2016年经济师考试初级财税章节习题第六章
2016年经济师考试初级财税章节习题汇总。相信考友们也已进入了初级经济师紧张的备考阶段。以下2016年初级经济师财政税收章节习题由233网校经济师考试试题频道为您提供的2016年初级经济师模拟试题汇总,希望对大家的备考有所帮助!更新初级经济师考试试题尽在233网校经济师考试试题频道。>>233网校习题班锁住帮您锁住考点
第六章 所得税制度
某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入l000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )。
A.20万元
B.80万元
C.150万元
D.300万元
参考答案:C
参考解析:实际开支300万元,扣除限额=1000×15%=150(万元),因此2014年允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。
第2题不定项修改该公司2013年度允许在税前列支的三项费用为( )。
A.7.5万元
B.9.6万元
C.17.76万元
D.24
参考答案:C
参考解析:企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资薪金总额的2%、14%和2.5%计算扣除。允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+2.5%)=17.76万元。
第2题
境外所得已纳税额的抵免适用范围包括( )
A.居民企业来源于境外的应税所得
B.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境内的应税所得
C.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境内的所得
D.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境外的应税所得
E.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境外的与其有关联的应税所得
E参考答案:A,E
某国企2014年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为( )
A.20万元
B.15万元
C.12万元
D.9万元
参考答案:C
参考解析:允许列支60%的业务招待费,即20×60%=12(万元),且同时未超过年销售收入的5‰,即3000×5‰=15(万元)。
该公司应纳税所得额为( )。
A.412.74万元
B.508.74万元
C.626.5万元
D.636.5万元
参考答案:B
参考解析:未作收入处理的含增值税的销售收入11.7万元应还原为不含增值税的销售收入,计入应纳税所得额为11.7÷(1+17%)=10万元。国债利息收入10万元免税,不计入应纳税所得额。未作收入处理的罚款收入5万元,应计入应纳税所得额。多列支三项费用18.5-17.76=0.74(万元),应计入应纳税所得额。列入营业外支出的罚款3万元不得在税前扣除,应计入应纳税所得额。故应纳税所得额= 500+10-10+5 +0.74+3=508.74万元。
应征个人所得税的是( )。
A.保险赔款
B.上市公司股票转让收益
C.演出所得
D.稿酬所得
E.商场抽奖所得
E参考答案:C,D,E
参考解析:第3题单选修改(警告:本题还没有答案解析)
下列税金不允许在计算企业所得税前扣除的是( )。
A.消费税
B.增值税
C.营业税
D.关税
参考答案:A
假定企业不享受税收优惠,则2014年该企业适用的企业所得税税率为( )。
A.0%
B.18%
C.25%
D.33%
参考答案:C
第六章 所得税制度
某汽车制造企业2014年实现销售(营业)收入l000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出300万元,则该企业2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )。
A.20万元
B.80万元
C.150万元
D.300万元
参考答案:C
参考解析:实际开支300万元,扣除限额=1000×15%=150(万元),因此2014年允许扣除的广告费和业务宣传费为150万元。
第2题不定项修改该公司2013年度允许在税前列支的三项费用为( )。
A.7.5万元
B.9.6万元
C.17.76万元
D.24
参考答案:C
参考解析:企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资薪金总额的2%、14%和2.5%计算扣除。允许在税前列支的三项经费金额=96×(2%+14%+2.5%)=17.76万元。
第2题
境外所得已纳税额的抵免适用范围包括( )
A.居民企业来源于境外的应税所得
B.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境内的应税所得
C.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境内的所得
D.非居民企业在境内未设立机构、场所的,来源于境外的应税所得
E.非居民企业在境内设立机构场所,来源于境外的与其有关联的应税所得
E参考答案:A,E
某国企2014年销售收入总额为3000万元,业务招待费为20万元,按税法准予税前列支的业务招待费为( )
A.20万元
B.15万元
C.12万元
D.9万元
参考答案:C
参考解析:允许列支60%的业务招待费,即20×60%=12(万元),且同时未超过年销售收入的5‰,即3000×5‰=15(万元)。
该公司应纳税所得额为( )。
A.412.74万元
B.508.74万元
C.626.5万元
D.636.5万元
参考答案:B
参考解析:未作收入处理的含增值税的销售收入11.7万元应还原为不含增值税的销售收入,计入应纳税所得额为11.7÷(1+17%)=10万元。国债利息收入10万元免税,不计入应纳税所得额。未作收入处理的罚款收入5万元,应计入应纳税所得额。多列支三项费用18.5-17.76=0.74(万元),应计入应纳税所得额。列入营业外支出的罚款3万元不得在税前扣除,应计入应纳税所得额。故应纳税所得额= 500+10-10+5 +0.74+3=508.74万元。
应征个人所得税的是( )。
A.保险赔款
B.上市公司股票转让收益
C.演出所得
D.稿酬所得
E.商场抽奖所得
E参考答案:C,D,E
参考解析:第3题单选修改(警告:本题还没有答案解析)
下列税金不允许在计算企业所得税前扣除的是( )。
A.消费税
B.增值税
C.营业税
D.关税
参考答案:A
假定企业不享受税收优惠,则2014年该企业适用的企业所得税税率为( )。
A.0%
B.18%
C.25%
D.33%
参考答案:C
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