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2024年《高级经济实务(财政税收)》考试真题

来源:233网校 2024-12-04 12:02:14

2024年《高级经济实务(财政税收)》考试真题

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一、案例分析题(共3道,第一道20分,第二道25分,第三道25分)

(一)

2024 年我国继续实施积极的财政政策,全面实施预算绩效管理,使预算与绩效深度融合。

1.如何健全预算绩效管理制度?

参考解析:

(1)完善预算绩效管理流程

(2)健全预算绩效标准体系

2.全面实施预算绩效管理三个维度的主要内容有哪些?

参考解析:

1.构建全方位预算绩效管理格局

2.建立全过程预算绩效管理链条

3.完善全覆盖预算绩效管理体系

(二)

S 卷烟厂是增值税一般纳税人,主要生产并销售甲类卷烟, 甲类卷烟的消费税税率是 56%加 0.003 元/支。2024 年 6 月份的相关业务如下:

(1)将烟丝 400 万元(不含税)委托 W 企业加工甲类卷烟 300 箱(250 条/箱,200 支/条)。 W 企业按每箱 0.1 万元(不含税)收取加工费,当月全部加工完成。S 卷烟厂收回后以 4 万  元(不含税)的价格将 300 箱甲类卷烟全部对外销售,同时收取包装物押金 2.26 万元。

(2)将自制卷烟 100 箱用于抵偿债务。已知卷烟的最高不含税价格是 4.2 万元,最低不含 税价格是 3.8 万元,平均不含税价格是 4 万元。

(3)将一批烟丝无偿转让给关联企业。已知烟丝的生产成本是 50 万元,对外不含税销售价 格是 80 万元, 甲卷烟厂的会计处理如下:

借:营业外支出    500000

贷:库存商品      500000

1.计算业务(1)W 企业应代收代缴的消费税税额。

参考解析:W 企业应代收代缴的消费税税额=(400+300×0.1+300×250×200× 0.003/10000)/(1-56%) ×56%+300×250×200×0.003/10000=557.5(万元)。

2.计算业务(1)S 卷烟厂销售卷烟的增值税销项税额。

参考解析:S 卷烟厂销售卷烟的增值税销项税额=4×300×13%=156(万元)。

3.计算业务(2)S 卷烟厂的消费税税额。

参考解析:业务(2)S 卷烟厂应纳消费税=100×4.2×56%+100×250×200× 0.003/10000=236.7(万元)。

4.写出业务(3)S 卷烟厂的会计调整分录。

参考解析:无偿赠送烟丝增值税销项税额=80×13%=10.4(万元)。会计调整分录为: 借:营业外支出    104000

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)    104000

营业外支出 300 万元;销售费用 500 万元,管理费用 700 万元,财务费用 200 万元,税金及 附加 150 万元;年度会计利润 6150 万元。2023 年的部分资料如下:

(1)企业当年发生业务招待费支出 500 万元。

(2)成本费用中包括工资总额 1000 万元,拨缴工会经费 25 万元,职工福利费 100 万元, 职工教育经费 70 万元,上年度结转未扣除的职工教育经费 6 万元。

(3)企业当年发生研发费用 100 万元,已符合加计扣除的条件,研发活动未形成无形资产。

(4) 以 1000 万元的价格从自然人购入丙企业(非上市公司)的股权,已知自然人 2021 年 以 800 万元的价格购入该股权,暂不考虑转让过程中的印花税。

1.计算资料(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

参考解析:业务招待费税前扣除限额=min{发生额的 60%,销售(营业)收入的 5‰}=50 (万元),实际发生 500 万元,税前准予扣除 50 万元,纳税调增 450 万元。

