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增值税怎么考?带你深度剖析2021年注会税法综合题!

作者:233网校-sevencc 2022-06-16 08:36:52

注册会计师税法主客观题各占50分,而增值税综合大题在历年考查中就占据14分或者16分,属于考生必须掌握的考点。增值税在税法中的重要性不仅体现在分值占比上,而且对于其他税种的学习起到了奠基作用。增值税在考试中如何考查?综合题考试难度大不大?小编和大家一起来深度剖析2021年税法增值税的综合题!

增值税考试大纲要求

作为税法考试中的重点章节,考试大纲中对于能力等级的考查1-3级均有覆盖,其中能力等级第三级要求考生对下述知识点综合掌握,主要会在主观题中考查计算能力。

章节内容知识点能力等级要求——3级
第四节 一般计税方法销项税额的计算
进项税额的确认和计算
应纳税额的计算
第五节 简易计税方法资管产品运营业务的增值税处理
一般纳税人可以选择适用简易计税方法的情形
简易计税方式中可按销售差额计税的情形
第六节 进口环节增值税的征收进口环节增值税的征收范围及纳税人
进口环节增值税应纳税额计算
第七节 出口和跨境业务增值税的退(免)税和征税出口货物、劳务和跨境应税行为增值税退(免)税政策
第八节 特定应税行为的增值税计征方法纳税人转让不动产增值税计征方法
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税计征方法
纳税人提供不动产经营租赁服务增值税计征方法
房地产开发企业(一般纳税人)销售自行开发房地产项目增值税计征方法
税法增值税应试技巧

考查方式:

增值税考查一般较为直接,很少拐弯抹角。虽然分值占比高但是往往是根据单笔业务要求考生计算相应税额。前面的步骤考查难度低,属于送分考点。最后两至三小问会结合其他税种(城建税、教育费附加)等综合考查,适当提高考试难度!

答题小妙招:

首先在答题时不要对综合题有畏惧情绪,不少考生在考场看到特别长的题干就会先入为主,认为税法很难不想动笔。但是当你静下心来阅读时,会发现其中的逻辑思维是比较清晰的,送分考点也挺多,只要按步骤逐笔作答往往都能获得不错的分值。

要认真牢记增值税税率的一般规定与特殊规定,如果计税依据记忆错误将会直接导致本题大部分分值丢失。注会的考查往往是最基本的东西,因此在日常的学习中一定要注重基础的积累。遇到不确定的知识点及时查阅资料,切忌模棱两可!

根据所列公式计算所得税时要认真细致,在计算结果时建议当场验算一遍。注会考试作答时间较紧张,基本不存在有预留的时间来检查。且当场验算一遍也有利于后续的答题,不至于因为粗心错失结果分。

2021年注册会计师《税法》考试真题——综合题(增值税)

1.位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2021年5月经营业务如下:

(1)提供文创产品设计服务,价税合计954万元,末开具发票。

(2)转让位于市区的2015年购入的商品房,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。

(3)取得流动资金存款利息收入2万元。

(4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39. 55万元。已取得增值税专用发票。

(5)向境内某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元

(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4. 8万元,燃油附加费0. 65万元、民航发展基金0. 54万元。

(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。

(其他资料:车船税240元/辆,符合加计抵减政策的相关要求。)

1.计算业务(1)的销项税额。

解题思路:文创产品设计服务的税率为6%,且为增值税一般纳税人。

参考解析:销项税额=954/(1+6%)*6%=54(万元)

2.计算业务(2)中应纳增值税额。

解题思路:销售2016年4月30日以前取得的不动产适用简易计税方法。适用5%税率。

参考解析:增值税税额= (515-200)+ (1+5%) X 5%=15(万元)

3.判断业务(3)是否缴纳增值税并说明理由。

解题思路:本题考查增值税的优惠政策。

参考解析:理由:不缴纳增值税。存款利息不属于增值税的征税范围,不缴纳增值税。

4.计算业务(4)应纳的车辆购置税、应缴纳的车船税。

解题思路:自用车辆购置税=计税依据x税率(10%)  计税依据=含税额/(1+13%)

自用车辆税税率为10% 销售货物的税率为13%

车船税应纳税额=年应纳税额/12x应纳税月份数

应纳税月份数=12-纳税义务发生时间+1

参考解析:车辆购置税应缴纳车辆购置税=39.55/(1+13%) x 10%=3.5 (万元)

应缴纳车船税= 1x240/12x8=160 (元)

5.判断业务(5)是否缴纳增值税并说明理由。

解题思路:本题考查增值税的优惠政策。

参考解析:广告投放地在境外的广告服务,免征增值税。

6.判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。

解题思路:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票,可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税.

参考解析:航空旅客运输进项税额= (4. 8+0.65)/ (1+9%) x9%=0. 45 (万元)

7.计算该企业5月份可以抵扣的进项税额。

解题思路:取得增值税专用发票方可抵扣进项税额,本题中支付信息技术服务费、注明旅客身份信息的航空电子客票、购买一辆自用的燃油小汽车允许抵扣进项税额。

参考解析:购买燃油小汽车可以抵扣的进项税额=39.55÷(1+13%)×13%=4.55(万元)

5月份可以抵扣的进项税额=24+0.45+4.55=29 (万元)

8.计算该企业可加计抵减的进项税额。

解题思路:文创企业加计抵扣的税率为10%

参考解析:计提的加计抵减进项税额=当期可抵扣进项税额x10%=(4. 55+0. 45+24) x 10%=2.9 (万元)

9.计算该企业5月份应向主管税务机关缴纳的增值税。

解题思路:应纳税额=销项税额-进项税额-加计扣除的增值税+简易计税下的增值税

参考解析:抵减前的应纳税额=54- (4. 55+0. 45+24)=25 (万元)

可以全额抵减进项税额加计抵减金额,一般计税方法下应纳增值税=25-2.9=22.1 (万元)

简易计税方法下应缴纳的增值税为15万元

5月份应向主管税务机关缴纳的增值税=22.1+15=37.1 (万元)

10.计算该企业应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加。

解题思路:城市维护建设税的税率为7%、教育费附加的税率为3%、地方教育附加为2%;其税额=计税依据(上提所计算出来的增值税)*税率

参考答案:ABC
参考解析:应缴纳的城市维护建设税,教育费附加和地方教育附加=37.1x (7%+ 3%+2%)=4. 45 (万元)

讲师点拨,直击得分密钥

明晰注会税法的解题思路之后,一定要多动笔练习。这里强调的是独立做题,税法的答题时环环相扣的,如果在做题时依赖边做题边看答案,那么在考场就极容易出现做题卡顿的现象。

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