233网校提供初级会计职称考试真题及答案解析——经济法基础历年真题及解析——第四讲(1)
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用13%增值税税率的是( )。(2016年)
A.洗衣液
B.文具盒
C.杂粮
D.蔬菜罐头
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:适用17%的基本税率;(2)适用13%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。
【1-1?多选题】下列各项中,按照11%税率征收增值税的有( )。
A.销售货物
B.销售房屋
C.转让商标专用权
D.转让土地使用权
【答案】BD
【解析】(1)选项A:一般货物适用17%税率,符合规定的货物(如粮食、食用植物油)适用13%税率;(2)选项C:转让商标专用权适用6%税率。
【1-2?单选题】某音像店是增值税一般纳税人,2016年4月销售音像制品取得含税销售额6.78万元。根据增值税法律制度的规定,该音像店此项业务的增值税销项税额为( )万元。
A.6.78×17%
B.6.78×13%
C.6.78÷(1+17%)×17%
D.6.78÷(1+13%)×13%
【答案】D
【解析】音像制品适用的增值税税率为13%,该音像店此项业务的增值税销项税额=6.78÷(1+13%)×13%=0.78(万元)。
【判断题】出口货物适用零税率,是指在货物出口环节不征收增值税,但在国内已经缴纳的增值税不进行退还;其实际效果相当于免税。( )
【答案】×
【解析】出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税;而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税。
2?单选题
2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中1000元直接捐赠给甲小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。(2015年)
A.(30000-500)×20%=5900(元)
B.30000×20%=6000(元)
C.(30000-1000)×20%=5800(元)
D.(30000-1000-500)×20%=5700(元)
【答案】B
【解析】(1)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税;超过1万元的,“全额”征收个人所得税(不得扣除购买彩票的成本)。(2)个人“直接”向受赠人的捐赠不允许税前扣除。因此,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税=30000×20%=6000(元)。
【2-1?判断题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中10000元通过民政局捐赠给某农村小学,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额=(30000-10000)×20%=4000(元)。( )
【答案】√
【解析】向农村义务教育的公益性捐赠——全额扣。
【2-2?判断题】2014年5月李某花费500元购买体育彩票,一次中奖30000元,将其中10000元通过民政局捐赠给贫困地区,已知偶然所得个人所得税税率为20%,李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额=(30000-10000)×20%=4000(元)。( )
【答案】×
【解析】(1)向贫困地区的公益性捐赠——限额扣;(2)限额=30000×30%=9000(元),实际捐赠额超过扣除限额,税前按限额扣除;(3)李某彩票中奖收入应缴纳个人所得税税额=(30000-9000)×20%=4200(元)。
【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。
A.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
B.通过国家机关向贫困地区的捐赠
C.通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠
D.通过国家机关向红十字事业的捐赠
【答案】ACD
【解析】选项B:个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
3?多选题
关于劳务报酬所得按“每次”取得收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的有( )。(2015年)
A.孙某用3个月时间为某网站提供设计服务,服务完成后一次取得报酬18000元,孙某应将18000元平均分配到3个月,以每月分配的金额6000元作为一次收入计缴个人所得税
B.张某兼职为某企业授课,每月4次,每次报酬1000元,张某应以1000元作为一次收入计缴个人所得税
C.陈某用2个月时间为某公司翻译外国专著,翻译完成后一次取得报酬5000元,陈某应将5000元作为一次收入计缴个人所得税
D.王某为某卡拉OK厅演唱,每月8次,每次报酬800元,王某应以当月报酬合计6400元作为一次收入计缴个人所得税
【答案】CD
【解析】(1)选项AC:只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)选项BD:属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
每次收入的“次”
情形次数
只有一次性收入该项收入为一次
同一事项连续取得1个月内取得的收入为一次
再版视为另一次
又连载又出版分别作为两次
连载、预付或分次合并作为一次
添加印数合并作为一次
一项特许权的一次许可使用所得收入一次
财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次
【3-1?单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于“每次收入”确定的表述中,不正确的是( )。
A.特许权使用费所得,以一个月内取得的收入为一次
B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次
C.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次
D.股息所得,以支付股息时取得的收入为一次
【答案】A
【解析】特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。
【3-2?判断题】同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。( )
【答案】√
【3-3?判断题】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次,计征个人所得税。( )
【答案】√
【3-4?判断题】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,应当将所有收入合并作为一次,计征个人所得税。( )
【答案】×
【解析】同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
【判断题】同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。( )
【答案】√
4?多选题
根据车船税法律制度的规定,下列有关车船税计税依据的表述中,正确的有( )。(2016年)
A.商用客车以辆数为计税依据
B.机动船舶以整备质量吨位数为计税依据
C.游艇以艇身长度为计税依据
D.商用货车以净吨位数为计税依据
【答案】AC
【解析】(1)选项B:机动船舶以净吨位数为计税依据;(2)选项D:商用货车以整备质量吨位数为计税依据。
5?单选题
根据税收征收管理法律制度的规定,关于发票开具和保管的下列表述中,正确的是( )。(2015年)
A.销售货物开具发票时,可按付款方要求变更品名和金额
B.经单位财务负责人批准后,可拆本使用发票
C.已经开具的发票存根联保存期满后,开具发票的单位可直接销毁
D.收购单位向个人支付收购款项时,由付款方向收款方开具发票
【答案】D
【解析】(1)选项A:属于虚开发票行为;(2)选项B:禁止拆本使用发票;(3)选项C:保存期满,应报经税务机关查验后销毁。
【5-1?单选题】税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过( )元的保证金,并限期缴销发票。
A.3000
B.5000
C.10000
D.7000
【答案】C
【解析】税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
【5-2?单选题】需要领购发票的单位和个人,税务机关工作人员在一定期限内发给领购人发票领购簿,该期限是( )。
A.3个工作日
B.5个工作日
C.7个工作日
D.30个工作日
【答案】B
【解析】主管税务机关根据领购单位和个人的经营范围和规模,确认领购发票的种类、数量以及领购方式,在5个工作日内发给发票领购簿。
【5-3?判断题】增值税专用发票由国家税务总局确定的企业印制。( )
【答案】√
【单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,由付款方或受票方作为付款原始凭证的是( )。
A.抵扣联
B.记账联
C.存根联
D.发票联
【答案】D
【解析】发票联由付款方或者受票方作为付款的原始凭证。