您现在的位置:233网校 >注册会计师 > 学霸笔记 > 税法学霸笔记

2023注会《税法》精讲班真题考点覆盖范围全解析!

作者:233网校-sevencc 2023-08-31 08:48:19
导读:2023年注册会计师考试《税法》真题已更新,233网校黄桂兰老师对2023年注册会计师税法8.25真题进行比对分析,这些考点都有讲到过!
插入模块

2023年注会税法客观题考点覆盖

233网校:黄桂兰老师【教材精讲班】

题量

覆盖考点

分值

考试占比

单选:18

16个

16分

88.89%

多选:8

6个

9分

75.00%

 233网校:黄桂兰老师【重点串讲班】

题量

覆盖考点

分值

考试占比

单选:18

12个

12分

66.67%

多选:8

5个

7.5分

62.50%

 233网校:黄桂兰老师【客观专项班】

题量

覆盖考点

分值

考试占比

单选:18

4个

4分

22.22%

多选:8

4个

6分

50.00%

一、单项选择题(本题型共26小题,每小题1分,共26分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

1、下列属于中央政府固定收入的是(  )。

A.车船税

B.环境保护税

C.房产税

D.车辆购置税

参考答案:A
参考解析:我国现行开征的18个税种中,消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口增值税属于中央政府固定收入;增值税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设、印花税为中央与地方共享收入;其余为地方政府固定收入

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班、客观专项班

2.海洋石油企业缴纳的资源税属于( )。

A.中央分享50%,地方分享50% 

B.中央税

C.地方税

D.中央分享60%,地方分享40%

参考答案:B
参考解析:海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府,其余部分归地方政府。

【课程出处】教材精讲班、客观专项班

3.下列选项中,属于一种税区别于另一种税的重要标志是( )。

A.税目

B.税率

C.征税对象

D.纳税环节

参考答案:C
参考解析:征税对象又称课税对象、征税客体,是指税法规定的对什么征税,也是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物,又是区别一种税与另一种税的重要标志

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班

4、下列在生产销售环节,缴纳的是( )。

A.资源税

B.车船税

C.城镇土地使用税

D.耕地占用税

参考答案:A
参考解析:选项A,资源税在开采销售、开采自用环节缴纳;选项BC,城镇土地使用税、房产税和车船税,在保有环节缴纳;选项D,耕地占用税在占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设时缴纳。

5.下列选项中,免征消费税的是( )。

A.纯电动汽车

B.铅蓄电池

C.燃料电池

D.高尔夫车

参考答案:C
参考解析:免征消费税的有:①符合条件的纯生物柴油;②无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池;③施工状态下挥发性有机物(VOC)含量低于420克/升(含)的涂料。

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班

6.2020年5月,甲公司以500万元直接投资乙公司,占乙公司15%的股权。2022年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计400万元,甲公司分得600万元,甲公司申报企业所得税应确认的投资转让所得为( )。

A.100万元

B.60万元

C.600万元

D.40万元

参考答案:D
参考解析:清算所得=被清算企业分得的剩余资产-投资成本-被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的金额=(600-500)-400×15%=40(万元)。

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班、密训锁分班

7.下列情形中,属于企业所得税减半征收的是( )。

A.海水养殖

B.中药材的种植

C.远洋捕捞

D.林木的种植

参考答案:A
参考解析:企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖、内陆养殖(奢侈性养殖),减半征收企业所得税。

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班

8.企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是( )。

A.利息、股息、红利所得

B.劳务报酬所得

C.工资、薪金所得

D.偶然所得

参考答案:C
参考解析:企业以资金支付与经营无关的消费性支出或购买汽车、住房等财产性支出给雇员,并登记雇员名下的,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班

9.个人转让本人作品著作权的使用权取得的所得适用的个人所得税应税项目是( )。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.经营所得

D.特许权使用费所得

参考答案:D
参考解析:个人转让专利权、商标权、著作权、专有技术或技术秘密、技术诀窍取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

【课程出处】教材精讲班、密训锁分班

10.退休公民韩某每月领取基本养老保险金5 600元、企业年金800元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。2022年韩某应缴纳的个人所得税是( )。

A.0元

B.180元

C.216元

D.288元

参考答案:D
参考解析:个人按规定领取的五险一金,免征个人所得税;个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用“月度税率表”,计算缴纳个人所得税;按季领取的,平均分摊计入各月,按月领取额,适用“月度税率表”,计算缴纳个人所得税;按年领取的,适用“综合所得税率表”,计算缴纳个人所得税。个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用“综合所得税率表”,计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用“月度税率表”,计算缴纳个人所得税。2022年韩某应缴纳个人所得税=800×3%×12=288(元)。

