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会计职称《初级会计实务》第三章练习与解析

来源:233网校 2007年12月12日
  2、某企业2000年4月份发生如下经济业务: ⑴根据供电部门通知,企业本月应付电费6万元。其中生产车间电费5万元,企业行政管理部门电费1万元。 ⑵购入不需要安装的设备一台,价款及价外费用100000元,增值税专用发票上注明的增值税额17000元,款项尚未支付。 ⑶生产车间委托外单位修理机器设备,对方开据的专用发票上注明修理费用2000元,增值税额340元,款项已用银行存款支付。 ⑷库存材料因意外火灾毁损一批,对方开来的专用发票上注明修理费用2000元,增值税额340元,款项已用银行存款支付。 ⑸建造厂房领用生产用原材料20000元,其购入时支付的增值税为3400元。 ⑹医务室维修领用原材料2000元,其购入时支付的增值税为340元。 ⑺出售一栋办公楼,出售收入640000元已存入银行。该办公楼的账面原价为800000元,已提折旧200000元;出售过程中用银行存款支付清理费用10000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%要求:编制上述业务会计分录。

  正确答案:

  ⑴计算本月应付电费。

  借:制造费用 50000

  管理费用 10000

  贷:应付账款 60000

  ⑵购入不需要安装的设备一台。

  借:固定资产 117000

  贷:应付账款 117000

  ⑶生产车间委托外单位修理机器设备。

  借:制造费用 2000

  应交税费-应交增值税(进项税额) 340

  贷:银行存款 2340

  ⑷库存材料因意外火灾毁损一批。

  借:待处理财产损益-待处理流动资产损益 9360

  贷:原材料 8000

  应交税费-应交增值税(进项税额转出) 1360

  ⑸建造厂房领用生产用原材料。

  借:在建工程 23400

  贷:原材料 20000

  应交税费-应交增值税(进项税额转出) 3400

  ⑹医务室维修领用原材料。

  借:应付职工薪酬-福利费 2340

  贷:原材料 20000

  应交税费-应交增值税(项项税额转出) 340

  ⑺出售一栋办公楼

  注销固定资产原值及已提折旧:

  借:固定资产清理 600000

  累计折旧 20000

  贷:固定资产 800000

  收到出售收入640000元:

  借:银行存款 640000

  贷:固定资产清理 640000

  支付清理费用10000元:

  借:固定资产清理 10000

  贷:银行存款 10000

  计算应交营业税:

  应交营业税=640000×5%=32000元

  借:固定资产清理 32000

  贷:应交税费-应交营业税 32000

  结转销售该固定资产的净损失:

  借:营业外支出 2000

  贷:固定资产清理 2000

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