二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
61.在市场经济条件下,必须进行财政资源配置主要的原因是( )。
A.市场对于公共产品的提供是无能为力的
B.社会运行需要有一个统一的计划
C.市场效率是低下的
D.市场配置有一定的盲目性
E.政府配置是最有效率的
答案:AD
62.封建制国家财政的特点主要有( )。
A.农业税成为国家财政的主要收入
B.有比较健全的财政制度
C.收支形式基本上采取实物形式
D.国家财政收支与国王家族的收支逐步分离
E.发行国债成为国家的经常收入
答案:AD
63.按财政支出在再生产中的作用分类,财政支出的类别有( )。
A.补偿性支出 B.积累性支出 C.消费性支出
D.生产性支出 E.非生产性支出
答案:ABC
64.我国财政支出的组成部分包括( )。
A.国有企业的经营支出 B.国有企业的投资支出
C.全部事业单位的经费支出 D.公共预算支出
E.预算外资金支出
答案:BC
65.基础设施部门具有的特点包括( )。
A.投资额大
B.建设周期长
C.投资回收快
D.见效快
E.易产生较大的直接经济效益
答案:AB
解析:基础设施部门和基础工业部门都具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的共同特征,这些特征决定了基础产业仅靠自身的积累来发展是远远适应不了国民经济发展的需要的,所以需要财政投融资。
66.我国传统体制下社会保障制度的主要特征是( )。
A.社会化程度低,覆盖面缺损 B.就业与保障分离
C.社会保障企业化 D.对传统体制的严重依附性
E.资金来源的专门性
答案:ACD
67.财政收入划分的依据主要有( )。
A.财政收入的形式 B.征收依据的权力
C.财政收入的来源 D.财政收入管理权限的划分
E.中央政府的政策意图
答案:ABCD
68.下列关于税收特征的表述中正确的有( )。
A.税收的无偿性是针对具体纳税人而言的
B.税收的无偿性是针对全体纳税人而言的
C.税收不具有直接偿还性
D.税收的强制性是由税收的无偿性决定的
E.税收的固定性是由税收的强制性决定的
答案:ACD
69.按照纳税环节的多少,可将税收课征制度划分为( )。
A.一次课征制 B.二次课征制 C.多次课征制
D.重复课征制 E.销售课征制
答案:AC
70.下列企业的营业行为,属于混合销售行为的有( )。
A.某饭店既开设餐厅、客房,又开设商场,为顾客提供多方面服务
B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
C.某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务
D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物
E.某公司既销售电脑又提供所售电脑的调试服务
答案:DE
71.下列所得中使用超额累进税率的有( )。
A.工资、薪金所得
B.个体工商业户的生产经营所得
C.对其事业单位的承包承租经营所得
D.财产转让所得
E.红利所得
答案:ABC
72.下列关于个人所得税的表述,正确的有( )。
A.偶然所得以每次收入额为应纳税所得额
B.财产转让所得以每次转让财产的收入额为应纳税所得额
C.县级人民政府颁发的技术发明奖免征个人所得税
D.军人的转业费免征个人所得税
E.发行的建设债券利息免征个人所得税
答案:AD
解析:财产转让所得以每次转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额;省级人民政府以上颁发的技术发明奖才免征个人所得税;国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,发行的建设债券利息应征个人所得税。
73.房产税的计税依据有( )。
A.计税余值 B.房产原值 C.房产租金
D.房产数量 E.房产现值
答案:AC
解析:房产税的计税依据是房产的计税余值或房产的租金收入。
74.公募法发行国债的特点有( )。
A.发行条件通过投标决定 B.主要适用于中长期债券
C.拍卖过程由财政部门或中央银行组织 D.凡符合条件者必须限认购
E.主要对象是金融机构
答案:AC
75.国债的认购者主要是( )。
A.地方政府 B.企业 C.个人 D.国家机关 E.事业单位
答案:BC
76.技术性审查的具体内容包括( )。
A.数字关系审查 B.现金流量审查 C.资产负债审查
D.结余审查 E.决算完整性和及时性审查
答案:AE
77.公用支出包括( )。
A.公务费 B.设备购置费 C.修缮费 D.业务费 E.其他费用
答案:ABCDE
78.事业单位收入有( )。
A.财政补助收入 B.上级补助收入 C.事业收入
D.经营收入 E.附属单位上缴收入
答案:ABCDE
79.财政政策与货币政策在消费和投资需求的形成方面不同,主要表现在( )。
A.二者在国民收入分配中所起的作用不同
B.二者在对需求调节的方向上作用不同
C.二者在扩大和紧缩需求方面的作用不同
D.二者的政策时滞性不同 E.二者在增加居民收入上的作用不同
答案:ABCD
解析:财政政策和货币政策在消费需求和投资需求形成中的作用是不同的,而且这种作用是互相不可替代的。主要不同点是:
(1)两者的政策工具和调节范围不同;
(2)两者在国民收入分配中所起的作用不同
(3)两者在对需求调节的作用方向不同
(4)两者在扩大和紧缩需求方面的作用不同
(5)两者的政策时滞性不同
