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2020初级会计经济法基础考试题:考前冲刺卷二

来源:233网校 2020年8月18日

第四部分 不定项选择题(下列每小题的备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选,所选的每个选项得0.5分,多选、错选、不选均不得分。)

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1、甲公司职工刘某在工作中因机器故障导致其腿部受伤,被送往医院治疗2个月,治疗期间甲公司按月向其支付各项待遇。出院后,刘某回公司上班,因其腿部受伤导致丧失劳动能力,刘某已经不能从事原工作。甲公司拟单方解除与刘某之间尚未到期的劳动合同,刘某拒绝,双方由此发生争议。

已知:刘某月工资4000元,实际工作年限5年,在甲公司工作2年,甲公司所在地月最低工资标准为2500元。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)下列关于刘某腿部受伤法律后果的表述中,正确的是( )。

A.刘某可享受3个月的医疗期待遇 

B.刘某可享受的医疗期应按6个月内累计病休时间计算 

C.刘某的伤情应认定为工伤 

D.刘某可享受停工留薪待遇 

(2)刘某治疗期间,甲公司每月向其支付的工资待遇不得低于( )。

A.4000元 

B.3200元 

C.2000元 

D.2500元 

(3)下列关于甲公司单方解除刘某劳动合同方式的表述中,正确的是( )。

A.刘某不能从事甲公司为其另行安排的工作,甲公司方可解除劳动合同 

B.甲公司不得单方解除劳动合同 

C.甲公司可额外支付刘某1个月工资后解除劳动合同 

D.甲公司可提前30日书面通知刘某解除劳动合同 

(4)刘某解决该劳动争议拟采取的下列方式中,符合法律规定的是( )。

A.可直接向人民法院提起诉讼 

B.可与甲公司协商解决 

C.可向劳动争议仲裁机构申请仲裁 

D.可向劳动争议调解组织申请调解 

参考答案:

(1)CD

【答案解析】本题因工负伤,不属于医疗期待遇范围。刘某在工作期间因工负伤,应认定为工伤,并享受停工留薪待遇。

(2)A

【答案解析】停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

(3)B

【答案解析】在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的,用人单位不得单方解除劳动合同。

(4)BCD

【答案解析】只有当对仲裁裁决不服的,才可以向人民法院提起诉讼。

2、甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2019年9月发生下列业务:

(1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入872万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入76.3万元;

(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;

(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入103 000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额;

(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额80万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为22.6万元。

已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。

要求: 

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

(1)下列关于甲公司2019年9月提供运输服务增值税销项税额的计算中,正确的是( )。

A.(872+76.3)÷(1+13%)×13%=109.1万元 

B.(872+76.3)÷(1+13%)×13%+50×13%=115.6万元 

C.(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3万元 

D.(872+76.3)÷(1+9%)×9%+50×9%=82.8万元 

(2)甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税为( )。

A.103 000÷(1+13%)×13%=11 849.56元 

B.103 000×2%=2 060元 

C.103 000÷(1+3%)×3%=3 000元 

D.103 000÷(1+3%)×2%=2 000元 

(3)计算甲公司2019年9月允许抵扣的进项税额的下列算式中正确的是( )。

A.80万元 

B.80+22.6÷(1+13%)×13%=82.6万元 

C.80+22.6×13%=82.94万元 

D.22.6÷(1+13%)×13%=2.6万元 

(4)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是( )。

A.一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收 

B.一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务不可以开具增值税专用发票 

C.提供国际运输服务适用零税率 

D.纳税人提供适用不同税率的应税服务,应当分别核算适用不同税率的销售额;未分别核算的,从高适用税率 

参考答案:

(1)C

参考解析:向境内乙、丙公司提供的运输均属于交通运输服务,适用税率9%,故业务(1)的销项税额=(872+76.3)÷(1+9%)×9%=78.3(万元),而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。因此,选项C正确。

(2)D

参考解析:一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103 000÷(1+3%)×2%=2 000(元)。

(3)A

参考解析:购买客车、货车用汽油取得增值税专用发票,进项税额允许抵扣;购买客车、货车用柴油,取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。

(4)CD

参考解析:一般纳税人销售自己使用过的、按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;购入时按规定抵扣进项税额,则适用法定13%的税率计算缴纳增值税。一般纳税人向小规模纳税人提供运输劳务可以开具增值税专用发票,不得向消费者个人开具增值税专用发票。

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