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班、密训锁分班

11.中国公民张某2022年8月将自有的一间位于市区的临街商铺按照市场价格对外出租,每月取得不含增值税租金收入50 000元,当月发生修缮费用2 000元,发生除增值税外的相关税金3 000元,通过公益性组织向贫困地区捐赠15 000元。则张某2022年8月该项租赁所得应缴纳的个人所得税( )。

A.4 392元

B.5 174.4元

C.5 160元

D.6 176.4元

参考答案:B
参考解析:未扣除捐赠额的租赁收入应纳税所得额=[每次(月)收入额-相关税费-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)=(50 000-3 000-800)×(1-20%)=36 960(元),捐赠扣除限额=36 960×30%=11 088(元),捐赠扣除额=min(11 088,15 000)=11 088(元)。张某2022年8月租赁所得应缴纳个人所得税=(36 960-11 088)×20%=5 174.4(元)。

或:张某2022年8月租赁所得应缴纳个人所得税=(50 000-3 000-800)×(1-20%)×(1-30%)×20%=5 174.4(元)。

【课程出处】密训锁分班、教材精讲班

12.某货物向海关报明运往境外加工,已知该批货物的价值100万元,出境运费5万元,境外发生的加工费20万元,在海关规定期限内复运进境,复运进境的运费和保险费合计6万元,关税税率10%,计算应缴纳的关税税额是( )。

A.0.6万元

B.2.6万元

C.3.1万元

D.13.1万元

参考答案:B
参考解析:运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格;应缴纳关税=(100+20+6)×0.1=2.6(万元)

【课程出处】教材精讲班、客观专项班、密训锁分班

13.下列关于房产税纳税义务人表述符合税法规定的是( )。

A.办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人

B.厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人

C.厂房融资租赁的纳税义务人为出租人

D.商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人

参考答案:B
参考解析:房产税的纳税人为在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房屋产权的所有人;选项B,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人缴纳房产税;选项A,抵押的房产税,由所有权人缴纳房产税;选项C,融资租赁的房产,由承租人缴纳房产税;选项D,产权出典的,由承典人缴纳房产税。

【课程出处】教材精讲班、密训锁分班、客观专项班

14.下列土地和房屋变更产权,不需要缴纳契税的是( )。

A.购买90平方米以下家庭唯一住房

B.子女接受父母赠与的房产

C.荒滩用于建设风力发电厂

D.夫妻离婚共同财产分割变更房屋产权

参考答案:D
参考解析:选项A,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范自包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税;选项B,房屋赠与应由受赠人按规定缴纳契税。法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属的,免征契税;选项C,受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;选项D,夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更,婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。

【课程出处】教材精讲班、密训锁分班

15.甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元/吨,则甲企业当年应缴纳的车船税是( )。

A.2 800元

B.3 600元

C.4 800元

D.5 600元

参考答案:C
参考解析:挂车按照货车税额的50%计算纳税。甲企业当年应缴纳车船税=50×80+20×80×50%=4 800(元)。

【课程出处】教材精讲班、密训锁分班

16.下列属于BEPS行动计划提高税务透明度和确定性类别的是( )。

A.利息扣除

B.混合错配

C.多边工具

D.争端解决

参考答案:D
参考解析:2013年6月,经济合作与发展组织(简称“OECD“)发布的《税基侵蚀和利润转移行动计划》共包括五大类15项成果。其中“提高税收透明度和确定性”包括数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决。

【课程出处】教材精讲班、密训锁分班

17.税务机关采取的下列征管措施中,心须经过设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准方可行使的是( )。

A.税收保全

B.查询税收违法案件中,涉嫌人员的储蓄存款

C.将扣缴义务人以前年度记账凭证调回税务机关检查

D.税收强制执行

参考答案:B
参考解析:选项AD,税收保全和税收强制执行,经县以上税务局(分局)局长批准即可实施;选项B,税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款;选项C,因检查需要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还。有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还

【课程出处】教材精讲班

18.某房地产开发企业2023年5月拟向税务机关申请延期缴纳2022年汇算的企业所得税应纳税款。企业提出的诉求中符合税法规定的是( )。

A.请求出具无欠税证明

B.批准延期内免予加收滞纳金

C.滚动申请延期两次

D.申请延期五个月

参考答案:B
参考解析:选项A,《无欠税证明》是指税务机关依纳税人申请,根据税收征管信息系统所记载的信息,为纳税人开具的表明其不存在欠税情形的证明。所称“不存在欠税情形“,是指纳税人在税收征管信息系统中,不存在应申报未申报记录且无列示的应缴未缴的税款,如办理纳税申报后,纳税人未在税款缴纳期限内缴纳的税款;选项B,申请延期缴纳税款的,应当在规定期限内提出书面形式申请;批准的延期期限内免于加收滞纳金;选项CD,延期缴纳税款的审批权限为省、自治区、直辖市税务局;延期期限最长不得超过3个月,同一笔税款不得滚动审批。