这也体现了财政政策和货币政策相互配合的必要性。
80.下列属于“松”的政策措施有( )。
A.增加税收
B.增加政府支出
C.降低利率
D.提高法定存款准备金率
E.提高再贴现率
答案:BC
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
(一)
某人1999年5月取得的收入情况为:取得工资收入1200元;一次性取得劳务报酬收入2000元;应取得股息收入3000元;一次取得稿酬收入8000元。试分析:
81.该纳税人的各种所得适用的税率类型有( )。
A.超额累进税率
B.超率累进税率
C.比例税率
D.定额税率
答案:AC
解析:工资薪金所得,适用超额累进税率;劳务报酬所得、稿酬所得、股息所得,都适用比例税率。具体见教材第124页。
82.应纳工资薪金所得税额为( )。
A.20元
B.60元
C.132元
D.660元
答案:A
解析:应纳工资薪金所得税额=(1200-800)×5%=20元。应纳税所得额不超过500元的部分,税率为5%。
83.劳务报酬收入应纳的所得税额为( )。
A.400元
B.280元
C.660元
D.240元
答案:D
解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%。
劳务报酬收入应纳的所得税额=(2000-800)×20%=240元。
84.股息收入应纳的所得税额为( )
A.600元
B.420元
C.990元
D.896元
答案:A
解析:利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额,不减除费用。适用税率为20%。股息收入应纳的所得税额=3000×20%=600元。
85.稿酬所得应纳的所得税额为( )。
A.800元
B.560元
C.1320元
D.896元
答案:D
解析:稿酬所得每次收入4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。适用税率为20%,并按应纳税额减征30%。本题中稿酬所得应纳的所得税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896元。
86.该纳税人缴纳的个人所得税税款归属于( )。
A.地方财政
B.中央财政
C.中央财政和地方财政分成
D.中央财政和省级财政分成
答案:A
解析:按税收管理权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。个人所得税属于中央和地方共享税,即中央财政和地方财政共同享有,收入按一定比例分成的税种,通常把与中央和地方关系都较大的税种作为共享税。
(二)
某运输公司拥有车辆30辆,由于公司缺少驾驶员,其中10辆客车有2辆自购入以一直未曾领取行驶执照,也未曾投入使用;10辆载重量为12吨的机动车挂车中5辆租赁给某农场使用,合同中未注明纳税人;5辆载重量为8吨的客货两用车已投入正常运营;5辆载重量为20吨的载货汽车用于对外运输业务,已知该地区载货汽车的单位税额为40元/吨,客车的单位税额为200元/辆。
根据上述资料,回答下列问题:
87.下列关于车船使用税的纳税人的表述,正确的有( )。
A.只要拥有车船,就是车船使用税的纳税人
B.只要使用车船,就是车船使用税的纳税人
C.车船租赁的,拥有人与使用人不一致时,应由租赁双方商妥由何方为纳税人
D.无租使用的车船,使用人为纳税人
答案:CD
解析:本题考察车船使用税,但选项的内容教材上并没有详细介绍。根据《关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》,关于“纳税义务人”的解释,车船使用税是就使用的车船征税,不使用的车船不征税。因此,原则上应由车船使用人为纳税义务人。车船使用税暂行条例规定,“凡在中华人民共和国境内拥有并且使用车船的单位和个人,为车船使用税的纳税义务人。”在通常情况下,拥有并且使用车船的单位和个人同属一人,纳税义务人既是车船的使用人,又是车船的拥有人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,则应由租赁双方商妥由何方为纳税义务人;租赁双方未商定的,由使用人纳税。如无租使用的车船,由使用人纳税。
88.该运输公司客车年应纳税额为( )。
A.2000元 B.400元
C.1600元 D.320元
答案:C
解析:根据《关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》,企业内部行驶的车辆,不领取行驶执照,也不上公路行驶的,可免征车船使用税;新购置的车辆如果暂不使用,即尚未享受市政建设利益,可以不向税务机关申报登记纳税。所以10辆客车,其中2辆免征车船使用税,另外的8辆运输公司年应纳税额按照应纳税额=应税车辆数量×单位税额=200*8=1600元。
89.该运输公司客货两用车应纳税额为( )。
A.2600元 B.2100元
C.1680元 D.1300元
答案:B
解析:根据《关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》中关于客货两用汽车如何征收车船使用税中规定,客货两用汽车,载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货汽车税额征税。具体办法由各省、自治区、直辖市人民政府规定。“5辆载重量为8吨的客货两用车已投入正常运营”,客货两用汽车应纳税额分两步计算,乘人部分=辆数×(适用乘人汽车税额×50%)=5×(200×50%)=500元,载货部分=净吨位数×适用单位税额=8×5×40= 1600,该运输公司客货两用车应纳税额=500+1600=2100元。
