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2009年中级财政税收专业知识与实务模拟试题一

2009年5月30日来源:233网校网校课程 在线题库评论

三、案例分析题

案例一:
王某2006年5月份收入情况如下:
(1)取得劳务报酬收入50000。
(2)取得银行存款利息收入2000元;国库券利息收入500元。
(3)取得稿酬收入3800元。
(4)取得特许权使用费收入20 000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
根据上述资料,回答下列问题:

81.下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
D.李某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元
答案:ABC
解析:稿酬、劳务报酬等均应由支付单位代扣代缴个人所得税
稿酬收入3800元小于4000元,扣除标准为800元
      劳务报酬收入50000元,纳税所得=50000×(1-20%)=40000,大于20000元,小于50000元,应加征5成,即税率为20%×(1+50%)=30%
李某取得的特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元

82.劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()。
A.10000元
B.8000元
C.6360元
D.12000元
答案:A
解析:劳务报酬纳税所得=40000元,
应纳税额=20000×20%+(40000-20000)×30%
        =10000元
或者,采用速算扣除法计算,纳税所得在20000-40000元,速算扣除数是2000
 应纳税额=40000×30%-2000
         =10000元

83.稿酬收入应纳个人所得税税额为()。
A.420元
B 600元
C.800元
D.840元
答案:A
解析:
应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)
        =420

84.李某对希望工程基金会的捐赠,正确的处理为()。
A.应全额在税前扣除
B.可以从应纳税所得额中扣除2400元
C.可以从应纳税所得额中扣除3000元
D.超过可以从应纳税所得额中扣除的部分应计算缴纳个人所得税
答案:A
解析:个人将其所得通过中国境内的非营利社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及灾区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除。
特许使用费收入20 000元,超过4000元,应扣除20000×20%=4000元
特许使用费纳税所得额=20000-4000=16000
准予扣除的捐赠额=16000×30%=4800元大于捐赠金额
应纳所得税额=(16000-4500)×20%=2300

85、李某5月份应纳个人所得税为()。
A.5300元
B.13120元
C.6360元
D.8760元
答案:B
解析:劳务报酬个人所得税10000元
稿酬所得个人所得税420元
特许权使用费所得个人所得税2300元
利息所得(国债利息免税)个人所得税=2000×20%=400
合计=10000+420+2300+400=13120元

责编:虫评论
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