●甲、乙双方签订一份建造大型设备的合同,由此形成的经济法律关系客体就是乙方承建的设备。
正确答案:错
答案解析:本题考核经济法律关系客体的含义。经济法律关系客体是指经济法主体权利和义务所共同指向的对象。甲、乙双方签订大型设备建造合同而形成的经济法律关系客体并不是乙方承建的设备,而是乙方的承建行为。
●某县工商局对甲企业进行罚款,如果企业不服,可以申请行政复议或提起行政诉讼。( )
正确答案:对
答案解析:本题考核解决经济纠纷的途径。以上这种情况可以申请行政复议或者提起行政诉讼。
●当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由仲裁委员会裁定。( )
正确答案:错
答案解析:本题考核仲裁协议的效力有异议的裁定。当事人对仲裁协议的效力有异议的,一方请求仲裁委员会作出决定,另一方请求人民法院作出裁定的,由人民法院裁定。
●只有达到法定责任年龄、具有责任能力的自然人,以及法人和其他社会组织,才能构成违法主体。( )
正确答案:对
答案解析:本题考核违法主体的规定。题目表述是正确的。
●用人单位与劳动者建立劳动关系,除非全日制用工情况外,应该订立书面劳动合同。()
正确答案:对
答案解析:本题考核劳动合同的订立。用人单位与劳动者建立劳动关系,应该订立书面劳动合同。非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
●餐饮企业在招聘服务员时,可以向应聘者收取一定的费用,用于制作工作服。()
正确答案:错
答案解析:本题考核用人单位的义务和责任。用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。
●根据规定,竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,其中包括限于用人单位的高级管理人员和所有技术人员。()
正确答案:错
答案解析:本题考核竞业限制的相关规定。竞业限制条款适用范围应限定为负有保守用人单位商业秘密义务的劳动者,限于用人单位的高级管理人员,高级技术人员以及其他负有保密义务的人员。
●某企业职工杨某不能胜任会计工作,经过一个月的会计培训后,仍然不能胜任工作,此时,企业可以随时通知与其解除劳动合同。()
正确答案:错
答案解析:本题考核用人单位解除劳动合同的情形。劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,属于提前通知解除劳动合同的情形。
●发生劳动争议的劳动者一方在10人以上,并且有共同请求的,劳动者可以推举3至7名代表人参加仲裁活动。()
正确答案:错
答案解析:本题考核劳动仲裁的相关规定。发生争议的劳动者一方在10人以上,并有共同请求的,劳动者可以推举3至5名代表人参加仲裁活动。
●某单位2009年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。()
正确答案:对
答案解析:本题考核营业税的计税依据。转让房屋应缴纳营业税=(30-20)*5%=0.5(万元)。
●纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。( )
正确答案:错
答案解析:本题考核营业税的起征点规定。纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。
●进口应税货物征收增值税、消费税,应同时征收城市维护建设税;出口货物按规定退还增值税、消费税,应同时退还已缴纳的城市维护建设税。()
正确答案:错
答案解析:本题考核城建税的计税规定。海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。
●我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满一个纳税年度的个人。
正确答案:错
答案解析:本题考核个人所得税中居民纳税人的标准。判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人,而不是两个标准同时具备
●在个人所得税征管中,对特许权使用费所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。( )
正确答案:错
答案解析:本题考核个人所得税中加成征收的有关规定。个人所得税中,只有劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。特许权使用费所得适用20%的比例税率,没有加成征收。
●某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算企业所得税时不允许税前扣除,但在计算个人所得税时允许扣除。()
正确答案:对
答案解析:本题考核个人所得税的费用扣除。承包费是承包者个人的支出,不能在计算企业所得税的时候列支,但可以在计算个人所得税时扣除。
●张某承揽一项房屋装饰工程,工程两个月完工。房主第一个月支付给张某35000元,第二个月支付48000元。张某应缴纳个人所得税17920元。()
正确答案:错
答案解析:本题考核个人所得税应纳税额的计算。依据税法规定,承揽装饰工程收入属劳务报酬,房主分两个月支付的劳务报酬,应属于一次性收入,以取得该项收入为一次,应税所得额为(35000+48000)×(1-20%)=66400(元),应缴纳个人所得税=66400×40%-7000=19560(元)。