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2014年注册会计师《税法》真题及答案(部分)

来源:233网校 2014年9月15日

二、多选题

1.中央政府与地方政府共享收入的有()。

A.消费税

B.营业税

C.资源税

D.城市建设税

【答案】BCD

三、计算分析题

1.位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元,保险费3800元,入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1600元,税额176元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得增值税发票上注明的金额800000元,税额136000元。取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元,税额5500元,取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元,税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元,增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元,由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元,税额13200元。

(4)销售和业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元,税额170000元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元,并开具普通发票,公积取得含税销售额836550元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。

(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证)

该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:

A.进口设备应纳增值税=(64000+4200+3800+1600)*(1+12%)*17%=14013.44元

B.所抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44元

C.销项税额=(1770444+1000000+836550)*17%=613188.98元

D.损失酒精转出进项税额=2.5*8000*17%=3400元

E.应纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54元

F.应纳消费税=(1770444+1000000+836550)*20%+(60+50+25)*2000*0.5=721398.8+135000=856398.8元

G.应纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)*(5%+3%+2%)=130229.83元.

要求:

(1)按A至G的顺序支出该企业自行计算8月应纳税额的错误之处,并简要说明理由。

(2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

(3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。

(4)计算该企业8月的销项税额。

(5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

(6)计算该企业8月应缴纳的增值税。

(7)计算该企业8月应缴纳的消费税。

(8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

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