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2009年初级会计实务第五章课后练习


四、计算题 
1. 某企业2008年12月18日销售A商品一批,售价50000元,增值税率为17%,成本26000元。合同规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。买方于12月27日付款。假设计算现金折扣时不考虑增值税。
要求:(1)编制销售过程和收款过程的会计分录;(2)如果该批产品于2009年5月10日被退回,编制销售退回的会计分录。
【正确答案】
(1)2008年12月18日销售商品时:
借:应收账款 58500
贷:主营业务收入 50000 
应交税费-应交增值税(销项税额) 8500
借:主营业务成本 26000
贷:库存商品 26000
(2)2008年12月27日收款时:
买方享受现金折扣1000元
借:银行存款 57500
财务费用 1000
贷:应收账款 58500
(3)2009年5月10日收到退货时:
借:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额) 8500
贷:财务费用 1000
银行存款 57500
借:库存商品 26000
贷:主营业务成本 26000
【知 识 点】商业折扣、现金折扣和销售折让的处理 
2. 甲企业2008年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。
该企业适用的所得税税率为25%。 
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税负债年初数为100万元,年末数为300万元。 
要求: 
(1)计算甲企业2008年度应交所得税额。
(2)计算甲企业2008年递延所得税。
(3)计算甲企业2008年度所得税费用。 
(4)编制甲企业2008年所得税的会计分录。 
(5)计算甲企业2008年度实现的净利润。 
(6)编制甲企业年末结平“所得税费用”科目的会计分录。 
(答案中的金额单位用万元表示) 
【答案】 
【正确答案】
(1)甲企业2008年度应交所得税额=1000×25%=250万元 
(2)甲企业2008年递延所得税=(300-100)-(300-200)=100万元
(3)甲企业2008年度所得税费用=250+100=350万元
(4)借:所得税费用 350
递延所得税资产 100 
贷:应交税费——应交所得税 250 
递延所得税负债 200 
(5)甲企业2008年度实现的净利润=900-350=550万元 
(6)借:本年利润 550
贷:所得税费用 550 
【知 识 点】所得税费用的核算 

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