预收款方式销售给4S店一批小汽车,当月5日签订合同,当月10日收到预收款,当月15日发出小汽车,当月20日开具发票。(4)生产中轻型商用客车500辆,其中480辆用于销售、、10辆用于广告、8辆用于企业管理部门、2两辆用于赞助。已知:小汽车增值税税率为17%,消费税税率为5%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54、关于甲企业销售定制小汽车应缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。
A、234000×5%=11700(元)
B、(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)
C、234000÷(1+17%)×5%=10000(元)
D、(234000+35100)×5%=13455(元)
答案:B
解析:(1)销售小汽车同时收取的手续费应作为“价外收入”,价税分离后计入销售额征收消费税;(2)甲企业销售定制小汽车应缴纳消费税=(234000+35100)÷(1+17%)×5%=11500(元)。
55、关于甲企业以小汽车投资应缴纳的消费税税额,下列计算正确的是( )。
A、20×16×5%=16(万元)
B、20×15×5%=15(万元)
C、20×10×5%=10(万元)
D、20×14×5%=14(万元)
答案:A
解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等放米娜的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
56、甲企业采用预收款方式销售小汽车,消费税的纳税义务发生时间是( )。
A、7月5日
B、7月10日
C、7月15日
D、7月20日
答案:C
解析:采取预收货款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天。
57、甲企业的下列行为中,应当缴纳消费税的是( )。
A、将480辆自产中轻型商用客车用于销售
B、将10辆自产中轻型商用客车用于广告
C、将8辆自产中轻型商用客车用于企业管理部门
D、将2辆自产中轻型商用客车用于赞助
答案:ABCD
解析:(1)中轻型商用客车按“小汽车”征收消费税;(2)选项A:“小汽车”在生产销售环节应当征收消费税;(3)选项BCD:纳税人将自产的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,视同销售应税消费品,于移送使用时纳税。
甲公司的开户银行为P银行,2016年4月1日,甲公司委派员工张某携带一张公司签发的出票日期为2016年4月1日,金额和收款人名称均空白的转账支票赴乙公司洽谈业务。为支付货款,张某在支票上填写金额15万元后交付乙公司。当日,为偿还所欠丙公司劳务费,乙公司将支票背书转让给丙公司,在背书栏内记载了“不得转让”,未记载背书日期。丙公司持票到P银行提示付款,被拒绝支付。丙公司拟行使追索权以实现票据权利。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分别回答下列小题。
58、关于甲公司签发支票行为的效力及票据当事人的下列表述中,符合法律规定是( )。
A、因出票时未记载出票人名称,支票无效
B、P银行是支票的付款人
C、因出票时未记载确定的金额,支票无效
D、甲公司是支票的保证人
答案:B
59、关于乙公司将支票背书转让给丙公司行为效力的下列表述中,符合法律规定的是( )。
A、丙公司再背书转让支票,乙公司对丙公司的被背书人不承担保证责任
B、背书的不得转让的条件,背书无效
C、未记载背书日期,背书无效
D、未记载背书日期,视为在支票到期日前背书
答案:AD
60、关于丙公司提示付款的下列表述中,符合法律规定的是( )。
A、丙公司提示付款期限为2016年4月2日起10日
B、支票无效,丙公司无权提示付款
C、丙公司提示付款期限为2016年4月1日起10日
D、丙公司可以委托开户银行同P银行提示付款
答案:CD
61、关于丙公司行使票据追索权的下列表述中,不符合法律规定的是( )。
A、丙公司应执照先乙公司后甲公司的顺序行使追索权
B、丙公司只能对乙公司或甲公司其中之一行使追索权
C、丙公司不享有票据追索权
D、丙公司可以同时对甲公司和乙公司行使追索权
答案:ABC
试题推荐: