二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
61.经济稳定的含义包括( )。
A.充分就业
B.个人收入稳定
C.物价稳定
D.国际收支出现较大的顺差
E.银行利率的稳定
答案:AC
解析:见教材第14页。经济稳定通常是指充分就业、物价稳定和国际收支平衡。C项虽然说的是国际收支的问题,但叙述不准确。
62.财政分配具有的特点是( )。
A.社会性 B.分散性
C.国家主体性 D.集中性
E.微观性
答案:ACD
解析:财政分配的主体是国家,它包含了几层含义,国家是财政分配的前提,国家在财政分配中处于主动的、支配的地位,财政分配是在全社会范围内进行的集中性分配。见教材第11页。
63.下列支出中属于消费性支出的有( )。
A.国家机关的基本建设支出 B.行政管理支出
C.国防费 D.企业挖潜改造支出
E.抚恤和社会救济费
答案:BCE
64.政府投资具有的特点是( )。
A.强调投资的经济效益 B.财力雄厚
C.可以提高国民经济的整体利益
D.可以从事经济效益一般,但社会收益好的项目
E.可以投资大型项目
答案:BCDE
65.价格补贴与企业亏损补贴的区别主要有( )。
A.价格补贴与市场零售商品有关,而企业亏损补贴主要与工业生产资料有关
B.价格补贴的直接受益人是居民,而企业亏损补贴的直接受益人是相关的企业
C.价格补贴的流通环节的补贴,而企业亏损补贴是生产环节的补贴
D.价格补贴的对象是商品,企业亏损补贴的对象是企业
E.价格补贴一般采用明补,企业亏损补贴采用暗补
答案:ABCD
解析:见教材第57页,企业亏损补贴与价格补贴都与产品的价格有关,但两者又有明显的区别,前四项均是价格补贴与企业亏损补贴的区别。在我国的现实生活中,现金补贴(明补)主要有职工副食品补贴等,实物补贴(暗补)则主要体现在农副产品价格补贴、农业生产资料价格补贴上,可见E项是不对的。
66.社会保障基金的管理模式有( )。
A.高度集中的管理模式 B.分散的管理模式
C.统分结合的管理模式 D.市场调节的管理模式
E.国管民营的管理模式
答案:ABC
67.在实际经济生活中,价格分配对财政收入增减的影响,主要取决于( )。
A.引发物价总水平变动的原因 B.现行的财政收入制度
C.国有企业的经济效益 D.资源配置优化的程度
E.宏观调控手段
答案:AB
68.在市场经济条件下,凭借政府公共权力取得收入而满足的支出需要有( )。
A.法律与秩序 B.公共设施 C.公共安全 D.居民消费 E.基础教育
答案:ABCE
69.下列关于税法特点的表述中正确的有( )。
A.税法属于制定法 B.税法属于习惯法
C.税法属于义务性法规 D.税法属于权利性法规
E.税法属于固定法
答案:AC
解析:整个的税法体系,从立法过程来看,税法属于制定法;从法律性质来看,税法属于义务性法规;从内容来看,税法具有综合性。所以AC都是正确的。
70.下列关于税制要素的表述,正确的有( )。
A.纳税人是一种税区别于另一种税的最主要标志
B.征税对象体现着各种税的征税范围
C.计税依据是从量的方面对征税所作的规定,是征税对象量的表现
D.税目代表征税的深度
E.划分税目的主要作用之一是进一步明确征税范围
答案:BCE
解析:征税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志,所以A项是不对的;税目是征税对象的具体化,反映了具体的征税范围,代表征税的广度,税率是计算税额的尺度,代表课税的深度,所以D项也是不正确的。
71.实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有( )。
A.卷烟
B.啤酒
C.粮食白酒
D.薯类白酒
E.轮胎
答案:ACD
解析:采用定额税率与比例税率相结合的应税消费品有:卷烟、粮食白酒和薯类白酒。所以答案为:ACD。
72.享受附加减除费用的个人包括( )。
A.境内工作的港澳台同胞
B.在国外打工的中国居民
C.在我国工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
E.驻华办事处的外籍代表
答案:ABCE
解析:对于在中国境内任职、受雇的中国公民,其每月的工资、薪金收入额允许减除800元的费用,余额为应纳税所得额,对于下列五种人员,在我国境内工作的港澳台同胞,在国外工作的中国公民,在我国工作的外籍专家等。其每月的工资、薪金收入,在统一减除800元费用的基础上,在允许减除3200的附加减除费用。
73.下列有关契税的说法中正确的是( )。
A.契税的纳税人是我国境内土地、房屋权属的承受者
B.契税的征税对象是我国境内产权发生转移的不动产
C.契税实行差别比例税率
D.契税纳税人不包括国有经济单位
E.契税纳税人不包括在我国境内承受土地权属的外国人
答案:AC
解析:契税的征税对象是在我国境内转移土地、房屋权属的行为,所以B是不对的。契税的纳税人是在我国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人。所以DE也是不正确的。
74.国债调节国民经济的作用主要表现在( )。
A.调节国民收入的使用结构 B.调节国民经济的产业结构
C.调节社会货币流通和资金供求 D.调节货币总量
E.调节分配关系
答案:ABC
75.国债市场的功能有( )。
A.实现国债发行 B.实现国债偿还 C.调节资金总量
D.调节社会资金的运行 E.调节收入分配
答案:ABD
76.政府预算管理的基本步骤是( )。
A.预算编制前的准备工作 B.编制预算 C.下发预算表格
D.执行预算 E.编制决算
答案:ABDE
解析:政府预算管理的构成环节一般包括四个步骤:
(1)预算编制前的准备工作
(2)预算编制
(3)执行预算
(4)编制决算
77.行政事业单位预算管理办法是( )。
A.全面核定收支 B.定额补助(拨款) C.定项补助(拨款)
D.超支不补,结余留用 E.差额补助
答案:ABCD
78..事业单位的对外投资分为( )。
A.股票投资 B.债券投资 C.经营投资
D.固定资产投资 E.流动资产投资
答案:BC
79.财政政策的传导机制是( )。
A.收入分配 B.货币供应 C.价格
D.商品的供应量 E.商品的需求量
答案:ABC
80.市场经济条件下,政府的宏观经济调控的一般目标有( )。
A.资源有效配置 B.经济稳定 C.文化发展
D.收入的公平分配 E.社会保障水平提高
答案:ABD
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
某国有企业2003年利润总额为500万元。经税务机关检查,发现如下问题:
(1)公司有一笔产品销售,含增值税的销售收入为11.7万元,未做收入处理;
(2)公司购买国库券的利息收入10万元计入投资收益;
(3)公司有一笔罚款收入5万元,未做收入处理;
(4)公司有职工100人,全年实发工资100万元,当地税务部门核定的计税工资标准为550元/人月;
(5)按上述实发工资计提三项费用7.5万元;
(6)公司将税务部门的罚款3万元列入营业外支出。
81.该公司2003年度允许列支的计税工资为( )。
A.100万元
B.66万元
C.80万元
D.70万元
答案:B
解析:允许列支的计税工资=550元/人月×12月×100人=66万元。
82.该公司应纳所得额为( )。
A.542万元
B.504万元
C.501万元
D.500万元
答案:A
解析:含增值税的销售收入11.7万元,不含增值税的销售收入为11.7÷(1+17%)=10万元。该公司应纳所得额=500万元+10万元不含增值税销售收入-10万元利息收入+5万元罚款收入+(100万元实发工资-66万元允许扣除的计税工资)+3万元不应列为营业外支出的罚款=542万元。
83.该公司应纳所得税额为( )。
A.166.32万元
B.150万元
C.178.86万元
D.165万元
答案:C
解析:应纳所得税额=542×33%=178.86万元。
(二)
某外国公司驻华代表处受该公司之托,将该公司在华一处原值为800万元的房产出售,取得收入1400万元,支付有关税金、费用300万元,请回答以下有关应纳税税额的问题:
84.外商投资企业和外国企业所得税采用( )。
A.比例税率 B.固定税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率
答案:A
85.外商投资企业和外国企业就其在中国境内设立的从事生产、经营的机构、场所的所得,税率为( )。
A.30%
B.3%
C.33%
D.17%
答案:C
86.目前,外国企业在中国境内未设立机构、场所,外商投资企业和外国企业所得税有关利息、租金、特许权使用费和其他所得均按( )的税率纳税。
A.5% B.10% C.15% D.20%
答案:B
87.该公司应纳税所得额为( )。
A.1400万元 B.1100万元 C.600万元 D.300万元
答案:D
解析:外商投资企业和外国企业应纳税所得额=企业收入总额-(成本+费用+损失)
应纳税所得额=1400万元-800万元-300万元=300万元。
88.该公司应纳所得税税额为( )。
A.15万元 B.20万元 C.30万元 D.40万元
答案:C
解析:该公司虽然在中国境内设立了机构,但上述所得与其机构场所没有实际联系,所以仍按10%征收企业所得税。该公司应纳所得税税额=300万元×10%=30万元。
(三)
某年度国债收入为1000亿元人民币,占当年财政收入的10%,当年财政赤字500亿元人民币,当年国债还本付息额800亿元人民币,累积未清偿国债余额2400亿元人民币,当年国民收入为50000亿元人民币,国内生产总值为80000亿元人民币。请据此回答以下问题:
89.国债依存度为( )。
A.10.53% B.10% C.9.52% D.8%
答案:C
解析:当年财政收入总额=1000÷10%=10000亿元人民币
当年财政支出总额=10000+500=10500亿元人民币
国债依存度=当年国债发行总额÷当年财政支出总额×100%=1000÷10500×100%=9.52%
90.国债负担率为( )。
A.8% B.4.8% C.4% D.3%
答案:D
解析:国债负担率=国债余额÷国内生产总值×100%=2400÷80000×100%=3%。
91.财政偿债率为( )。
A.33.33% B.25% C.8% D.7.62%
答案:C
解析:财政偿债率=当年国债还本付息额÷当年财政收入总额×100%=800÷10000×100%=8%。
92.国债利率的影响因素有( )。
A.发行额 B.计息方式 C.发行价格 D.金融市场利率
答案:BD
解析:制定国债利率需要考虑的因素,包括金融市场的利率、银行利率、政府的信用状况、社会资金供给量的大小、计息方式、偿还期限等等。
93.如果当年国债还本付息额中有3年期,到期一次性还本付息的国债本金300亿元,假如票面利率为5%,单利计息,则其相应的还本付息额为( )。
A.345亿元 B.330亿元 C.315亿元 D.300亿元
答案:A
解析:单利计息是指国债利息按照本金计算,到期前应付的利息不加入本金再计利息。本题的还本付息额=300×(1+3×5%)=345亿元。
(四)
某公园本月份取得经营收入14000元,其中门票收入8000元,附设卡拉OK歌舞厅取得收入6000元。假定税率为10%。
94.计算该公园门票收入应纳营业税额( )。
A.560元 B.240元 C.480元 D.800元
答案:B
解析:按照营业税政策规定,纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别计算不同税目的营业额,按照不同税率征税。因此,计算该公园应纳营业税为:
公园门票收入属于文化体育业,适用3%的营业税率。所以该公园门票收入应纳营业税额=8000×3%=240元。
95.计算该公园舞厅收入应纳营业税额( )。
A.180元 B.300元 C.600元 D.1200元
答案:C
解析:舞厅收入属于娱乐业,执行5%-20%的幅度比例税率,题中已经假定为10%。所以该公园舞厅收入应纳营业税额=6000×10%=600元。
96.计算该公园应纳营业税额( )。
A.420元 B.1160元 C.540元 D.840元
答案:D
解析:应纳营业税总额=240+600=840元。
注意:纳税人不分别核算或者不能准确提供不同税目营业额的,从高适用税率。在此例中,如果不分别核算营业额,则应纳营业税额为(8000+6000)×10%=1400元。
(五)
某纳税年度某作家的作品由人民出版社发表,作品出版前该社需预付稿酬4000元,作品正式出版后付稿酬8000元,由于此作品很畅销又加印500册,付稿酬1000元,均未扣缴税款。此外该作家某长篇小说还在该年度获得国家级文学奖,奖金5000元,并且该作家一篇短篇小说在该年度的一次文稿竞价中取得拍卖收入40000元;该作家工资由其所在文联支付,每月1200元,由单位代缴税款,除工资外,其他所得均未缴扣税款,该作家也未申报纳税。
请根据以上所给资料,结合个人所得税条例规定回答下列问题:
97.下列所得中免税项目为( )。
A.预付稿酬4000元 B.加印稿酬1000元
C.国家级文学奖奖金5000元 D.文稿拍卖收入40000元
答案:C
解析:见教材第125页。个人所得税法关于免税所得规定,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军级以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、体育、环境保护等方面的奖金属于免税所得。
98.下列所得中不作为稿酬征税的项目为( )。
A.预付稿酬4000元 B.正式出版后支付的稿酬8000元
C.加印稿酬1000元 D.拍卖40000元
答案:D
99.稿酬所得应纳个人所得税税额为( )元。
A.1456 B.2080 C.2440 D.1708
答案:A
解析:稿酬所得,一次收入超过4000元的,减除费用20%后的余额为应纳税所得额,适用税率20%,并减征30%。所以本题稿酬所得应纳个人所得税额=13000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1456元。
100.文稿竞价收入应纳税额为( )元。
A.7466 B.6400 C.4480 D.7600
答案:B
解析:文稿竞价收入应纳税额=40000×(1-20%)×20%=6400元。