企业所得税的征税对象,是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
根据计算公式可以看出,应纳税额的多少,主要取决于应纳税所得额和适用税率两个因素。
扣除项目 | 税前扣除标准 |
工资薪金支出 | 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 |
职工福利费 | 不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。 |
工会经费 | 不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。 |
职工教育经费 | 不超过工资、薪金总额8%的部分准予扣除。软件生产和核力发电企业符合税法条件的可全额直接扣除。 |
业务招待费 | 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。 |
广告费和业务宣传费
| (1)不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除; (2)化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造) 不超过收入30%的部分,准予扣除; (3)烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。 |
公益性捐赠支出 | (1)企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 (2)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,据实全额扣除。 (3)支持新型冠状病毒感染的肺炎疫情捐赠,符合条件可全额扣除。 |
税率 | 适用对象 |
25% | 1.居民企业; 2.在中国境内设立机构场所且取得所得与所设机构场所有实际联系的非居民企业。 |
20% | 1.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业; 2.虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业。 |
优惠10% | 上条执行20%税率的非居民企业 |
15% | 1.高新技术企业和技术先进型服务企业; 2.设在西部地区,以《西部地区鼓励类产业目录》项目为主营业务,主营业务收入占总收入60%以上的企业; 3.注册并实际运营在海南自贸港的鼓励类企业,以海南自由贸易港鼓励类产业目录中的项目为主营业务,主营业务收入占收入60%以上的企业。 |
20% | 小型微利企业(标准300人以内、不超过5000万资产、300万应纳税所得额) 年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额。 |
1.2020年甲居民企业(属于经认定的技术先进型服务企业)实现产品销售收入2000万元,视同销售收入400万元,营业外收入100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出30万元。假定不存在其他纳税调整事项,2020年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.135
B.136.8
C.137.7
D.229.5
业务招待费应调增应纳税所得额=30-12=18(万元);应纳税所得额=2000+400+100-1600+18=918(万元);应纳企业所得税税额=918×15%=137.7(万元)。
2.某批发兼零售的小型微利企业,2021年度自行申报营业收入总额280万元、成本费用总额300万元,当年亏损20万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该企业2021年度应缴纳企业所得税()万元。
A.0.74
B.3.40
C.5.19
D.1.48
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