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2010年注册会计师考试税法练习题(2)

来源:233网校 2009年10月31日

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  一、单项选择题

  1.消费型增值税的特点是( )。
  A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除
  B.不允许扣除任何外购固定资产的价款
  C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分
  D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费
  【答案】A

  2..按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。
  A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业
  B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户
  C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市
  D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂
  【答案】C

  3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有( )。
  A.废旧物资经营单位销售废旧物资
  B.旧货经营单位销售旧货
  C.农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品
  D.商业企业销售水果蔬菜等农产品
  【答案】C

  4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元。该企业上述业务应缴纳增值税( )。
  A.3410元
  B.3420元
  C.3400元
  D.5800元
  【答案】A
  【解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。增值税=8×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.341(万元)

  5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )
  A.7%
  B.10%
  C.13%
  D.17%
  【答案】C

  6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
  A.6.5万元
  B.7.15万元
  C.8.58万元
  D.8.86万元
  【答案】C
  【解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=8.58(万元)

  7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( )。
  A.餐厅提供餐饮服务并销售饮料
  B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务
  C.装饰公司为客户包工包料进行装修
  D.机械厂销售机器并为顾客有偿送货
  【答案】D

  8.某电器生产企业自营出口自产货物,2009年4月计算出的期末未抵扣完的增值税为15万元,当期免抵退税额为27万元,则当期免抵税额为( )
  A.0
  B.12万元
  C.15万元
  D.27万元
  【答案】B
  【解析】当期应退税额=15万元,当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=27-15=12万元。

  9.某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备小轿车(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
  A.按2%简易办法计算应纳增值税
  B.按4%简易办法计算应纳增值税
  C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
  D.不交增值税
  【答案】C

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