2.计算资料(2)应调整的企业所得税应纳税所得额。

参考解析:工会经费税前扣除限额=1000×2%=20 万元,实际发生 25 万元,税前准予扣除20 万元,纳税调增 5 万元。

职工福利费税前扣除限额=1000×14%=140 万元,实际发生 100 万元,税前准予扣除 100 万 元,无需纳税调整。

职工教育经费税前扣除限额=1000×8%=80 万元,2023 年实际发生 70 万元,上年结转 6 万元, 税前准予扣除 76 万元,纳税调减 6 万元。

资料(2)应调整的企业所得税应纳税所得额为纳税调减 1 万元。

3.计算资料(3)应调整的企业所得税应纳税所得额。

参考解析:研发费用 100%加计扣除,资料(3)纳税调减 100 万元。

4.计算资料(4) 甲企业代扣代缴的个人所得税税额,并说明如果甲企业未履行代扣代缴税 款义务应承担的法律责任。

参考解析:资料(4) 甲企业代扣代缴个人所得税=(1000-800) ×20%=40(万元)。

如果甲企业未履行代扣代缴税款义务应承担的法律责任为:对扣缴义务人甲企业处应扣未 扣、应收未收税款 50%以上 3 倍以下的罚款。

5.计算甲企业应缴纳的企业所得税税额。

参考解析:甲企业应缴纳的企业所得税税额=(6150+450-1-100)×25%=1624.75(万元)。

二、论述题(共1道,30分)

2023 年财政部提出我国将继续实施积极的财政政策,积极的财政政策要适度加力,提质增效。

论述各项财政政策工具的内涵及其作用,结合我国当前的经济形势说明积极财政政策的总体要求和相应的财政政策工具如何运用。

参考解析:

一、财政政策工具的内涵及作用

(1)税收工具

内涵:税收是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制地、无偿地取得财政收入的一种方式。

作用:税收工具通过调整税率、税基、税收优惠等方式,影响企业和个人的经济行为,进而调节社会总需求。减税降费政策可以降低企业成本,增加居民可支配收入,刺激消费和投资。

(2)财政支出工具

内涵:财政支出是国家为实现其职能,对财政资金的分配和使用。

作用:财政支出工具通过增加或减少政府支出,直接影响社会总需求。增加政府投资支出可以促进经济增长,提高就业水平;增加社会保障支出可以保障民生,稳定居民消费预期。

(3)国债工具

内涵:国债是指国家以其信用为基础,按照债的一般原则,通过向社会筹集资金所形成的债权债务关系。

作用:国债工具通过发行国债筹集资金,用于国家建设和重点项目投资,同时调节货币供应量和利率水平。国债的发行还可以为金融市场提供流动性,促进金融市场的发展。

(4)财政补贴工具

内涵:财政补贴是国家财政对有关单位或个人给予的一种无偿性补助支出。

作用:财政补贴工具通过给予特定行业、企业或个人以资金支持,促进其发展和创新。财政补贴可以降低企业成本,提高市场竞争力,促进产业升级和结构调整。

(5)转移支付工具

内涵:转移支付是指政府或企业无偿地支付给个人或下级政府,以增加其收入和购买力的费用。

作用:转移支付工具通过调整收入分配格局,缩小地区间、行业间、群体间的收入差距,实现社会公平和稳定。增加对欠发达地区的转移支付可以促进区域协调发展,提高整体经济水平。

二、当前经济形势下的积极财政政策总体要求

在当前经济形势下,积极财政政策的总体要求是:加力提效,注重精准、更可持续。具体而言,就是要通过优化财政政策工具的组合和运用方式,提高财政政策的针对性和有效性,推动经济高质量发展。

三、财政政策工具的运用

(1)完善税费支持政策

在当前经济形势下,应继续实施减税降费政策,减轻企业和个人税负,激发市场活力。同时,要优化税收政策结构,加强对重点行业和领域的税收支持,如科技创新、绿色发展等。

(2)加强财政资源统筹

应优化组合财政赤字、专项债、贴息等工具,适度扩大财政支出规模。同时,要加强财政资源的统筹和调配,确保资金投向符合国家战略方向和重点任务。

(3)大力优化支出结构

应坚持有保有压的原则,积极支持科技攻关、乡村振兴、区域重大战略、教育、基本民生、绿色发展等重点领域。同时,要从严控制一般性支出,不断提高支出效率。

(4)均衡区域间财力水平

应持续增加中央对地方转移支付,向困难地区和欠发达地区倾斜,提高地方财力保障水平。同时,要推进省以下财政体制改革,健全县级财力长效保障机制,促进基本公共服务均等化。

(5)严肃财经纪律

应加强财政收支规范管理,严格硬化预算约束。同时,要坚决查处违法违规行为,巩固拓展财经纪律专项整治成果。此外,还要加强地方政府债务管理,防范化解财政风险。

综上所述,在当前经济形势下,我国应积极运用各项财政政策工具,完善税费支持政策、加强财政资源统筹、大力优化支出结构、均衡区域间财力水平以及严肃财经纪律等。通过这些措施的实施,可以推动经济高质量发展,实现经济持续稳定增长和社会全面进步。

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