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根据2016新教材解析2015《经济法基础》考试真题(1)

来源:东奥会计在线 2016年1月9日

一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)
  1.下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
  A.买卖房屋
  B.订立遗嘱
  C.台风登陆
  D.租赁设备
  【答案】C
  【解析】(1)选项ABD:属于法律行为;(2)选项C:属于法律事件。
  2.诉讼时效期间届满,权利人丧失的是( )。
  A.上诉权
  B.申诉权
  C.胜诉权
  D.实体权
  【答案】C
  【解析】诉讼时效期间届满,权利人丧失“胜诉权”,但实体权利、起诉权(上诉权、申诉权)并不灭失。
  3.公司职工甲因工作疏忽给公司造成经济损失10000元,已知甲每月工资收入为2500元,当地月最低工资为1800元。根据劳动合同法律制度的规定,该公司可从甲每月工资中扣除的最高限额为( )元。
  A.500
  B.700
  C.800
  D.1000
  【答案】A
  【解析】因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可以按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失;经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除,但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%;若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,2500-2500×20%=2000元>1800元,因此,每月扣除最高限额为500元。
  4.甲公司录用张某8个月后开始无故拖欠其工资,张某向甲公司多次催要未果,直至双方劳动关系终止,甲公司仍未结算所欠工资。根据劳动合同法律制度的规定,张某就甲公司拖欠工资申请劳动仲裁的时效期间是( )。
  A.自甲公司开始无故拖欠工资之日起1年
  B.自双方劳动关系终止之日起1年
  C.自张某到甲公司工作之日起2年
  D.自张某向甲公司最后一次催要工资未果之日起2年
  【答案】B
  【解析】劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。
  5.根据社会保险法律制度的规定,用人单位应当自用工之日起( )内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
  A.60日
  B.30日
  C.45日
  D.90日
  【答案】B
  【解析】用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。
  6.甲公司因结算需要向P银行申请开立了基本存款账户,甲公司使用该账户办理付款业务的起始时间是( )。
  A.P银行为甲公司办理开户手续之日起
  B.P银行为甲公司办理开户手续之日起5个工作日后
  C.中国人民银行当地分支行核准之日起
  D.中国人民银行当地分支行核准之日起3个工作日后
  【答案】D
  【解析】基本存款账户属于核准类账户,自正式开立之日(中国人民银行当地分支行的核准日期)起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。
  7.根据支付结算法律制度的规定,预算单位应向( )申请开立零余额账户。
  A.中国人民银行
  B.财政部门
  C.上级主管部门
  D.社保部门
  【答案】B
  【解析】预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后通知代理银行。
  8.根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,必须向付款人提示承兑的是( )。
  A.甲公司取得的由乙公司签发的一张支票
  B.丙公司取得的由P银行签发的一张银行本票
  C.丁公司取得的一张见票后定期付款的商业汇票
  D.戊公司取得的Q银行签发的一张银行汇票
  【答案】C
  【解析】(1)选项ABD:银行汇票、银行本票和支票均属于见票即付的“即期票据”,无须提示承兑;(2)选项C:只有“远期商业汇票”才需要提示承兑,对于见票即付的商业汇票,无须提示承兑。
  9.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
  A.购进货物用于非增值税应税项目
  B.购进货物用于免税项目
  C.购进货物用于无偿赠送其他单位
  D.购进货物用于集体福利
  【答案】C
  【解析】(1)选项C:购进货物用于“投资、分配、赠送”视同销售货物处理;(2)选项ABD:购进货物用于“非增值税应税项目、免税项目、集体福利和个人消费”不视同销售货物。
  10.甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元,并开具红字专用发票。已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
  B.206000×3%=6180(元)
  C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
  D.(206000-10300)×3%=5871(元)
  【答案】C
  【解析】纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减。甲设计公司应缴纳增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
  11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是( )。
  A.加工生产白酒
  B.零售金银首饰
  C.批发实木地板
  D.进口木制一次性筷子
  【答案】C
  【解析】选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节缴纳消费税。
  【提示】自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。
  12.根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额不准从应纳消费税税额中扣除的是( )。
  A.以外购已税白酒生产白酒
