(2)举例
【例1】某机械厂从国外进口特种钢一批,到岸价1000000元人民币,关税税率10%,取得关税完税凭证,运回验收入库。
关税=1000000×10%=100000(元)
增值税(进项税额)=(1000000+100000)×17%=187000 (元)
【例2】假设上述【例1】中进口的特种钢改为进口小轿车自用,其他条件不变。
关税=1000000×10%=100000(元)
增值税(不予抵扣)=(1000000+100000)÷(1-5%)×17%=196842(元)
消费税=(1000000+100000)÷(1-5%)×5%=57895(元)
【例3】某进出口公司(地处市区)2004年9月份从国外进口卷烟250万标准条,国外成交价7000万元,运抵我国口岸以前支付的运保佣计300万元,在境内运输支付运杂费60万元(取得的运输发票,其中运费20万元),关税税率100%,取得关税完税凭证,当月运回验收入库,于当年10月份到税务机关均认证通过。
该公司当年10月份销售进口卷烟一批,取得的不含税收入30000万元。
要求:
(1)计算该公司9月份应缴纳的关税;
(2)计算该公司9月份应缴纳的消费税;
(3)计算该公司9月份应缴纳的增值税;
(4)计算该公司10月份应缴纳的增值税;
参考答案:
(1)关税完税价总额=70000000+3000000=73000000(元)
每标准条关税完税价=73000000÷2500000=29.2(元)
(2)应缴纳关税总额=73000000×100%=73000000(元)
每标准条应缴纳关税=73000000÷2500000=29.2(元)
(3)确定每标准条进口卷烟适用的消费税比例税率的价格=(29.2+29.2+0.6)÷(1-30%)=84.29(元)。大于50元,适用比例税率45%
(4)进口卷烟应缴纳的消费税定额税=10000×150=1500000(元)
(5)进口卷烟消费税组成计税价格=(73000000+73000000+1500000)÷(1-45%)=268181818.18(元)
应缴纳的消费税从价税=268181818.18×45%=120681818.18(元)
(6)应缴纳的消费税=1500000+120681818.18=122181818.18(元)
(7)进口环节应缴纳的增值税(进项税额)=268181818.18×17%=45590909.09(元)
(8)支付境内运费确认的进项税额=200000×7%=14000(元)
(9)10月份应缴纳的增值税=300000000×17%-45590909.09-14000=5395090.91(元)