【课程出处】密训锁分班

二、多项选择题(本题型共16小题,每小题1.5分,共24分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。每小题所有答案选择正确的得分,不答、错答、漏答均不得分。)

1、下列属于中央政府固定收入的有( )。

A.车辆购置税

B.消费税

C.船舶吨税

D.车船税

参考答案:ABC
参考解析:我国现行开征的18个税种中,消费税、车辆购置税、关税、海关代征的进口增值税属于中央政府固定收入;增值税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设、印花税为中央与地方共享收入;其余为地方政府固定收入

【课程出处】教材精讲班、重点串讲班

2.下列关于小王转让离婚析产房屋缴纳个人所得税的说法,正确的有( )。

A.取得的收入,不享受税收优惠

B.取得的收入,按“财产转让所得”缴纳个人所得税

C.办理过户手续,不征收个人所得税

D.计税原值为初始购买房屋时的价格加上相关税费乘以分配的比例

参考答案:BC
参考解析:选项AB,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,不符合税收优惠条件的,需要计算缴纳个人所得税;选项C,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项D,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许以扣除其相应的财产原值和合理费用后的余额(财产原值=(初次购置全部原值+相关税费)×转让者房屋所有权比例),按照“财产转让所得”项目,缴纳个人所得税。

【课程出处】重点串讲班、客观专项班

3.补开发票,以非正常户为由,要求给出支出证明,这个证明材料可以有( )。

A.相关业务活动的合同凭证

B.原材料出库、入库凭证

C.列入非正常经营户的证明资料

D.非现金形式的付款凭证

参考答案:ABCD
参考解析:企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除:①无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);②相关业务活动的合同或者协议;③采用非现金方式支付的付款凭证;④货物运输的证明资料;⑤货物入库、出库内部凭证;⑥企业会计核算记录以及其他资料

【课程出处】精讲班

4.关于白酒生产企业,下列费用需要计入销售额计征消费税的有( )。

A.包装物押金

B.增值税税款

C.延期付款利息

D.向商业销售方收取的“品牌使用费”

参考答案:ACD
参考解析:选项A;销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类应税消费品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额缴纳消费税;选项B;向购买方收取的销项税额,不计入销售额;选项CD,属于价外费用,应计入销售额计征消费税。

【课程出处】精讲班、重点串讲班、客观专项班

5.下列关于试点水资源税,说法正确的有( )。

A.征管模式是“税务征管、水利核量、自主申报、信息共享”

B.纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当天

C.试点水资源税实施办法由省人民政府规定,报同级人大常委会

D.需要跨省(区、市)调度水资源的,要在日调入区域所在地报税

参考答案:ABD
参考解析:选项A,水资源税征管模式为“税务征管、水利核量、自主申报、信息共享”;选项B,水资源水的纳税义务发生时间为取用水资源的当日;选项C,水资源税试点实施办法由国务院规定,报全国人民代表大会常务委员会备案;选项D,需要跨省(区、市)调度水资源的,要在日调入区域所在地申报缴纳水资源税。

【课程出处】精讲班、重点串讲班、客观专项班

6.境外取得所得,已经缴纳所得税,不能从境内应缴纳所得税中扣除的有( )。

A.依据境外税法律,实际缴纳的境外所得税

B.依据境外税法律,错缴的个人所得税

C.根据税收法则,不应该征收的所得税

D.依据先征后返,实际返还的所得税

参考答案:BCD
参考解析:境外所得税额不能抵免的有:①按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款;②按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款;③因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款;④境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款;⑤按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款;⑥按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

【课程出处】精讲班

7.下列关于占用耕地,享受减征耕地占用税的有( )。

A.厂区内的专用铁路

B.乡道的主体工程

C.国道的两侧边沟

D.国家相关部门批准设立的大学占用的耕地

参考答案:BC
参考解析:选项BC,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税(减征);选项A,专用公路和城区内机动车道占用耕地,照章纳税;选项D,军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。

【课程出处】精讲班、重点串讲班、客观专项班

8.下列关于境外所得税已纳税额的抵免限额的方法有( )。

A.分国不分项

B.分国分项

C.不分国不分项

D.不分国分项

参考答案:AC
参考解析:企业可以选择按国(地区)别分别计算(分国不分项)或者不按国别汇总计算(不分国不分项)其来源于境外的应纳税所得额,并按照有关规定分别计算其可抵免境外所得税税额和抵免限额,上述方式一经选择,5年内不得改变。

