【例题11•单选题】根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。
A.消耗性生物资产的支出。不得扣除
B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧
C林木类生产性生物资产,折旧年限不得超过10年
D.通过债务重组方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
【答案】D
【解析】消耗性生物资产的支出,按成本、费用扣除;企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;林本类生产性生物资产,折旧年限不得短于10年。
【例题12•多选题】下列资产损失属于以清单申报形式申报扣除的有( )。
A.企业各项存货发生的正常损耗
B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
D.企业存货因管理不善发生的非正常损失
【答案】ABC
【解析】企业存货因管理不善发生的非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。
【例题13•多选题】下列属于资产损失确认的外部证据的有( )。
A.司法机关的判决或者裁定
B.工商部门出具的注销、吊销及停业证明
C.有关会计核算资料和原始凭证
D.企业内部技术鉴定部门的鉴定文件或资料
【答案】AB
【解析】选项C和D属于内部证据。
【例题14•单选题】某居民企业2011年境内生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
【答案】B
【解析】A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)
以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算境内外应纳税总额。
【例题15•单选题】某居民纳税人,2011年财务资料如下:收入合计40万元,成本合计35万元,经税务机关核实,企业未能正确核算收入,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为15%,2011年应纳企业所得税为( )万元。
A.0.75
B.1.55
C.2
D.3
【答案】B
【解析】应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=35÷(1-15%)×15%=6.18(万元)
应纳所得税额=6.18×25%=1.55(万元)
【例题16•单选题】根据企业所得税法的规定,企业所得税的征收办法是( )。
A.按月征收
B.按季计征,分月预缴
C.按季征收
D.按年计征,分月或分季预缴
【答案】D
【解析】企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。
【例题17•多选题】依据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。
A.分支机构所缴纳税款的分摊比例一经确定后,当年不作调整
B.各分支机构不进行企业所得税汇算清缴
C.分支机构注销后30日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案
D.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴
【答案】AB
【解析】选项C,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案;选项D,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构问分摊预缴,50%由总机构预缴。
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