相关链接:税法练习题(1) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10) (11) (12) (13) (14) (15)
一、单项选择题
1.消费型增值税的特点是( )。
A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除
B.不允许扣除任何外购固定资产的价款
C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
【答案】A
2..按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业
B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市
D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂
【答案】C
3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有( )。
A.废旧物资经营单位销售废旧物资
B.旧货经营单位销售旧货
C.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品
D.商业企业销售水果蔬菜等农产品
【答案】C
4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
A.3410元
B.3420元
C.3400元
D.5800元
【答案】A
【解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)
5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )
A.7%
B.10%
C.13%
D.17%
【答案】C
6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
A.6.5万元
B.7.15万元
C.8.58万元
D.8.86万元
【答案】C
【解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=8.58(万元)
7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( )。
A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料
B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务
C.装饰公司为客户包工包料进行装修
D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货
【答案】D
8.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )
A.0
B.12万元
C.15万元
D.27万元
【答案】B
【解析】当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。
9.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A.按2%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.不交增值税
【答案】C