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2013年注册会计师考试《税法》第五章练习题及答案

来源:233网校 2013年5月28日
  【1·单选题】甲生产企业地处市区,2012年5月缴纳增值税28万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税15万元。甲企业当月应缴纳(含被代收)城市维护建设税(  )万元。
  A.1.96
  B.0.75
  C.2.71
  D.1.31
  【答案】C
  【解析】纳税人应缴纳的税金包括自身应缴和被代收代缴、被代扣代缴的税金。自身应缴纳的税金按照该企业所在地的税率(市区7%)计税;由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按受托方所在地的适用税率(县城5%)计算。应纳城建税=28×7%+15×5%=2.71(万元)。
  【2·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税计税依据规定的有(  )。(2007年)
  A.偷逃营业税而被查补的税款
  B.偷逃消费税而加收的滞纳金
  C.出口货物免抵的增值税税额
  D.出口产品征收的消费税税额
  【答案】ACD
  【解析】本题属于常考不衰的传统考点。城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的“三税”税额和已批准免抵的增值税额,不包括非税款项。
  【3·单选题】位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元、进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为(  )。(2009年)
  A.14万元
  B.18.2万元
  C.32.2万元
  D.39.34万元
  【答案】A
  【解析】本题有三个考核点:城建税的征税范围、计税依据和税率。城建税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税为计税依据;城建税具有进口不征、出口不退的规则,关税以及进口环节海关代征的增值税和消费税不计征城建税;纳税人所在地为市区的,税率为7%。所以该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
  【4·单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份购进一批木材,取得增值税专用发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。乙工厂11月份交付50%的实木地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税(  )。(2011年)
  A.1250元
  B.1750元
  C.2500元
  D.3500元
  【答案】A
  【解析】本题目有四个考点:一是纳税人实际被代收代缴的消费税在受托方同类消费品价格未知的情况下,需要组价计算;二是消费税纳税义务发生时间的确定,纳税人委托加工应税消费品要按照委托方提货时间确定消费税的纳税义务;三是城建税税率的运用,要使用代收代扣方所在地使用的税率;四是涉外企业自2010年12月1日(含)起开始征收城建税。应代收代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%(消费税税率)×5%(城建税税率)=1250(元)。
  【5·多选题】下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有(  )。(2011年)
  A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税
  B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税
  C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税
  D.纳税人延迟缴纳增值税而加收的滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据
  【答案】CD
  【解析】选项A:城市维护建设税有着“进口不征、出口不退”的原则,所以海关对进口产品代征增值税时,不代征城市维护建设税;选项B:对增值税实行先征后返的,除另有规定外,对随增值税附征的城市维护建设税,一律不退(返)还。

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