经济师初级经济基础学习笔记-我国主要税收制度
重点难点及典型例题分析:
一、 商品课税:
商品课税,是指所有以商品流转额和非商品流转额为课税对象的税种的总称,在我国亦称为流转税。
1. 商品课税的特点
商品课税具有以下几个特点:
(1) 课征普遍。
(2) 以商品和劳务的流转额或交易额为计税依据。
(3) 除少数税种或税目实行定额税率外,商品课税普遍实行比例税率。
2. 增值税的类型、征税范围、纳税人、税率和计税方法
增值税,是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及
进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种商品税。是对商品生产和流通中各环节的新增价值或者商品附加值进行征税。
(1) 增值税的类型:一是消费型增值税;二是收入型增值税;三是生产型增值税
(2) 征税范围:销售或者进口的货物或提供的加工、修理修配劳务。
(3) 纳税人。凡是从事商品生产和销售、提供应税劳务以及进口货物的单位和个人都是纳税人。为了严格增值税的征收管理,将我国增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。
(4) 税率。我国增值税采取了基本税率再加一档低税率的模式。
(5) 计税方法。一般纳税人缴纳增值税采取扣税法,其应纳税款为销项税额扣除进项税额后的余额。对小规模的纳税人不实行扣税法。
【例题1】A企业为增值税一般纳税人。2005年6月份A企业将甲产品销售给B商场,取得含税销售额234万元,则A企业6月份销售甲产品应纳增值税销项税额为( )万元。(2005年单选考题)
A.14 B.30.4 C.34 D.39.8
【答案】C
【解析】增值税一般纳税人税率为17%,含税销售额为234万元,则不含税销售额为234÷(1+17%)=200万元。应纳增值税销项税额=销售额×适用税率=200×17%=34万元。
【例题2】在我国现行各税种中,收入规模的是( )。(2004年真题)
A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.企业所得税
【答案】C
【解析】目前,增值税已经成为我国重要的税种,其收入居各税种之首。
3. 消费税的征税范围、纳税人、税目税率和计税方法
(1) 消费税的征税范围:采取列举征税的办法,即只对列入征税目录的消费品征税,不列入的不征税。重点记忆我国征收消费税的11类商品。
(2) 纳税人:在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。
(3) 税目和税率。有11个税目。两种税率形式:一是比例税率;二是定额税率。
(4) 计税办法。消费税一般实行从价定率计税和从量定额计税两种基本方法计算应纳税额。
【例题3】按照我国现行税法,下列产品中,应征收消费税的是( ).
A.煤油 B.汽油 C.汽车轮胎
D.化妆品 E.酒精
【答案】BCDE
【解析】消费税的征税范围,采取列举征税的办法,即只对列入征税目录的消费品征税,不列入的不征税。目前我国征收消费税的11类消费品:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等11类消费品。
4. 营业税的征税范围、纳税人、课税对象、税目税率和计税方法
(1) 营业税的征税范围:提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产等行为。
(2) 纳税人。凡是再我国境内发生规定的应税营业行为的单位和个人,都是营业税的纳税人。
(3) 课税对象:纳税人发生应税行为取得的营业收入额、转让收入额或销售收入额。
(4) 税目和税率。营业税税目是按照行业设置的,公有9个税目。而各个税目的税率有所不同。
(5) 计税方法。按照营业额和适用税率计算纳税额。
【例题4】某娱乐厅9月份门票收入为15万元,相关烟酒和饮料收入5万元,适用税率为20%,该厅应纳营业税税额为( )。
A.3万元 B.4万元 C.1万元 D.2万元
【答案】B
【解析】营业税按行业、类别不同分别采取不同的比例税率,娱乐业执行5%~20%的幅度比例税率,不过本题题干已经给出了税率。应纳营业税税额=营业额×适用税率=(15+5)×20%=4万元。
5. 熟悉关税的课税对象、纳税人和税率类型
关税的课税对象,是准许进出境的货物和物品。纳税人分为两类:一是进口货物的收货人、出口货物的发货人;二是进出境物品的持有人、收件人、所有人。
自2002年1月1日起,我国进口关税设有惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率。
【例题5】具有维护国家主权、保护民族经济、促进对外贸易发展功能的税种是( )。(2005年单选考题)
A.营业税 B.增值税 C.关税 D.房产税
【答案】C
【解析】关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税,属于商品课税的范畴,它不仅是国家取得财政收入的一个重要税种,而且是维护国家主权、保护民族经济、促进对外贸易的重要工具。
二、 所得课税
所得课税,是对所有以所得为课税对象的税种的总称。
1. 所得税的特点
(1) 税负相对比较公平
(2) 所得课税一般不存在重复征税问题
(3) 所得课税具有弹性
2. 企业所得税的纳税人、征税范围、税率、计税依据和征收方法
(1) 企业所得税的纳税人:包括中国的实行独立经济核算的各类企业和组织。
(2) 征税范围:纳税人来源于中国境内、境外的生产、经营所得和其他所得,都应当依法缴纳企业所得税。