  B.以外购已税烟丝生产卷烟
  C.以外购已税化妆品为原料生产化妆品
  D.以外购已税实木地板为原料生产实木地板
  【答案】A
  【解析】“酒”、“小汽车”、“高档手表”、“游艇”、“摩托车”“电池”、“涂料”税目不涉及消费税抵扣的问题。
  13.某企业销售一处闲置房屋取得收入500万元,企业购进该房屋时支付买价200万元,该房屋已计提折旧100万元。已知销售不动产的营业税税率为5%,企业销售该房屋应当缴纳营业税( )万元。
  A.500×5%=25
  B.(500-200)×5%=15
  C.(500-200-100)×5%=10
  D.(500-100)×5%=20
  【答案】B
  【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。因此,企业销售该房屋应缴纳营业税=(500-200)×5%=15(万元)。
  14.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是( )。
  A.工龄补贴
  B.加班补贴
  C.差旅费津贴
  D.岗位津贴
  【答案】C
  【解析】“不属于工资、薪金性质的补贴、津贴”包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
  15.2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
  A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
  B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
  C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
  D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
  【答案】D
  【解析】劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1-20%)×20%=672(元)。
  16.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是( )。
  A.作品出版或者发表
  B.审稿收入
  C.设计收入
  D.讲课收入
  【答案】A
  【解析】选项BCD:属于“劳务报酬所得”。
  17.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费所得的是( )。
  A.提供著作权的使用权取得的所得
  B.提供专利权的使用权取得的所得
  C.提供房屋使用权取得的所得
  D.提供商标权的使用权取得的所得
  【答案】C
  【解析】选项C:应按“财产租赁所得”税目缴纳个人所得税。
  18.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区的货物,适用的关税税率是( )。
  A.最惠国税率
  B.普通税率
  C.协定税率
  D.特惠税率
  【答案】A
  【解析】(1)选项B:对原产于未与我国共同适用最惠国条款的世界贸易组织成员国或者地区,未与我国订有相互给予最惠国待遇、关税优惠条款贸易协定和特殊关税优惠条款贸易协定的国家或者地区的进口货物,以及原产地不明的货物,按照普通税率征税;(2)选项C:对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或者地区的进口货物,按协定税率征收关税;(3)选项D:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或者地区的进口货物,按特惠税率征税。
  19.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是( )。
  A.自产自用的电车
  B.国营企业的公用车
  C.外国驻华使领馆的自用商务车
  D.个体工商户自用摩托车
  【答案】C
  【解析】选项C:依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。
  20.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是( )。
  A.井矿盐
  B.金刚石原矿
  C.黄金原矿石
  D.柴油
  【答案】D
  【解析】选项D:柴油是属于深加工产物(用原油或其他原料加工生产的凝点或倾点在-50℃~-30℃的可用作柴油发动机燃料的各种轻质油和以柴油组分为主、经调和精制可用作柴油发动机燃料的非标油),不属于原油,不征收资源税。
  21.根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )。
  A.出租房屋的李某
  B.出让土地使用权的某市政府
  C.转让土地使用权的甲公司
  D.购买房屋的王某
  【答案】D
  【解析】(1)选项A:房屋的出租不属于契税的征税范围;(2)选项BC:应由土地使用权的“承受方”(而非市政府、甲公司)缴纳契税。
  22.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税人义务的是( )。
  A.申请退还多缴税款
  B.宣传税收法律
  C.按期办理纳税申报
  D.税款征收
  【答案】C
  【解析】(1)选项A:属于纳税人的权利;(2)选项B:属于税务机关的义务;(3)选项C:属于纳税人的义务;(4)选项D:属于税务机关的权利。
  23.M县地方税务局对甲企业作出罚款决定,甲企业不服,提出行政复议申请。下列关于甲企业申请行政复议的表述中,正确的是( )。
  A.可向M县人民法院申请行政复议
  B.可向M县地方税务局申请行政复议
  C.可向M县人民政府申请行政复议
  D.可向M县国家税务局申请行政复议
  【答案】C
  【解析】对各级地方税务局的具体行政行为不服的,可以选择向其上一级地方税务局或者该税务局的本级人民政府申请行政复议。
  24.根据税收征收管理法律制度的规定,对欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以采取的措施是( )。
  A.书面通知其开户银行从其存款中扣缴税款
  B.责令提供纳税担保
  C.核定、调整应纳税额
  D.依法拍卖其价值相当于应纳税款的商品
  【答案】B
  【解析】欠缴税款、滞纳金的纳税人或者其法定代表人需要出境的,税务机关可以要求其提供纳税担保。

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