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2014年初级会计职称考试《经济法基础》历年考题精选(2)

来源:233网校 2014年7月30日
导读:
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四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或者一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
50、【资料-】(2013年)中国公民王某在国内甲公司担任工程师,2012年12月收入情况如下:
(1)基本工资6000元,全勤奖2000元,岗位津贴1000元,差旅费津贴300元。
(2)全年-次性奖金7500元。
(3)省级人民政府颁发的科技进步奖8000元。
(4)企业债券利息3500元,1年期储蓄存款利息500元。
(5)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。
(6)应邀到某职业培训机构授课3次,每次讲课费1000元。
已知:劳务报酬所得个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用。
个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)

全月直纳税所得额
税率
速算
级数


含税级距

(%)

扣除数
1
不超过1500元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4500元至9000元的部分
20
 555




要求:根据上述资料,分析回答下列50-61题。
王某下列收人中,免予或者暂免缴纳个人所得税的是(  )。
A.科技进步奖8000元
B.企业债券利息3500元
C.储蓄存款利息500元
D.保险赔款4000元


51、 王某下列工资、薪金所得项目中,应计算缴纳个人所得税的是(  )。
A.基本工资6000元
B.全勤奖2000元
C.岗位津贴1000元
D.差旅费津贴300元


52、 关于王某讲课费应缴纳个人所得税税额的下列表述中,正确的是(  )。
A.分三次缴纳,每次应缴纳税额:(1000—800)×20%=40元
B.分三次缴纳,每次应缴纳税额:1000×(1—20%)×20%=160元
C.一次缴纳,应缴纳税额:(1000×3—800)×20%=440元
D.一次缴纳,应缴纳税额:1000×3×(1—20%)×20%=480元


53、 关于王某全年一次性奖金应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是(  )。
A.7500× 3%-0=225元
B.(7500—3500)×10%-105=295元
C.(7500—3500)×3%-0=120元
D.7500×20%-555=945元

54、【资料二】(2012年)某公司主要从事建筑、安装和装饰工程业务,该公司财务会计制度健全,能够如实核算和提供经营情况,并能正确计算应纳税额和如实履行纳税义务。2012年3月有关经营情况如下:
(1)取得建筑工程总包结算收入180万元;向分包单位支付工程款45万元。
(2)取得建筑工程分包结算收入160万元,提前竣工奖5万元。
(3)取得安装工程结算收入12万元,该项安装工程设备价款136万元,由建设方自行提供。
(4)取得装饰收入16万元,该项装饰工程消耗材料120万元,由客户自行采购。
(5)取得房屋租金17万元。支付出租房屋的相关税金3万元、取暖费2万元和维修费1万元。
已知:建筑业适用的营业税税率为3%;服务业适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第54-65题。
该公司当月总包、分包建筑工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.总包建筑工程应缴纳营业税税额=180×3%=5.4万元
B.总包建筑工程应缴纳营业税税额=(180—45)×3%=4.05万元
C.分包建筑工程应缴纳营业税税额=160×3%=4.8万元
D.分包建筑工程应缴纳营业税税额=(160+5)×3%=4.95万元


55、 该公司当月安装工程、装饰工程应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.安装工程应缴纳营业税税额=12× 3%=0.36万元
B.安装工程应缴纳营业税税额=(12+136)×3%=4.44万元
C.装饰工程应缴纳营业税税额=16×3%=0.48万元
D.装饰工程应缴纳营业税税额=(16+120)×3%=4.08万元


56、 该公司当月房屋出租应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.17×5%=0.85万元
B.(17-3)×5%=0.7万元
C.(17-3-2)×5%=0.6万元
D.(17-3-2-1)×5%=0.55万元


57、 下列税款征收方式中,适用于该公司的是( )。
A.查账征收
B.查定征收
C.查验征收
D.定期定额征收

58、【资料三】(2011年)中国公民郝某就职于国内某会计师事务所。2010年除薪金收入外,其他收入情况如下:
(1)1月将新的1套公寓住房出租,租期半年,-次性收取租金3000元,7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元。
(2)为某报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。
(3)11月为-家培训机构授课2次,每次收入1000元。
(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。
已知:财产转让所得,劳务报酬所得适用的个人所得税税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。
要求:根据上述资料,分析回答下列第58-69题。
关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是(  )。
A.出售公寓收入按照“财产转让所得”计缴
B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴
C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴
D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴


59、 郝某出租公寓的租金收入应缴纳的税有(  )。
A.房产税
B.个人所得税
C.营业税及其附加
D.土地增值税


60、 报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是(  )。
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为-次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为-次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为-次计算缴纳


61、 郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是(  )。
A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税税额=3000×(1—20%)×10%=240(元)
B.出售公寓收入应缴纳的个人所得税税额=50000×20%=10000(元)
C.董事津贴应缴纳的个人所得税税额=20000×(1—20%)×20%=3200(元)
D.授课收入应缴纳的个人所得税税额=(2000—800)×20%=240(元)

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