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初级会计职称备考:第六周复习检测答案

来源:233网校 2014年7月3日
  • 第2页:经济法基础习题答案

  经济法基础

  【例题1·单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2013年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为()元。
   A.4604.27
   B.5469.65
   C.5478.06
   D.5914.95
   【答案】C
  【解析】本题考核增值税的计算。该小规模纳税人9月份应纳增值税一158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=5478.06(元)。

  【例题2·多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
   A.将购进的货物一批用于本单位集体福利
   B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务
   C.将外购的货物用于交换生产所需材料
   D.外购货物因管理不善发生损失
   【答案】AD
   【解析】本题考核增值税进项税额抵扣。选项BC是特殊销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。要注意区分视同销售和进项税额不得抵扣的情形。

  【例题3·单选题】下列项目可以免征增值税的是()。
   A.商场销售农产品
   B.残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务
   C.外国企业无偿援助的进口设备
   D.张某销售自己使用过的旧家具
  【答案】D
  【解析】本题考核增值税的免税规定。税法规定,农业生产者销售自产的农产品,免征增值税;对残疾人个人提供的加工、修理修配劳务免征增值税,对残疾人组成的福利工厂提供的上述劳务,没有免税的规定;外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备,才可免征增值税,而非外国企业。个人销售自己使用过的物品,免征增值税。

  【例题4·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的陈述,正确的有()。
   A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
   B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天
   C.将委托加工货物无偿赠与他人的。为货物移送的当天
   D.进口货物,为报关进口的当天
  【答案】CD
  【解析】本题考核增值税的纳税义务发生时间。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额凭据的当天,所以选项A错误;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天,所以选项B错误;视同销售货物行为为货物移送当天;进口货物,为货物报关进口的当天,所以选项CD正确。

  【例题5·多选题】下列情形中不得开具增值税专用发票的有()。
   A.向消费者个人销售应税项目
   B.提供非增值税应税劳务
   C.销售货物适用免税规定的
   D.将货物无偿赠送他人
  【答案】ABC
  【解析】本题考核不得开具增值税专用发票的情形。将货物无偿赠送他人可以开具专用发票,与受赠者作何用途无关。

  【例题6·多选题】下列项目中.属于营改增征税范围的有()。
   A.有形动产租赁服务
   B.鉴证咨询服务
   C.航空运输业
   D.房屋租赁业
  【答案】ABC
  【解析】本题考核营改增的范围。有形动产租赁服务属于营改增的范围,但不包括不动产租赁。

  【例题7·多选题】根据营业税改征增值税的规定,营改增的税率包括()。
   A.3%
   B.6%
   C.11%
   D.17%
  【答案】BCD
  【答案】本题考核营改增的税率。3%为营改增的小规模纳税人缴纳增值税的征收率。

  【例题8·多选题】消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
   A.批发环节
   B.进口环节
   C.零售环节
   D.生产销售环节
  【答案】ABCD
  【解析】本题考核消费税的纳税环节。目前,卷烟在批发环节加征一道消费税。

  【例题9·单选题】某汽车轮胎厂下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎移送门市部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元(汽车轮胎的消费税税率为3%),该企业应纳消费税为()万元。
   A.1.8
   B.2.32
   C.1.98
   D.7.72
  【答案】C
  【解析】本题考核应纳消费税额的计算。企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税一77.22÷(1+17%)×3%=1.98(万元)。

  【例题10·计算题】视通电器商场为增值税一般纳税人。2013年3月份发生如下经济业务:(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供运输服务收取运费19890元(未单独核算)。
   (2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元。
   (3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。
   (4)购进热水器50台,不合税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付。两项业务均已取。得增值税专用发票。
   (5)当月该商场销售其他商品含税销售额为163800元。
  已知:该商场上月留抵进项税额6110元;增值税适用税率为17%。
  要求:计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。
  【答案】
   (1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%=17000(元)
   (2)当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)×120×17%+(14391÷5%)÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)
  当期应纳税额=133110-17000-6110=110000(元)

  【温馨提示】2014年6月30日-7月6日复习内容:经济法基础第五章内容;初级会计实务第七章内容;考生可根据自己复习,提出重点知识和难点,我们将在7月7日为考友提供重点知识习题测试。敬请关注本网站。

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