【资料二】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2013年5月生产经营情况如下:
(1)月初库存外购已税烟丝80万元,当月外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库;
(2)本月用自产的烟丝委托某加工厂加工卷烟,成本为100万元,加工厂开具增值税专用发票上注明的加工费为5万元,加工完成后收回20箱(标准箱,下同)。
(3)本月生产卷烟领用“外购”已税烟丝400万元;
(4)自行生产卷烟1500箱,全部对外销售,取得含税销售额4563万元。支付运输费用60万元(不含税),取得运输单位开具的增值税专用发票;
(5)直接销售外购已税烟丝50万元,开具普通发票;
(6)外购机器设备一套,从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
已知:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税定额税率为每箱150元,比例税率为56%;结果保留两位小数。
要求:根据上述资料,回答下列问题.
(1)卷烟厂5月准予扣除的进项税额为( )万元。(★★)
A.207.05
B.209.05
C.211.45
D.213.65
『正确答案』D
『答案解析』卷烟厂5月准予扣除的进项税额=204+5×17%(支付加工费的进项税额)+60×11%+2.2=213.65(万元)。(2014年教材P162)
(2)卷烟厂5月应缴纳的增值税为( )万元。(★★★)
A.463.21
B.459.86
C.459.01
D.456.61
『正确答案』D
『答案解析』卷烟厂5月应缴纳销项税额=4563÷(1+17%)×17%+50÷(1+17%)×17%=670.26(万元);应纳税额=670.26-213.65=456.61(万元)。(2014年教材P159)
(3)下列说法正确的是( )。(★★)
A.生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,不可以抵扣烟丝中的消费税
B.生产领用外购的已税烟丝生产卷烟,可以抵扣烟丝中的消费税400×30%=120(万元)
C.直接销售外购已税烟丝不需要缴纳消费税
D.直接销售外购已税烟丝需要缴纳消费税50÷(1+17%)×30%=12.82(万元)
『正确答案』BC
『答案解析』将外购的应税消费品直接对外销售,不再缴纳消费税。外购的已税烟丝生产卷烟,可以按生产领用的数量抵扣烟丝的消费税。(2014年教材P198)
(4)卷烟厂5月应缴纳的消费税(含委托加工环节代收代缴部分)为( )万元。(★★★)
A.2099.32
B.2086.5
C.2220.82
D.2219.32
『正确答案』C
『答案解析』委托加工环节组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)=(100+5+20×150÷10000)÷(1-56%)=239.32(万元);
委托加工环节代收代缴的消费税=239.32×56%+20×150÷10000=134.32(万元)。
卷烟厂5月应缴纳的消费税=4563÷(1+17%)×56%+1500×150÷10000-400×30%+134.32=2220.82(万元)。(2014年教材P197)
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