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2014年注册会计师考试《税法》选择题练习及答案二

来源:233网校 2014年2月1日

  16.某市一企业2009年5月被查补增值税50000元、消费税20000元、所得税30000元,被加收滞纳金2000元,被处罚款8000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )。
  A、5000元
  B、7000元
  C、8000元
  D、10000元
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核城建税计税依据的知识点。城建税计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额;纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。应补缴的城建税和附加=(50000+20000)×(7%+3%)=4900+2100=7000(元)。
  17.某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价格为10000元,取得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,取得货运企业开具的运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
  A、1132.5元
  B、1158.75元
  C、1510元
  D、1525元
  【正确答案】A
  【答案解析】本题考核进项税抵扣的知识点。购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上的运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。
  准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。
  18.下列说法不正确的是( )。
  A、古旧图书销售应当免征增值税
  B、金银首饰以旧换新销售业务,以其价格差额作为计税销售额
  C、黄金冶炼企业生产销售的黄金免征增值税
  D、残疾人组织进口供残疾人专用的物品免征增值税
  【正确答案】C
  【答案解析】本题考核增值税征免规定的知识点。古旧图书销售是免征增值税的;以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额,对于一般货物的以旧换新销售,应当按新货的不含税售价计征增值税;由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税。
  19.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。(烟丝消费税税率为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。
  A、加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元
  B、加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元
  C、加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元
  D、加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元
  【正确答案】D
  【答案解析】本题考核增值税应纳税额计算的知识点。受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。
  消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)
  增值税销项税=126000×17%=21420(元)
  本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)
  烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)
  20.某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税( )元。(以上款项均不含增值税)
  A、17142.86
  B、19285.71
  C、20142.86
  D、20250.00
  【正确答案】B
  【答案解析】本题考核委托加工消费品应纳税额计算的知识点。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

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