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2017年注册会计师考试《税法》考前练习试题3

来源:233网校 2017年6月16日
  • 第1页:一、单项选择题

一、单项选择题

1、下列有关消费税的表述中,正确的是( )。

A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税

B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税

C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天

D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

【答案】A

【解析】选项B,啤酒是从量定额征收消费税的其押金不作为计税依据的;选项C,纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为申报进口的当天;选项D,连续生产应税消费品的,在使用时不缴纳消费税。

2、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2014年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A.295.64

B.300

C.406.64

D.411

【答案】C

【解析】

(1)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。

(2)价外费用需要换算为不含税价格。

向甲市税务机关缴纳消费税=[300×(18+2÷1.17)+120×18.5]×5%=406.64(万元)。

3、某市高尔夫球具生产企业2016年9月1日以分期收款方式销售一批球杆,价税合计为140.4万元,合同约定于9月5日、11月5日各支付50%价款,9月5日按照约定收到50%的价款,但并未给客户开具发票,已知高尔夫球具的消费税税率为10%,该企业9月就该项业务应缴纳的消费税为( )万元。

A.6   

B.12  

C.14.04   

D.0

【答案】A

【解析】分期收款方式销售货物,以合同约定的收款日期为纳税义务发生时间,合同约定9月5日收取50%价款,所以相应款项发生纳税义务。应纳税额=140.4÷(1+17%)×50%×10%=6(万元)。

4、某贸易公司2017年3月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批化妆品销售取得不含税收入55万元。该批化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为( )万元。

A.8.25

B.5.47

C.6.09

D.6.29

【答案】D

【解析】应缴纳消费税=(30+1)×(1+15%)÷(1-15%)×15%=6.29(万元)

5、甲企业为增值税一般纳税人,2014年1月外购一批木材,取得的增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人增值税专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。

A.2.62

B.2.67

C.2.89

D.2.95

【答案】D

【解析】

(1)甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中;

(2)乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)

6、甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为( )万元。

A.13.68

B.14.13

C.14.74

D.15

【答案】B

【解析】组价=[10+(1+3)÷1.17]÷(1-5%)=14.13(万元)

7、某地板企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱赠送福利院,300箱发给职工作为福利。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )万元。

A.16.8

B.18.9

C.18.98

D.19.3

【答案】B

【解析】

(1)将自产地板赠送给福利院和发给职工作福利,均属于自产应税消费品用于其他方面,要视同销售,于移送使用时按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

(2)不属于四项用途,不用最高售价,而是平均价。

应纳消费税=[(160+113)÷(800+500)×(200+300)+160+113]×5%=18.9(万元)

8、下列各项中,应当征收消费税的是( )。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的普通化妆品

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

【答案】C

【解析】选项A,高档化妆品需要缴纳消费税,而普通化妆品不属于消费税征税范围;选项B,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征收消费税;选项D,从2014年12月1日起,取消汽车轮胎消费税。

9、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2017年3月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。

A.84750  

B.102750  

C.103500  

D.104250

【答案】D

【解析】应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)

10、下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。

A.电动汽车  

B.卡丁车

C.高尔夫车   

D.小轿车

【答案】D

【解析】电动汽车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税的征税范围。

11、企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是( )。

A.电动汽车

B.体育用鞭炮药引线

C.销售价格为9000元的手表

D.铅蓄电池

【答案】D

【解析】电动汽车、体育用鞭炮药引线和价格低于10000元的手表不属于消费税征税范围。

12、根据消费税规定,成品油纳税环节是( )。

A.批发环节    

B.加油站加油环节

C.生产销售环节  

D.消费者购买环节

【答案】C

【解析】成品油的纳税环节是生产销售环节。

13、下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A.受托加工化妆品的企业

B.销售啤酒的百货商场

C.进口普通化妆品的外贸公司

D.委托加工卷烟的企业

【答案】D

【解析】受托加工化妆品的企业代收代缴消费,不是消费税的纳税人。

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