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2019年注册会计师试题《税法》冲刺题特训十四
【单选题】
李某于 2019 年 3 月办理内退手续(比正常退休提前 3 年),取得单位发给的一次性收入 36 000 元。当月及未来正式退休前,每月从原单位领取基本工资 3 800 元,则其取得一次性收入当月应纳个人所得税( )元。
A.0
B.1 089
C.1 080
D.1 194
【单选题】
某高校教师 2018 年 8 月所取得的下列收入中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.国债利息收入
B.任职高校发放的误餐补助
C.为某企业开设讲座取得的酬金
D.任职高校为其缴付的住房公积金和社会统筹的五险
【单选题】
甲企业原账面资产总额 5 000 万元,负债 2 000 万元,所有者权益 3 000 万元,其中:实收资本(股本)1 800 万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计 1 200万元。假定多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东购买该企业 100%股权,股权收购价 2 800 万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累1 200 万元向新股东转增实收资本。则按股息红利所得计征的个人所得税额是()万元。
A.0
B.40
C.60
D.240
【多选题】
2019 年 3 月份,杭州市民李先生以 200 万元的价格,出售了其购买不足两年的一套 95 平方米二手住房给张先生(已有一套房),当年买入价为 100 万元,缴纳税费1 万元。李先生购入以后发生的住房装修费用 0.05 万元,则下列说法正确的有()。(不考虑地方教育费附加)
A.应交增值税 9.52 万元
B.应交城建税及附加 0.95 万元
C.应交个人所得税 17.7 万元
D.应交个人所得税 19.6 万元
(1)增值税应纳税额=[200÷(1+5%)]×5%=9.52(万元);
(2)城建税及附加=9.52×(7%+3%)=0.95(万元);
(3)个人所得税应纳税额={[200÷(1+5%)]-100-1-0.05-0.95}×20%=17.70(万元)
【多选题】
张教授 2019 年 3 月份决定将自己闲置的一套位于市区的房产无偿赠送给小李,签订了赠与合同并到公证部门进行了公证,赠与合同上注明的该房产的价值为 100 万元。该房产系张教授在 2015 年购进的普通住房,当时的购买价为 36 万元。小李得到房屋后,又以 200 万元价格将房屋售出。当地契税税率 3%。则下列说法正确的有()。( 不考虑地方教育附加和印花税)
A.小李接受赠与可以免纳个人所得
B.小李接受赠与的房产时应纳个人所得税
C.小李需要缴纳 3 万元契税
D.小李将受赠房屋再销售应缴纳个人所得税
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