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注会考试练习题十一

来源:233网校 2006年11月6日
公民李某投资创办了一家个人独资企业,从事服务咨询业务,税务机关对其实行查账征收办法,2004年度取得营业收入为92万元,缴纳了营业税等税费合计8万元,营业成本为50万元,销售费用、管理费用和财务费用合计40万元,其他业务收入8万元,其他业务支出3万元,营业外收支净额为4万元;自行申报的应纳税所得额为盈利3万元,实际缴纳税款0.475万元。

2005年4月份经税务机关检查,发现以下问题:

  (1)在成本费用项目中,包括实际发放的工资总额10.8万元以及计提的工会经费、职工福利费和职工教育经费,而税务机关确定的投资者每月生计费用800元也一并扣除。据调查,王某每月工资2000元,企业雇佣员工10人,每人月工资700元,当地税务机关核准雇员月计税工资标准为500元;

  (2)本年度发生业务招待费1万元,已全额扣除;

  (3)在管理费用中列支了一台柜式空调的购置支出6000元,但实地调查中并未发现,也未作固定资产管理入账,经调查,该空调属于王某家庭使用;

  (4)发生的广告费用为3万元与投资风险准备金0.2万元当期全部扣除;

  (5)当年向某单位借入流动资金10万元,支付的全年利息费用1万元当期全部扣除,同期银行贷款利息率为4.8%;

  (6)通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元在营业外支出中全部扣除。

  【要求】:

  (1)工资费用、职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的所得额。

  (2)业务招待费应调增的所得额。

  (3)其他费用应调增的所得额。

  (4)当期捐赠的扣除额。

  (5)当期应缴纳的个人所得税额。

  标准答案:

  (1)当年允许扣除的工资费用=10×0.05×12=6万元,实际扣除10.8×(1+17.5%)=12.69万元,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在实际发生时在规定比例内扣除,不得计提,所以应调增126900-60000=66900元。投资者每月生计费用800元可以扣除。

  (2)业务招待费的扣除限额=(920000+80000)×0.5%=5000元,实际扣除10000元,应该调增5000元。

  (3)①个人独资企业投资者以企业资金为本人、家庭致富的与企业生产经营无关的消费性支出与财产性支出应并入投资者的生产经营所得,所以增加应纳税所得额6000元。
  ②借入流动资金的最高年利息扣除额为100000×4.8%=4800,实际扣除10000元,应调增应纳税所得额5200元。

  ③广告费扣除限额=(920000+80000)×2%=20000元,实际扣除30000元,应调增应纳税所得额10000元。

  ④投资风险准备金不得扣除,应调增应纳税所得额2000元。

  其他费用应调增应纳税所得额=6000+5200+10000+2000=23200元

  (4)当期的捐赠扣除限额=(30000+66900+5000+23200+50000)×30%=175100×30%=52530>50000元,所以捐赠可以据实扣除。(5)当期应纳税额=(175100-50000)×35%-6750=37035(元)
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