2020初级经济法基础考试题:考前冲刺卷一(不定项选择题)
第四部分 不定项选择题(下列每小题的备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选,所选的每个选项得0.5分,多选、错选、不选均不得分。)
【1】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事空调生产销售业务。2019年7月有关经营情况如下:
(1)采取预收货款方式向乙公司销售W型空调100台,每台含税售价为3 390元,甲公司给予每台339元折扣额的价格优惠。双方于7月2日签订销售合同,甲公司7月6日收到价款,7月20日发货并向对方开具发票,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,乙公司7月22日收到空调。
(2)销售Y型空调3 000台,每台含税售价为4 520元。公司业务部门领用10台Y型空调用于奖励优秀员工,公司食堂领用2台Y型空调用于防暑降温。
(3)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额9 6000元;向丙公司支付新产品设计费,取得增值税专用发票注明税额3 000元;支付销售空调运输费用,取得增值税专用发票注明税额500元;支付招待客户餐饮费用,取得增值税普通发票注明税额120元。
已知:销售货物增值税税率为13%。取得的增值税专用发票均已通过税务机关认证。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)甲公司销售W型空调,其增值税纳税义务发生时间是( )。
A.7月2日
B.7月22日
C.7月20日
D.7月6日
(2)计算甲公司当月销售W型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.100×(3 390-339)÷(1+13%)×13%=35 100元
B.100×3 390÷(1+13%)×13%=39 000元
C.100×(3 390-339)×13%=39 663元
D.100×3 390×13%=44 070元
(3)计算甲公司当月销售及领用Y型空调增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(3 000+10+2)×4 520×13%=1 769 851.2元
B.3 000×4 520×13%=1 762 800元
C.(3 000+2)×4 520÷(1+13%)×13%=1 561 040元
D.(3 000+10+2)×4 520÷(1+13%)×13%=1 566 240元
(4)甲公司的下列进项税额中,准予从销项额中抵扣的是( )。
A.支付销售空调运输费用的进项税额500元
B.支付招待客户餐饮费用的进项税额120元
C.购进原材料的材料税额9 6000元
D.支付新产品设计费的进项税额3 000元
(1)C
参考解析:采取预收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
(2)A
参考解析:销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,按照折扣后的金额计算增值税。含税售价需要做不含税的换算。
(3)D
参考解析:Y型空调用于奖励以及食堂领用,均应视同销售。含税销售额要做不含税的换算。
(4)ACD
参考解析:购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得做进项税额抵扣。取得普通发票不得抵扣进项税额。
【2】某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。
已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
(1)该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。
A.(18+2)×20×20%=80万元
B.18×20×20%=72万元
C.18×18×20%=64.8万元
D.(18-2)×20×20%=64万元
(2)该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。
A.增值税=(400+80)÷(1-9%)×13%=68.57万元
B.增值税=(400+80)×13%=62.4万元
C.消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47万元
D.消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63万元
(3)该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。
A.(400+80)÷(1-9%)×10%=52.75万元
B.(400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4万元
C.(400+80)×10%=48万元
D.(400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.274 7万元
(4)下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。
A.该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)
B.车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月
C.购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
D.该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)
(1)A
参考解析:第一步:关税完税价格=(18+2)×20=400(万元)。
第二步:应缴纳关税=400×20%=80(万元)。
(2)AC
参考解析:组成计税价格=(400+80)÷(1-9%)=527.47(万元)。
增值税=527.47×13%=68.57(万元)。
消费税=527.47×9%=47.47(万元)。
(3)D
参考解析:车辆购置税针对进口自用的两辆汽车计算征税。
车辆购置税=527.47÷20×2×10%=5.2747(万元)。
(4)BCD
参考解析:当年应纳税额=700(元/年)×2辆÷12个月×2个月=233.33(元)。
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