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2010年注册会计师考试税法练习题(8)

来源:233网校 2009年10月31日

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  一、单项选择题
  1下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。
  A.公司与公司之间互换房产
  B.房地产开发公司为客户代建房产
  C.兼并企业从被兼并企业取得房产
  D.双方合作建房后按比例分配自用房产
  【答案】A

  2.房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产。
  A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
  B.开发的部分房地产用于职工福利
  C.开发的部分房地产用于出租
  D.开发的部分房地产用于对外投资
  【答案】C

  3.2008年某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%;销售商品房缴纳的有关税金770万元。该公司销售该商品房应缴纳的土地增值税为( )。
  A.2256.5万元
  B.2445.5万元
  C.3070.5万元
  D.3080.5万元
  【答案】B
  【解析】根据土地增值税的计算方法与步骤,计算过程如下:计算扣除金额=4800+4800×10%+770+4800×20%=7010(万元);计算土地增值额=14000-7010=6990(万元);计算增值额占扣除项目金额的比例=6990÷7010×100%=99.7%,适用税率为第二档,税率40%、扣除系数5%;应纳土地增值税=6990×40%-7010×5%=2445.5(万元)。

  4.某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )。
  A.400万元
  B.1485万元
  C.1490万元
  D.200万元
  【答案】B
  【解析】评估价格=12000×70%=8400(万元)
  税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.05%=115(万元)
  增值额=10000-8400-115=1485(万元)

  5.某工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
  A.96.75万元
  B.97.50万元
  C.306.75万元
  D.307.50万元
  【答案】C
  【解析】扣除项目金额=3700+277.5=3977.5万元,土地增值额=5000-3977.5=1022.5万元,增值额与扣除项目比率=1022.5÷3977.5≈26%,适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税=1022.5×30%=306.75万元。(注:非房地产企业转让不动产的印花税可以作为税金项目扣除。)

  6.对房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列表述正确的是( )。
  A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
  B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
  C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
  D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
  【答案】A

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