(3) 税率:一般实行33%的比例税率。对微利企业设置了两档照顾税率。
(4) 计税依据:以应纳税所得额为计税依据。应纳税所得额的定义。
(5) 征收方法:采取按年计算,分月(季)预缴,年终汇算清缴的征收方式。
【例题6】某公司2003年度总收入为3000万元,成本、费用和税金支出总额为2400万元,该公司本年度应纳企业税额是( )。
A.990万元 B.198万元 C.792万元 D.1188万元
【答案】B
【解析】此公司收入额不属于微利企业的范围,企业所得税一般实行33%的比例税率,应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目=3000-2400=600万元;应纳税额=应纳税所得额×税率=600×33%=198万元。
3. 熟悉外商投资企业和外国企业所得税的纳税人、课税对象、税率和税收优惠
(1) 纳税人。一是外商投资企业;二是外国企业。
(2) 课税对象:是其生产、经营所得和其他所得。
(3) 税率是30%,并附加3%的地方所得税,综合税率是33%。采用比例税率。
(4) 税收优惠。
4. 个人所得税的纳税人、课税对象、税率、计税方法和应纳税额的计算
(1) 纳税人。居民纳税人和非居民纳税人两种情况。
(2) 课税对象:共有11项。
(3) 税率。有两种税率,即根据所得类别的不同,分别实行超额累进税率和比例税率。
(4) 计税方法。个人所得税应纳税额=应纳税所得额×适用税率
(5) 应纳税额的计算要根据所得类别不同来分别计算。
总之,在计算个人所得税的应纳税额时,步先扣除税法允许该类所得减除的费用,计算出应纳税所得额;第二步用应纳税所得额乘以相应的税率,求得应纳税额。
【例题7】.一位饭店的服务员,月薪为2000元。按照我国个人所得税法,其适用税率为10%,速算扣除数为25元,据此,其应缴纳个人所得税( )元。(2004年真题)
A.175 B.135 C.75 D.95
【答案】D
【解析】根据我国的个人所得税法,工资薪金所得,一般情况下,以纳税人每月取得工资、薪金收入额减除800元费用和其他规定项目以后的余额为应纳税所得额。本题应纳税所得额=2000-800=1200元。应纳个人所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=1200×10%-25元=95元。
第六讲(下)
三、 财产课税
财产课税,是对所有以财产为课税对象的税种的总称。
1. 财产课税的特点
优点:
(1) 财产税符合税收的纳税能力原则
(2) 财产税收入比较稳定
(3) 财产税具有收入分配的功能
(4) 财产税属于直接税
缺点:
(1) 税收负担存在一定的不公平性
(2) 收税弹性小
(3) 在经济还不发达时期,课征财产税在一定程度上对资本的形成可能带来阻挠。
2. 熟悉房产税和城市房地产税的纳税人、征税范围、计税依据和税率
(1) 房产税的纳税人包括房屋产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人和使用人。城市房地产税的纳税人是产权所有人。
(2) 房产税的计税方法有两种在:一是以房产原值一次减除10%-30%以后的余值为计税依据;二是出租的房产,以房产租金收入为计税依据。城市房产税的计税依据分为两种。房产税的税率分为两种。城市房产税的税率也分为两种。
【例题1】房产税的计税依据有( )。
A.计税余值 B.房产原值
C.房产租金 D.房产数量
E.房产现值
【答案】AC
3. 熟悉城镇土地使用税的征税范围、纳税人、计税依据和税额
【例题2】以下属于我国城镇土地使用税纳税人的有( )。(2004年真题)
A.设在农村的外商投资企业
B.设在矿区的国有企业
C.设在市区的外国企业
D.设在建制镇的股份制企业
E.设在县城的集体企业
【答案】BDE
【解析】我国城镇土地使用税的纳税人,包括在中国境内的城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位等。但是不包括外商投资企业、外国企业和外国人。所以 AC两项不属于它的纳税人范围。
四、 其他课税
其他课税,是指除了商品课税、所得课税、财产课税三大税系之外的各个税种的统称。我国现行的其他课税进一步分类,可以分为:资源税类、农业税类、行为税类等。
1. 资源税的征税范围、纳税人、课税对象和税率
(1) 征税范围:对特定的自然资源征收
(2) 纳税人:包括在中国境内开采应税矿产品和生产盐的一些企业、单位和个人。
(3) 课税对象
(4) 税率:采用从量定额的办法征收,实施“普遍征收、级差调节”的原则。
2. 农业税的特点、计税依据和税率,农业税改革发展的方向
(1) 农业税的特点:一是以农业总收入为课税对象,以土地常年产量为计税依据。二是在征收制度上,地方政府有较大的自主权和灵活性。三是税收收入入库多在农作物收获后进行,具有较强的季节性。
(2) 农业税计税依据,是常年产量。农业税采用地区差别比例税率。
(3) 农业税改革发展的方向。
3. 印花税的纳税人、征税对象、税率
(1) 印花税的纳税人:在中国境内书立、领受规定的经济凭证的一些企业、单位和个人。
(2) 征税对象:共有13个税目。
(3) 税率。印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。
【例题3】以经济活动中书立、领受的凭证为征税对象的税种是( )。(2005年单选考题)
A.营业税 B.关税 C.企业所得税 D.印花税
【答案】D
【解析】印花税,是对经济活动中书立、领受的凭证征收的一种税。
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