【同2022年真题】

三、计算问答题(本题型共4小题20分。涉及计算的,要求列出计算步骤。)

1、某煤场位于两省交界处,2022年7月发生如下业务:

(1)本月销售原煤20 000吨,其中5 000吨从衰竭期矿山开采,其余15 000吨正常开采,不含增值税销售价格为600元/吨。

(2)外购原煤增值税专用发票注明金额200万元。将购原煤与自采原煤混产后销售洗选煤,取得不含增值税销售额500万元。

(3)生产2 800吨固体废物,其中综合利用800吨(符合国家和地方环境保护标准)。

(其他相关资料:原煤资源税税率3%,洗选煤资源税税率2%;环境保护税税率5元/吨。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算业务(1)应缴纳的资源税;

(2)计算业务(2)应缴纳的资源税;

(3)计算业务(3)应缴纳的环境保护税。

参考答案:

(1)业务(1)应缴纳资源税=15 000×600×3%+5 000×600×3%×(1-30%)=333 000(元)

(2)业务(2)应缴纳资源税=(500-200×3%÷2%)×2%=500×2%-200×3%=4(万元)

(3)业务(3)应缴纳环境保护税=固体废物排放量×适用税额=(当期产生量-当期综合利用量-当期贮存量-当期处置量)×适用税额=(2 800-800)×5=10 000(元)

2.居民个人李某为独生子女,育有一个刚满周岁的儿子和正在上小学的女儿,其父母均已年满65周岁。2019年李某与他人共同成立了一家合伙企业。并持有50%份额,按合伙协议约定份额对合伙企业取得的所得进行分配。2022年该合伙企业经营情况如下:

(1)从被投资企业分回投资收益20万元。

(2)实现营业收入200万元,允许扣除成本费用等共计120万元。

(其他相关资料:相关专项附加扣除均由李某100%扣除,并已报送其专项附加信息)

经营所得税率表

级数

全年应纳税所得额

税率

速算扣除数

1

不超过30 000元

5%

0

2

超过30 000元至90 000元的部分

10%

1 500

3

超过90 000元至300 000元的部分

20%

10 500

4

超过300 000元至500 000元的部分

30%

40 500

5

超过500 000元部分

35%

65 500

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)回答李某可享受的个人所得税专项附加扣除项目及其扣除标准;

(2)判断以合伙企业名义分回的投资收益是否并入李某的经营所得缴纳个人所得税。如不并入,计算李某应纳的个人所得税;

(3)计算李某从合伙企业分得的经营所得应缴纳的个人所得税。

参考答案:

(1)李某享受的专项附加扣除及扣除标准为:

①婴幼儿照护——每月1 000元定额扣除;

②子女教育——每月1 000元定额扣除;

③赡养老人——每月2 000元的标准定额扣除。

(2)不并入李某的经营所得缴纳个人所得税。

理由:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

利息、股息、红利所得应纳个人所得税=20×50%×20%=2(万元)

(3)  李某从合伙企业分得的经营所得应缴纳个人所得税=[(2 000 000-1 200 000)×50%-60 000-1 000×12-1 000×12-2 000×12]×20%-10 500=47 900(元)

【提示】合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额。

【提示】取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60 000元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除。

学霸笔记

冲刺资料:

免费题库:100套CPA模拟题在线刷 CPA历年真题解析库

更多: cpa税法

温馨提示:文章由作者233网校-shangjuan独立创作完成,未经著作权人同意禁止转载。

注册会计师考试攻略——

考试难度大,通过率低?233网校取证班6位强师护航助你硬核考证。0元领课,先来免费试听学习>>

12024注会尊享班: 班主任私人定制,享阶段督学,击破重难壁垒,至尊答疑服务,不留学习死角。9大强师立体好课,搭配12本教材教辅,18大特权v2题库会员,考证得心应手!>>立即学习
22024注会取证班: 性价比优选!6位233大咖坐镇,严把教学质量,9大精磨好课逐阶提升,搭配6本精研教辅,14大特权v1题库会员,0基础也可全维提升实力过考!>>立即学习
32024注会高效班: 适合有一定学习基础学员,6大精品课程 有效学习,5大资料 速抓重心,14大特权v1题库会员!>>立即学习
考试圈子
  • 扫码加学霸君领资料

    233网校官方认证

    扫码加学霸君领资料

  • 扫码进群学习

    233网校官方认证

    扫码进群学习