每年年底,打工人最关心的问题之一就是年终奖。为之奋斗了一年才“混”到的这笔钱,应发金额可不一定等于实发金额~其中需要经过“缴纳个人所得税”这一道。那么,年终奖的应纳税额该怎样计算呢?该怎样进行税务筹划呢?
个人所得税纳税人,包括中国公民(含香港、澳门、台湾同胞)、个体工商户、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人等。其中居民个人对于“从中国境内和境外取得的所得,按照法律规定缴纳个人所得税”;非居民个人对于“从中国境内取得的所得,依照法律规定缴纳个人所得税”。
每个纳税人负有纳税义务并以此豪。
但即便如此,进行税务筹划也不等于逃税。因为,税务筹划是纳税人的一项基本权利,纳税人在法律允许或不违反税法的前提下,所取得的收益应属合法收益。
一、年终奖应纳税额计算
在2021年12月31日前,有以下两种方法可以选择
方法一:将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。
方法二:居民个人取得全年一次性奖金,选择并入当年综合所得计算纳税。
【注意】除了年终奖外,公司发放的全勤奖、季度奖、半年奖等等,一律与当月工资、薪金收入合并计算。
二、税务筹划
【案例一】
假定中国居民个人李某2020年在我国境内1~12月每月的税后工资为3800元,2月31日又一次性领取年奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
按照方法一:
①年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
按12个月分摊后,每月的奖金=60000/12=5000(元),根据上述税率表,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。
②年终奖应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
按照方法二:
并入当年综合所得,假如不考虑其他影响因素。
所以,如果李某选择方法二,则可以合理避税5790-2040=3750元
【案例二】
假定中国居民个人李某2020年在我国境内1~12月每月的工资为38000元,2月31日又一次性领取年奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
按照方法一:
①年终奖金适用的税率和速算扣除数为:
按12个月分摊后,每月的奖金=60000/12=5000(元),根据上述税率表,适用的税率和速算扣除数分别为10%、210元。
②年终奖应缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。
③月薪部分全年综合所得应纳个税=(38000×12-60000)×25%-31920=67080元
④全年应缴纳的个税=5790+67080=72870元
按照方法二,假如不考虑其他影响因素:
全年综合所得应纳个税=(60000+38000×12-60000)×30%-52920=83880元
所以,如果李某选择方法一,则可以合理避税83880-72870=11010元
方法已经教给大家,大家可以根据自己的实际情况选择更合理的计算方法哦~
【附注】居民个人工资、薪金所得预扣预缴率表
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