1.某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8 000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元(可单独区分)。假设厂房原值及减除比例为30%,地下室应税原值为房产原值的60%。该企业2016年应缴纳房产税( )。
A、56万元
B、59.14万元
C、61.60万元
D、53.76万元
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
- 参考解析
应纳房产税额=(8 000-800)×
(1-30%)×
1.2%×
10/12+800 ×
60%×
(1-30%)×
1.2%×
10/12=53.76(万元)。
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2.下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,正确的是( )。
A、纳税人出租房产,自交付房产之月起缴纳房产税
B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之月起缴纳房产税
C、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税
D、房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之月起缴纳房产税
试题解析
- 正确答案
C
- 试题难度
- 参考解析
选项A,纳税人出租房产,自交付房产之次月起缴纳房产税;选项B,纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;选项D,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起缴纳房产税。
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3.下列房屋及建筑物中,属于房产税征税范围的是( )。
A、农村的居住用房
B、建在室外的露天游泳池
C、个人拥有的市区经营性用房
D、尚未使用或出租而待售的商品房
试题解析
- 正确答案
C
- 试题难度
一般
- 参考解析
选项A错误,房产税的征税范围不包括农村;
选项B错误,建在室外的露天游泳池,不属于房产税征税范围;
选项C正确,个人所有非营业用的房产免征房产税,但个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税;
选项D错误,房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
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4.甲企业拥有一幢办公楼,原值6000万元,其中的1/3以每月15万元的租金出租给乙企业使用。
2020年4月底,乙企业合同租赁到期,甲企业将该办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为价值120万元的新电梯,另为该楼房安装了价值300万元的智能化楼宇设施,上述改建工程于7月底完工。
甲企业所在地省级人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%。则甲企业2020年度应纳房产税为( )万元。
A、51.49
B、52.38
C、53.05
D、53.19
试题解析
- 正确答案
D
- 试题难度
一般
- 参考解析
更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。
应纳房产税=15× 4×12%+6000×1/3×(1-30%)×1.2%×8/12+6000×2/3×(1-30%)×1.2%+[(120-80)+300]×(1-30%)×1.2%×5/12
=7.2+11.2+33.6+1.19=53.19(万元)
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5.某上市公司2020年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天游泳池,支出400万元新增中央空调系统,拆除价值200万元的照明设施,再支付300万元重新安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2020年底改建完毕并对外营业。
当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2021年该会所应缴纳房产税( )万元。
A、42
B、46.2
C、50.4
D、54.6
试题解析
- 正确答案
B
- 试题难度
一般
- 参考解析
露天游泳池不属于房产税的征税对象;
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,支出400万元新增中央空调系统需要计入房产原值;
对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值,因此支付300万元安装智能照明和楼宇声控系统在计入房产原值的同时,可扣减拆除200万元的照明设施的价值。
2021年该会所应缴纳房产税=[5000+400+(300-200)]×(1-30%)×1.2%=46.2(万元)。
【知识点】房产税计税依据、应纳税额的计算
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