2015年中级经济师财政税押题卷(一)
三、案例分析题(共20题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分 ;少选,所选的每个选项得0.5分)
(81) 甲建筑工程公司下辖3个施3-队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012
年经营业务如下 :
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。
(2) 甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3) 甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1 300万元。
(4) 甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答问题:
甲建筑工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税为( )万元。
A: 6
B: 84
C: 90
D: 150
答案:C
解析:3000×3%=90(万元)。、
(82) 甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
A: 4 .25
B: 11.9
C: 12.5
D: 17
答案:C
解析: 招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。
(83) 甲建筑工程公司转让闲置办公用房应缴纳的营业税为(、、)万元。
A: 18
B: 30
C: 39
D: 65
答案:B
解析: (1300—700)×5%=30(万元)。
(84) 乙建筑工程公司应缴纳的营业税为( )万元。
A: 0
B: 6
C: 21
D: 66
答案:B
解析: 200×3%=6(万元)。
(85)
Sam先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2012年10月取得来自中国境内的收入情况如下 :
(1)取得工资收入20 000元。
(2) 出版图书一部,出版社支付稿酬80 000元。
(3)一次性取得讲学收入12 000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5 000元。
附:工资、薪金所得适用个人所得税税率表
级数 全月应纳税所得额 税率(%)
l 不超过1 500元的 3 0
2 超过l 5t10-4500元的部分 10
3 超过4500-900O元的部分 20
4 超过9 000~35 000元的部分 25
5 超过35 000-55000元的部分 30
6 超过55 000~80000元的部分 35
7 超过80000的部分 45
根据以上资料,回答问题:
下列关于个人所得税的说法,不正确的是( )。
A: 工资、薪金所得,适用超额累进税率
B: 个体工商户生产、经营所得,适用超额累进税率
C: 稿酬所得,适用比例税率
D: 寻许权使用费所得,适用超额累进税率
答案:D
解析: 特许权使用费所得,适用比例税率。
(86) sam先生工资收入应缴纳个人所得税为( )元。
A: 2795
B: 3 120
C: 3 995
D: 3 495
答案:A
解析: 20 000—3 500—1 300)×25%一1 005=2 795(元)。
(87) Sam先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税( )元。
A: 12 800
B: 8 960
C: 12 600
D: 14 400
答案:B
解析:
稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税所得额减征30%。Sam先生此次收入超过4 000元,允许扣除20% 的费用,余额为应纳税所得额 :因此,应纳税额为 :80 000×(1—20%)×(1—30%)×20%=8 960元 (元)
(88) Sam先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税( )元。
A: 4000
B: 3 960
C: 2 400
D: 1 920
答案:D
解析: 讲学收入为一次性劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,因超过4 000元,准予扣除20% 的费用。且因未超过20 000元,不存在加成或征收。因此,应纳个税为 :12 000 ×(1—20%)×20%=1 920(元)。
(89) Sam先生取得的中奖所得应纳个人所得税( )元。
A: 800
B: 200
C: 1 000
D: 400
答案:C
解析: 中奖所得为偶然所得.适用比例税率,税率为20%,应纳税额为5 000×20%=1000(元)。
(90) 关于个人所得税申报的说法,错误的有( )
A: sam先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
B: 如果Sam先生的畅销书籍加印,所取季譬的勰印收入应单独计税
C: Sam先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报
D: Sam先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
答案:B,D
解析:
书籍加印应与之前的收入合并纳税。B错误。由于Sam先生有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,D错误。
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