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某企业2019年度利润总额为500万元,其中国债利息收人为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费……

来源:233网校 2020年7月1日

某企业2019年度利润总额为500万元,其中国债利息收人为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%。该企业2019年所得税费用为( )万元。

A.125

B. 118.75

C.123. 75

D.126. 25

参考答案:C
参考解析:根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项;超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项。所以企业的应纳税所得额=500-25+<320-300)= 495(万元)。应交所得税=495x25%= 123. 75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税= 123.75(万元)。
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