90.该运输公司载货汽车应纳税额为( )。
A.5600元 B.2800元
C.20000元 D.4000元
答案:D
解析:载重汽车、机动船和非机动船应纳税额=车船的载重或净吨位数量×单位税额,运输公司载货汽车应纳税额=40*20*5=4000元。
91.该运输公司全年合计应纳车船使用税税额为( )。
A.9380万元 B.8100元
C.7700元 D.10100元
答案:A
解析:根据《关于车船使用税若干具体问题的解释和暂行规定》,如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,则应由租赁双方商妥由何方为纳税义务人;租赁双方未商定的,由使用人纳税。所以该题中,10辆载重量为12吨的机动车挂车中5辆租赁给某农场使用,合同中未注明纳税人这种情况,应该由某农场纳税人,另外5辆由该运输公司负责,机动车挂车,按机动载货汽车税额的7折计算征收车船使用税。机动车挂车应纳车船使用税=5*12*40*70%=1680元。所以该运输公司全年合计应纳车船使用税税额=1680+1600+24000=9380万元。
(三)
某行政单位2004年人员经费支出39万元,公用经费支出60万元;上年同期人员经费支出35万元 ,公用经费支出55万元;本年在职人员数为20人,离退休人员为10人。
根据上述资料,回答下列问题:
92.该单位本年的支出增长率为( )。
A.11.4% B.10%
C.9.1% D.9%
答案:B
解析:行政单位支出按照支出的对象和用途不同,分为人员经费支出和公用经费支出。
支出增长率=本期经费支出总额/上年同期经费支出总额-1=(39+60)/(35+55)—1=10%。
93.该单位的人员经费支出项目中有( )。
A.工资 B.职工福利费
C.会议费 D.电话费
答案:AB
解析:人员经费支出是指行政事业单位用于职工个人方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为基本工资、补助工资、其他工资、职工福利费、社会保障费和助学金等。会议费和电话费属于公用经费支出中的公务费。
94.该单位的公用经费支出项目中有( )。
A.公务费 B.业务费
C.社会保障费 D.设备购置费
答案:ABD
解析:公用经费支出是指行政事业单位为了完成工作任务而用于单位公共事务方面的费用开支,按照财政预算支出科目具体分为公务费、设备购置费、修缮费、业务费和其他支出等。社会保障费属于人员经费支出。
95.该单位人员经费支出占总支出的比重为( )。
A.38.9% B.39.39%
C.63.6% D.65%
答案:B
解析:人员经费支出占总支出的比重=本期人员经费支出额/本期经费支出总额=39÷(39+60)×100%=39.39%。
96.该单位的人均支出水平为( )。P206
A.4.95万元 B.4.5万元
C.3.3万元 D.1.95万元
答案:A
解析:人均支出水平=本期经费支出总额/本期在职人员数=(39+60)÷20=4.95万元
(四)
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2003年10月有关生产经营业务如下:
① 销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。
② 销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。
③ 将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。
④ 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。
97.该企业销售A产品的销项税额为( )万元。
A.19.3421 B.20.1293 C.21.5115 D.24.3781
答案:B
解析:根据《增值税暂行条例》的规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣进项税额后的余额,即应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,销项税额=销售额×税率,简易办法计算应纳税额的计算公式为 应纳税额=销售额×征收率。
销售A产品的销项税额:
120万元×17%+7.65万元÷(1+17%)×17%=20.4万元+1.1115万元=21.5115万元
98.该企业销售B产品的销项税额为( )万元。
A.2.5355 B.1.8702 C.2.2801 D.2.4508
答案:A.
解析:销售B产品的销项税额:17.45万元÷(1+17%)×17%=2.5355万元
99.该企业自用新产品的销项税额为( )万元。
A.2.8079 B.3.4625 C.3.9086 D.3.6499
答案:D
解析:自用新产品的销项税额:19万元×(1+13%)×17%=3.6499万元
100.该企业10月份应缴纳的增值税税额为( )万元。
A.27.5095 B.22.7095 C.22.8969 D.27.6969
答案:C
解析:外购货物应抵扣的进项税额为4.8万元。那么,该企业10月份应缴纳的增值税税额为
21.5115万元+2.5355万元+3.6499万元-4.8万元=22.8969万元