税率
应纳税额与征税对象之间的比例,是计算税额的尺度,代表征税的深度,关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,因而它是体现税收政策的中心环节。
1.比例税率
(特点:税率不随征税对象数额的变动而变动)
对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系
2.累进税率
针对同一征税对象,随着其数量的增大,征收比例也随之增高的税率。按照税率累进依据的性质,累进税率分为“额累”和“率累”两种;按照累进依据的构成,又分为“全累”和“超累”
3.定额税率
(特点:税额的多少只同征税对象的数量有关,同价格无关)
根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额
税率的其他形式
1.名义税率与实际税率
(由于减免税等原因,实际税率常常低于名义税率)
名义税率是指税法规定的税率
实际税率是指实际负担率,即纳税人在一定时期内实际缴纳税额占其征税对象实际数额的比例
2.边际税率与平均税率
(在比例税制中,边际税率等于平均税率;在超累税制中,边际税率高于平均税率)
边际税率是征税对象单位数额的增加所引起的应纳税额增量占征税对象单位增加额的比率
平均税率是相对于边际税率而言的,是全部税额与全部收入之比
3.零税率与负税率
零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式,表明征税对象的持有人负有纳税义务,但不需要缴纳税款
负税率是指政府利用税收形式对所得额低于某一特定标准的家庭或个人予以补贴的比例
【例题】税率关系着国家的收入多少和纳税人的负担程度,其基本形式有( )。
A.边际税率 B.比例税率
C.实际税率 D.名义税率
E.定额税率
『正确答案』BE
『答案解析』税率的基本形式为比例税率、累进税率、定额税率。
【例题】下列关于税率的表述,正确的为( )
A.在比例税率条件下,税额与课税对象成正比例关系
B.比例税率的基本特点是税率随征税对象数额的变动而变动
C.定额税率是根据征税对象的单位价格直接规定固定的征税数额
D.实际税率是指税法规定的税率
『正确答案』A
『答案解析』比例税率是指对同一征税对象或同一税目,不论数额大小只规定一个比例,都按同一比例征税,税额与课税对象成正比例关系,其特点是税率不随征税对象数额的变动而变动。所以A项正确,B项不正确。定额税率,是根据征税对象计量单位直接规定固定的征税数额,税额的多少只同征税对象的数量有关,与价格无关,所以C项也不正确。税法规定的税率是名义税率,不是实际税率,所以D项也不正确。
【注意】“全累”和“超累”两种方式的比较:全累的计算方法比较简单,但在累进分界点上税负呈跳跃性递增,不够合理;超累的计算方法复杂,但累进程度比较缓和,比较合理。
【例题】下列关于累进税率的表述中正确的有( ) 。
A.全额累进税率计算较为简单
B.全额累进税率下税收负担不够合理
C.全额累进税率下税收负担比较合理
D.超额累进税率下税收负担比较合理
E.税率随征税对象数额的增加而提高
『正确答案』ABDE
『答案解析』全额累进税率的两个特点:计算方法简单,但税收负担不合理,尤其表现在各级征税对象数额的分界处。
全额累进税率
按征收对象的绝对额划分若干级距,每个级距规定的税率随征税对象的增大而提高,就纳税人全部征税对象按与之相适应的级距的税率计算纳税的税率制度。
【例题】王先生的应纳税额所得额为30 000元,假设该项所得适用三级全额累进税率(税率见下表),计算王先生应纳税额。
全额累进税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率 |
1 | 不超过20 000元的部分 | 20% |
2 | 超过20 000元至50 000元的部分 | 30% |
3 | 超过50 000元的部分 | 40% |
『答案解析』通过查税率表可知,王先生的应纳税所得额为30 000元,对应的适用税率为30%。
应纳税额=30 000×30%=9 000(元)
超额累进税率
把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
引进“速算扣除数”→解决计算复杂的问题,可直接计算。
采用速算扣除数计算应纳税额的公式:
应纳税额=应税所得额×适用税率-速算扣除数
速算扣除数:是为简化计税程序而按全额累进税率计算超额累进税额时所使用的扣除数额,反映的具体内容是按全额累进税率和超额累计税率计算的应纳税额的差额。
速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额
或:
本级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
【例题】王先生的应税所得为30 000元,假设该项所得适用三级超额累进税率(税率见下表),计算各级速算扣除数和应纳税额。
超额累进税率表
级数 | 应纳税所得额 | 税率 |
1 | 20 000元以下 | 20% |
2 | 20 000元-50 000元 | 30% |
3 | 50 000元以上 | 40% |
『答案解析』(1)速算扣除数的计算:
第一级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
=0×(20%-0)+0=0
第二级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
=20 000×(30%-20%)+0=2 000
第三级速算扣除数=上一级最高所得额×(本级税率-上一级税率)+上一级速算扣除数
=50 000×(40%-30%)+2 000=7 000
(2)王先生应纳税额的计算:
方法一、分段计算
王先生的应纳税所得额30 000,其中20 000元位于第一级,适用税率为20%,剩余10 000元位于第二级,适用税率为30%。
应纳税额=20 000×20%+(30 000-20000)×30%=7 000(元)
方法二:利用速算扣除数计算
应纳税额=30 000×30%-2 000(速算扣除数)=7 000(元)
【例题】速算扣除数的计算公式的表述中,正确的是( )。
A.速算扣除数=全额累进计算的税额-超额累进计算的税额
B.速算扣除数=超额累进计算的税额-全额累进计算的税额
C.速算扣除数=全额累进计算的税额-比例税率计算的税额
D.速算扣除数=超额累进计算的税额-比例税率计算的税额
『正确答案』A
『答案解析』本题考查对于速算扣除数的公式记忆。
超率累进税率
以征税对象数额的相对率作为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。首先需要确定征税对象的相对率,然后再把征税对象的相对率从低到高划分为若干级次,分别规定不同的税率。我国的土地增值税适用超率累进税率。
超倍累进税率
以征税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据,按超累方式计算应纳税额的税率。首先必须确定计税基数,然后把征税对象数额按相当于计税基数的倍数划分为若干级次,分别规定不同的税率,再分别计算应纳税额。
【例题】采用超倍累进税率,首先必须确定( )。
A.征税对象的征税率
B.计税基数
C.速算扣除数
D.超倍累进的幅度
『正确答案』B
『答案解析』本题考查超倍累进税率的含义及运用。