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2023注会《税法》第三章预习考点:消费税(三)

来源:233网校 2023-01-29 08:59:31

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第三节 应纳税额的计算

一、生产销售环节应纳消费税的计算

1、直接对外销售应纳消费税的计算

①从价定率:应纳税额=应税消费品的销售额×比例税率

②从量定额:应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率

③复合计算:应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比例税率

2、自产自用应纳消费税的计算:

(1)用于连续生产应税消费品,不纳税。用于其他方面于移送使用时纳税。

(2)通常来说,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计税。如果当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。

(3)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税:

①组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

②组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

应税消费品全国平均成本利润率由国家税务总局确定。

二、委托加工环节应税消费品应纳税的计算

(1)委托加工的应税消费品,受托方在加工完毕向委托方交货时,代收代缴消费税。受托方为个人(含个体工商户)的,委托方在收回后缴纳消费税。

(2)对于受托方没有代收代缴消费税的,对受托方处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款;委托方要补缴税款。

(3)委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。没有同类的,组价。

三、 进口环节应纳消费税的计算

(1)从价定率计征应纳税额的计算:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

(2)实行从价定率和从量定额复合计税办法应纳税额的计算:

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

【精选例题】

(单选题)某汽车贸易公司2015年11月从国外进口小汽车50辆,海关核定的每辆小汽车关税完税价为28万元,已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为25%。则该公司进口小汽车应纳消费税税额是(  )万元。

A.560

B.420

C.350

D.280

参考答案:A
【233网校解析】

(1)应纳关税税额=50×28×20% =280(万元);

(2)组成计税价格=(50×28 +280) ÷(1-25%)=2 240(万元);

(3)应纳消费税税额=2 240×25% =560(万元)。

四、已纳消费税扣除的计算

(一)外购应税消费品已纳税款的扣除

1、扣税范围

在消费税税目中的15种商品,除酒(葡萄酒例外)、小汽车、摩托车、游艇、高档手表、电池、涂料外,其余8个税目有扣税规定:

(1)外购已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;

(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;

(5)外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(7)外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(8)外购汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;

【注意】自2015年5月1日起,从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款。如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。

2、扣税计算

(1)按当期生产领用数量扣除其已纳消费税。

(2)当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除的外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

(3)当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价(买价均不含增值税)

3、外购应税消费品后销售

对自己不生产应税消费品,而只是购进后再销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、护肤护发品、鞭炮焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接进入消费品市场,而需进一步生产加工的,应当征收消费税,同时允许扣除上述外购应税消费品的已纳税款。

4、纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

(二)委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除

计税规则与“外购应税消费品已纳税款的扣除”相同

五、特殊环节应纳消费税的计算

1、卷烟批发环节应纳消费税的计算(批发环节加征)

(1)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。(不然加征就没有意义了)

(2)卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。

2、超豪华小汽车零售环节应纳消费税的计算(零售环节加征10%)

每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。

六、消费税出口退税的计算(客观题考点)

1、出口免税并退税:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品(外贸对外贸)。

2、出口免税但不退税:有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品(生产对外贸)。

3、出口不免税也不退税:一般商贸企业。

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