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2019年初级会计考试《经济法基础》最后冲刺题(二)
1.在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后一定期限内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。该期限是()。
A、2个年度
B、3个年度
C、5个年度
D、8个年度
正确答案:C
解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
2、某企业 2016年度境内应纳税所得额为 200万元,适用 25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款 25万元,来源于境外某国税前所得 100万元,在境外缴纳了 20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是()。
A、32万元
B、29万元
C、30万元
D、27.5万元
正确答案:C
解析:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额 20万元,可全额扣除。境内已预缴 25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。
3、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是()。
A、增值税
B、消费税
C、资源税
D、土地增值税
正确答案:A
解析:企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。
4、某商贸企业 2014年度产品销售收入 6 000万元。当年发生管理费用 300万元,其中业务招待费 80万元。该企业 2014年度所得税前可以扣除的管理费用是()。
A、300万元
B、220万元
C、268万元
D、250万元
正确答案:D
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的 60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。业务招待费扣除限额=6 000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250(万元)。
5、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是()。
A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致
B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定
C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点
D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税
正确答案:C
解析:根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。
6、下列关于教育费附加的说法,不正确的是()。
A、某公司应纳增值税 30万元,实际缴纳增值税 20万元,该公司应以 20万元为计税依据缴纳教育费附加
B、现行教育费附加征收比率为 3%
C、某公司进口铁矿石缴纳增值税 80万元,应同时按 3%缴纳教育费附加
D、某公司出口冰箱已退增值税 60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
正确答案:C
解析:教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为计征依据;教育费附加“进口不征、出口不退”。
7、下列合同中,应当征收印花税的是()。
A、会计咨询合同
B、技术咨询合同
C、法律咨询合同
D、审计咨询合同
正确答案:B
解析:技术咨询合同是合同当事人就有关项目的分析、论证、评价、预测和调查订立的技术合同,而一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴花。
8、某酒店 2015年 12月份取得餐饮收入 5万元,客房出租收入10万元,该酒店未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对该酒店采取的税款征收方式是()。
A、采取税收保全措施
B、责令提供纳税担保
C、税务人员到酒店直接征收税款
D、核定其应纳税额
正确答案:D
解析:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;由税务机关核定其应纳税额。
9、下列各项中,不属于税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序的是()。
A、委托依法成立的拍卖机构拍卖
B、无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理
C、无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理
D、逾期不按规定履行税务行政处罚决定的
正确答案:D
解析:税务机关按照拍卖优先的原则确定抵税财物拍卖、变卖的顺序包括:委托依法成立的拍卖机构拍卖;无法委托拍卖或者不适于拍卖的,可以委托当地商业企业代为销售,或者责令被执行人限期处理;无法委托商业企业销售,被执行人也无法处理的,由税务机关变价处理。选项 D属于适用拍卖、变卖的情形。
10、下列选项中,属于税收强制执行措施的是()。
A、责令限期缴纳
B、冻结纳税人财产
C、禁止纳税人出境
D、拍卖纳税人财产
正确答案:D
解析:责令限期缴纳属于责令缴纳措施,因此选项 A错误。冻结纳税人财产属于税收保全措施,因此选项 B错误。禁止纳税人出境属于阻止出境措施,因此选项 C错误。强制执行措施主要有两种形式:一是书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。二是扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。因此选项 D正确。
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